Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#161

Сообщение Коськина мать »

элена, ЛюбовьН, у меня пока не планируется кондиционера, и фитоламп пока тоже не светит.. Эх,буду растить спартанцев... :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#162

Сообщение ЛюбовьН »

Коськина мать, Растите на подоконнике прохладном и светлом. И будет хорошо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#163

Сообщение Флориана »

Коськина мать писал(а):
12 май 2017, 15:29
в сообщении номер 93 его прямые слова
Коськина мать, расстраиваться не надо.
Вы не обратили внимания на фразу (выделено мной):
Valery писал(а):
27 фев 2017, 22:36
При выборе сроков размножения всё-таки стоит опираться на реально существующие обстоятельства и практику положительных результатов выращивания потомства стрептокарпусов из фрагментов листа.
Вы живёте совсем в других климатических условиях, чем пользователь, чьё сообщение комментировал Валерий. Не знаю, бывает ли в Челябинске экстремальная жара, но вряд ли она будет длиться очень продолжительное время.
Настраивайтесь на положительный результат, и всё у Вас получится. :romashka:
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#164

Сообщение Коськина мать »

Флориана, к сожалению, бывает и жара. я так понимаю, что стрептокарпусу много и не надо, чтобы закапризничать.
Вы правы, будем решать проблемы по мере их поступления. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#165

Сообщение Люцина »

Коськина мать, будет жара - ставьте прямо на пол, особенно если пол - бетонный и с линолеумом сверху и при укоренении самого фрагмента тепличку немного сдвигайте. убирая совсем дней через 5, тогда детки могут расти уже вне теплички, а значит и не запреют в жару. То, что света может быть немного мало не страшно, важнее перестоять жару.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#166

Сообщение Коськина мать »

Люцина, у меня балкон-лоджия западная пока совсем не обустроен, там бетон кругом, если на пол, под внешнюю стенку поставить, должно быть прохладно и прямой солнечный свет точно не попадет.
Спасибо, я немножко воспряла духом. На 1 и 2 мая уже было 27 градусов тепла, сейчас прохладнее- а уж какое лето будет, совсем неизвестно. с какой температуры начинать беспокоиться? сами то они не подскажут, что им уже нехорошо...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#167

Сообщение Люцина »

Выше 25 градусов надо на пол, но выдержат и 30 при условии что воздух не будет застойным, даже сквозняк при жаре на пользу. Там важно не обмануться возможным подвяданием и не полить лишку. Лучше охладить, чем полить с избытком. Конечно и пересушки допускать не надо.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#168

Сообщение Коськина мать »

Все поняла, буду наблюдать. А про полив - для деток (в 80-мл) завела шприц 5 кубовый, поливаю и смотрю, как и кому сколько нужно, получается каждый день по 5-8 мл каждому. Пропитывает до середины. В пасмурные дни бывает и не поливаю, т.к. видно, что грунт не сухой.
В тепличке влажность грунта должна быть примерно такой же, как у деток?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#169

Сообщение Люцина »

Влажный грунт без мокрости
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#170

Сообщение BLuna »

Я тоже буду участвовать в эксперименте, сегодня недобросовестный товарищ опрокинул меня насчет листа DS-Соблазн, предложил "последний фрагмент" листа, но я нашла предложение на хорошую детку DS-Моцарт, цена одинаковая, а опыт дороже...Если фрагмент Соблазна будет неподходящим-поэкспериментирую над листом детки Моцарта. Если стрептокарпус для меня-выживем и расплодимся. :) Завтра отпишусь.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#171

Сообщение BLuna »

Итак, первый день эксперимента. Фрагмента нет, но есть великолепная большая детка DS-Моцарт! Вот она
Изображение

Изображение
Если честно, сердце сжалось от намерения ее "прооперировать", но! При детальном рассмотрении обнаружились повреждения листа, это чисто моя оплошность при транспортировки детки. Изображение
Так что, сам Бог велел провести эксперимент.
Инструмент обработала хлоргексидином, лист фитовермом обрабатывать не стала (растение здоровое на взгляд). Субстрат: 1 часть субстрата для сенполий (торф классман, универсальный грунт, агроперлит, древесный уголь, фитоспорин) + 1 часть покупного мха сфагнум.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как видно из фото, сквозь пальцы из субстрата вода не выступала, но ради справедливости говоря, я переувлажнила изначально и излишки просто отжала :oops:
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#172

Сообщение BLuna »

