Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#1

Сообщение Valery »

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

Такая проблема может возникнуть у любого любителя стрептокарпусов.
Как быть, если по какой-то причине погиб материнский фрагмент листа очень нужного сорта, оставив одну-две крошечные детки без корней?

На фото ниже - технология выхаживания таких деток на примере пары очень мелких деток сеянца Петра Клещыньски 5013.
Изначально очень слабый фрагмент листа сгнил в летней жаре, оставив два крошечных листика вообще без корней.
Единственным надёжным спасением здесь был и остаётся живой мох сфагнум.

В герметичную (без отверстий в дне) пластиковую стопку 50 мл мелко нарезаны верхушки влажного живого сфагнума, в этот сфагнум и были посажены листики.
Размер их понятен в сравнении с десятикопеечной монетой на фото.

Стопка с посаженными детками помещена в пластиковый одноразовый контейнер бОльшего размера, между стенками стопки и этого контейнера помещён очень влажный живой сфагнум, он будет сохранять атмосферу очень высокой влажности в этой мини-тепличке, на её дно налито чуточку воды, которая будет питать увлажняющий воздух сфагнум.

Изображение

В закрытом виде эта конструкция выглядит так.

Изображение

Этот контейнер был поставлен под максимально интенсивное освещение люминесцентной лампой, в сантиметрах пяти от трубки лампы.
Деткам таких минимальных размеров очень важно дать именно такое очень интенсивное освещение, чтобы так использовать по максимуму все ресурсы минимальной фотосинтезирующей поверхности этих листиков.

Не помню точно, через какой период сделаны дальнейшие снимки, на которых стало заметно, что листики начали расти. Это означало, что у них появились небольшие корни, и для дальнейшего роста им понадобится уже субстрат с хотя бы минимальной питательностью.
Судя по выросшему и позеленевшему сфагнуму, прошло месяца два.
На снимке слева от посаженных листиков видны ещё пара собратьев по несчастью, которых к ним я подсаживал на реанимацию.

Изображение

Острой спицей детки были извлечены из сфагнума с выросшими корешками и частью сфагнума.
В бутылочных пробках они смотрелись так.

Изображение

Эти более жизнеспособные детки с зачатками собственных корней были посажены в мой обычный грунт для стрептокарпусов, примерно напополам состоящий из живого сфагнума и питательной дерновой земли.

Изображение

Если бы детки такого размера с такими корнями содержались до этой пересадки в обычных условиях, их вполне можно было бы оставить без теплички, поставив под очень интенсивное освещение.
Но эти бедолаги стояли пару месяцев в тепличке, и пока не готовы жить без неё, нужно их ещё подержать недели две-три в тепличных условиях, чтобы корни за это время начали прорастать в новом субстрате, поэтому пересаженные детки вернулись в прежние тепличные условия.

Изображение

Изображение

Дальше я этих деток не фотографировал, обе выросли в хорошие кусты, остались только несколько фото цветов этого сеянца Петра.

Изображение
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#2

Сообщение tata68 »

Спасибо большое за урок, эх чуть раньше бы...
Ну ничего на будущее очень пригодится.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Re: Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#3

Сообщение Olechka777 »

Напишу о своем спасении сорта DS-Афродизиак: фрагмент дал 6-7 деток, но весь истощился и просто завял и в последующем я его убрала, вот вид деток оставшихся без питания.

Изображение

И тут я вспомнила, что у Забияки была похожая ситуация, но почитав советы, я мох убрала вообще из возможных помощников, т.к. сгноила бы этих малышей (не дружу я с мхом и все тут), я использовала торфотаблетку -удалось спасти 3 малышей.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#4

Сообщение Valery »

Olechka777, хотелось бы поподробнее про спасение этих крох.

Какими были у них корни и были ли вообще, применялись ли тепличные условия, почему отсадили эти несколько деток в один стаканчик, а не в отдельные, каким было освещение?
Что за ёмкость и что и зачем на дне стаканчика насыпано?

Из таких подробностей обычно и можно понять и разобраться, почему удалось вырастить даже таких мелких деток, что не всегда получается и с более крепкими.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Re: Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#5

Сообщение Olechka777 »

На момент гибели фрагмента осталось 6-7 малышей, 2 из них были с маленькими корешками, один без корешка, но довольно крепенький листочек с тургором, остальные все завявшие без корней,и я их просто выбросила. Использовала торфотаблетку, т.к. читала о спасении погибающих растений даже в самых критических ситуациях. Посадила в один стаканчик, наверное потому, что была уверена, что спасу своих крох именно таким способом, да и вместе выживать веселее.
На дно 100 мл стаканчика уложила дренаж - керамзит+ пенопласт, затем торфотаблетка, пересаживала деток руками + зубочистка.
Стакан поместила в тепличку на самый светлый подоконник, дополнительного освещения не применяла. Вот спустя через месяц, детки окрепли и подросли (возможно, при дополнительном освещении это было бы быстрее), еще чуток подрастут и попробую рассадить в отдельную посуду.
Аватара пользователя

Ольга Корягина
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 13:26
Награды: 3
Откуда: Великий Новгород

Re: Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#6

Сообщение Ольга Корягина »

А я тоже спасаю малюсек, используя мох. Была ситуация, когда детка представляла собой 5 мм листик и все, но очень хотелось сорт сохранить. Просто в стаканчик положила мох (не уплотняя) и детку на мох. Стаканчик ставлю в большую общую тепличку, где укореняются фрагменты листьев стрептокарпусов, купленные детки-ниточки.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#7

Сообщение lusimanchini »

Помогите советом, пожаалуйста. У меня от фрагмента листа выползла детка... Да какая там детка?! - деееточка :s055: Ширина листа 3-4 мм, а длина 6-7 мм. Материнская основа уже давно сгнила, а это чудо стоит с весны и ни туды и ни сюды. Развела я "Корневин", полила аккуратно по краю стаканчика - ноль результата. Развела в два раза "Эпин", опрыскала - ноль результата. Влажность поддерживаю путём опрыскивания не земли, а укрывного стаканчика (крыши теплички). Подсвечиваю... И ведь не вянет, но и в рост не идет, заррраза :zlo2: Есть ли шанс, что скажете? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#8

Сообщение Флориана »

lusimanchini, никакие корневины и эпины в данной ситуации не помощники. А вот освещение должно быть очень интенсивным.
Внимательно почитайте первое сообщение этой темы, в нём Valery очень подробно рассказывает, как выходить таких крошечных деток.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#9

Сообщение Olechka777 »

lusimanchini, вы пересаживали свою детку?
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#10

Сообщение lusimanchini »

Olechka777, я детку не пересаживала,вот как лист укоренила, так в стаканчике и торчит. Стаканчик маленький, грамм на 100, а земельки не больше половины.

Valery, а обязательно брать именно живой мох? А если его нет в продаже :s055: У меня есть торфяные таблетки, но моя кроха и так сидит в торфе...
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса

#11

Сообщение Olechka777 »

lusimanchini, я вам советую пересадить свою детку в свежий субстрат (представьте, как он с весны засолен и закислен,ведь его совсем мало) и выставить на хорошее освещение, сейчас вы особого роста и не заметите, но к весне детка пойдет в рост :)
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»