Делим куст стрептокарпуса

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Делим куст стрептокарпуса

#1

Сообщение Valery »

Делим куст стрептокарпуса

Рано или поздно этим придётся заниматься, чтобы куст не превратился со временем в заросли листьев, сквозь которые уже не могут пробиться цветоносы. Иначе после множества "осветлений" куста и перевалок его в более просторную посуду, стрептокарпус разрастётся и будет занимать уже не горшок, а что-то похожее на "тазик".
Конечно, можно заново вырастить из листа молодое растение, но есть возможность и поделить куст стрептокарпуса на несколько более компактных аккуратных частей.

Вот этот куст сорта Fleischle Targa я не помню уже когда пересаживал, и он явно нуждается в замене грунта и делении заодно.
Удаляем максимум грунта с корней, стараясь их не повреждать.
Куст рос в широкой невысокой пластиковой плошке без дренажа и отверстий в дне, в очень рыхлом бедном грунте на основе сфагнума. Корни неплохо выглядят и при этом удалось с них стряхнуть достаточно грунта.

Изображение

Этот сорт отличается упорядоченным разрастанием куста. По сравнению с большинством сортов, на кусте Targa загущающих точек роста и слабых листьев возникает немного.
И этому кусту перед делением не требуется обычная предварительная процедура "осветления", без которой более загущённый куст поделить правильно было бы затруднительно.

Изображение

На этом кусте просматриваются две части для деления.
В левой части куста есть две сильные точки роста и разрастание куста в них идёт в разные стороны.
В правой части куста есть одна явная сильная точка роста.
На эти две части сначала и делим куст.
Надрезаем острым ножом сверху шейку куста по направлению деления и разламываем земельный ком на эти две части.

Изображение

На правой части видна лишняя часть куста, от которой надо освободиться. Это крупный лист с остатками цветоносов и слабой точкой роста, которая в будущем будет только загущать куст.

Изображение

Удаляем этот лист.
Причём удаляем не просто отрезав от шейки куста, а сделав надрез над шейкой, удаляем его с частью этой шейки и принадлежащими ей корнями.

Изображение

Иначе, если бы лист был просто срезан с шейки, была бы оставлена излишняя часть корневой системы, которая оставленной части куста едва ли была бы полезна, зато заняла бы значительную часть объёма в новой посуде вместо необходимого свежего грунта.
Это очень большая и распространённая ошибка, которая допускается при делении куста стрептокарпуса - оставлять как можно больше прежних корней вне зависимости от их принадлежности к оставляемой после деления части куста.
Оставляем только ту часть корневой системы, которая принадлежит шейке отделённой части куста.

В результате остаётся такая часть куста:

Изображение

Делёнку садим в посуду подходящего размера, я выбрал одноразовый прозрачный контейнер объёмом 0,25 литра.
Цветоносы я удалять не стал, хотя в общем случае это лучше сделать. Цветы мелкие и их немного, а корней у делёнки достаточно, и листья значительной величины, так что с очень неприхотливым сортом Targa можно отступить от правил.
Эта делёнка займёт место прежнего куста на естественном освещении у окна:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Делим куст стрептокарпуса

#2

Сообщение Valery »

Вторая часть куста имеет две хорошие точки роста, которые в будущем не будут мешать друг другу - разрастаются по разные стороны делёнки.
Но есть небольшая проблема.
Одна из точек роста расположена довольно высоко над шейкой куста, а вторая - на уровне грунта, значительно ниже первой. Это видно на фото.

Изображение

Изображение

Желательно посадить эту делёнку в новую посуду под наклоном к первоначальному положению, чтобы обе точки роста оказались в грунте на одном нормальном уровне, и первая - высокая - точка роста начала бы отращивать со временем собственные корни, а не использовала бы только часть корней шейки куста, на которой она находится.

Эта часть куста нуждается в небольшом "осветлении" удалением двух слабых мелких листьев и одного старого листа.