Теперь, на мой взгляд, самое страшное - обрезание листа. По логике резать нужно было по надлому, но я хорошо заучила рекомендации Валерия из Северска (низкий поклон и моя признательность!) по поводу жилок, поэтому обрезку листа сделала чуть ниже, эта часть как раз попадет под укоренение
Изображение

Изображение
Для такого фрагмента достаточно было одного 100 гр. стаканчика
Изображение

Изображение
Заглубила фрагмент на 1 см, сверху накрыла обрезью др. стаканчика, но это оказалось не герметично, образовались зазоры
Изображение
Поэтому пошла на индивидуальный эксперимент, всю эту конструкцию поместила в пакет, поставила на пластик прессованного пеноплста, и на уровне подоконника, за пределами пластика пенопласта, налила чуток воды, чтобы даже не касалась дна стаканчика (неудачное фото, снизу еще пластик пенопласта под стаканчиком).
Изображение
Сразу о температуре: за окнами +10, в квартире не более +18, предполагаю, что на окне и того меньше.
Срез листа у детки обработала йодом, она немного наклонилась, но думаю на моих юго-западных окнах расправится :oops:
Буду рада комментариям и советам!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#173

Сообщение Флориана »

BLuna писал(а):
21 май 2017, 11:50
Срез листа у детки обработала йодом
Этого не следовало делать. Спиртовая настойка йода может вызвать ожог тканей листа, а также попасть в сосуды и обжечь их. Даже у людей открытую рану не мажут йодом, а лишь обрабатывают кожу вокруг неё.
Срез бы сам подсох, но если хотелось чем-то обработать, то можно было присыпать толчёным углём.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#174

Сообщение BLuna »

Флориана Спасибо! Как исправить оплошность?
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#175

Сообщение BLuna »

Забыла добавить, стрептокарпус увидела вживую только сегодня и то, детку. Если я правильно сообразила, то обрезанный лист отреагировал 30-40 минут спустя на такое варварское отношение. Края листика на детке завернулись вниз примерно до половины листа, значит фрагмент в импровизированной тепличке без корешков, и вовсе прибывает в шоке.
Я конечно, снова начну "прыгать вокруг" этой растюшечки, но отписываться буду только по мере проявления важных процессов :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#176

Сообщение Флориана »

BLuna, пока наблюдайте. Если ткани листа, примыкающие к зоне среза начнут портиться, нужно будет вырезать этот участок острым чистым лезвием. И больше йодом не мазать.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#177

Сообщение Коськина мать »

BLuna, удачи Вам! Ведь правда, в них невозможно не влюбиться! я очень надеюсь, что если получится вырастить с листа, то считай, подружились.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#178

Сообщение BLuna »

Коськина мать, Только исходя из этих соображений я и решилась так поранить детку.
Спасибо, надеюсь у нас всех получится подружиться с этим невероятно красивым растением! :love:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#179

Сообщение Дождик »

BLuna, как хорошо, что вы начали свой репортаж, я завтра тоже буду листики укоренять! Впервые! По-возможности, тоже буду делиться, что у меня получается.
Насчет Валерия из Северска. :oops: Он же вроде неоднократно в этой теме писал, что фрагменты листа нужно брать без повреждений, даже малипусеньких, иначе в условиях влажности очень высока вероятность того, что это повреждение начнет подгнивать и из-за него пропадет весь листик. А у вас, как я поняла, в тепличке как раз поврежденный конец листа? Не боитесь?
PS От меня тоже низкий поклон и признательность Валерию, такая помощь неоценимая его советы! :romashka: Просто клад.

Еще.. плохо видно, но не касается ли ваш листик стенок стаканчика? Мне кажется, это опасно.))) Хотя я еще из листа никогда не выращивала, так что было б лучше, если бы кто с опытом сказал, опасно или нет.
Но все же лучше накрыть листик стаканом побольше, наверное.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#180

Сообщение Наталка р »

Я тоже поставила несколько листиков на укоренение, интересно, что выйдет, правда уезжаю через две недели и почти на месяц, не знаю справятся ли мои мужчины с присмотром за листиками. Первый листик воткнула 14.05, стоит пока хорошо, удалось прикопать, чтобы стенок не касался. На стенках парничка капельки, но верх грунта, мне кажется, слегка подсох, пока не трогаю, посмотрю как дальше будет... Два других листика поставила в грунт вчера, они почему-то скрутились и теперь кончик листа касается земли, не знаю насколько это плохо, понаблюдаю, может еще выправятся...
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»