Изображение

Наверное, стоит удалить и эту слабую точку роста в середине делёнки, расположенную на одном из оставленных пока крупных листьев. Но это ещё успеется. Возможно, в этой точке роста ещё вырастут один-два листа с цветоносами, пока не станут слишком загущать центр куста.

Изображение

Эта часть поделённого куста посажена в одноразовый контейнер объёмом 0,35 литра и будет пока расти на стеллаже под искусственным освещением:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Re: Делим куст стрептокарпуса

#3

Сообщение ego1519 »

Все наглядно и понятно!
Новичкам самое оно!
Я и люблю сорта, которые хорошо кустятся( можно быстро получить детвору), но при этом же иногда не успеваешь осветлять куст, особенно в зимнее время.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Делим куст стрептокарпуса

#4

Сообщение Киселёва Ирина »

Валерий, очень наглядно. Спасибо! :romashka:
А вот я из тех, кто не любит такой способ размножения. Понятно, что он имеет место быть. Особенно при размножении фантазийных сортов и т.д. Но мне кажется, что деленки в чужих условиях адаптируются хуже, чем детки. Исключение составляют деленки, которые оказались без корней и после "делёжки" у них выросли абсолютно новые корни.
Ну, и, наверное, стоит подержать какое-то время деленки в тепличке, особенно, если им досталось мало корней.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Делим куст стрептокарпуса

#5

Сообщение LENOKA »

Мне тоже не понравилось делить.
После деления сидят как в коме полгода.
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Делим куст стрептокарпуса

#6

Сообщение Valery »

Видимо, многих проблем при делении куста можно избежать, если при делении не стремиться сохранять как можно бОльшую часть прежнего куста, а оставлять только самую молодую его часть, прилегающую к сильной точке роста, вплоть до сохранения только трёхлистовой розетки, как рекомендует Дэвид Томпсон.
И трудности должны стать минимальными, если такую трёхлистовую розетку просто срезать с шейки куста и поставить на укоренение. Обычно на взрослом кусте такие взвышающиеся над шейкой куста трёхлистовые розетки всегда можно найти.
После укоренения такая трёхлистовая розетка у меня ничем не отличалась от обычной подросшей детки, выращенной от листа.

Делёнки я в тепличке никогда не держу.
Считаю, что, если после деления листья начали терять тургор, то деление сделано неверно, оставлено слишком много листьев.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Делим куст стрептокарпуса

#7

Сообщение Киселёва Ирина »

Несколько раз брала чужие деленки и, как правило, свои детки уже с них, сильно опережали. А деленки эти в конце-концов так и выводила. Исключения составили несколько сортов. Думаю, дело даже не в похожих условиях, а в разноликости стрептокарпусов. Есть сорта, которые достаточно быстро адаптируются, есть - нет.
Аватара пользователя

Natawka2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 20:11
Откуда: Россия

Re: Делим куст стрептокарпуса

#8

Сообщение Natawka2012 »

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, недавно начала болеть стрепсами, купила 1 взрослого и 4 маленьких, оцените пожалуйста состояние маленьких и дайте совет нужно ли делить взрослый куст, не зарос ли он? и как поделить если нужно?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Делим куст стрептокарпуса

#9

Сообщение Люцина »

Natawka2012

У большого стрептокарпуса (на первом фото) видна боковая, практически отдельно растущая розеточка, такие обычно отделяются легко и неплохо укореняются в очень рыхлом немного влажном материале (я предпочитаю перлит), в тепличке, размещенной в светлом, без прямого солнца, не жарком месте. Если куст имеет множественные мелкие точки роста, которые не смогут вырасти привольно, то часть из них можно просто удалить, "сковырнуть".
Возможно, будут и другие рекомендации, но я действую описанным способом.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Делим куст стрептокарпуса

#10

Сообщение Radist »

Валерий! Или я плохо ищу, или на сайте не приведено описание этого самого "метода размножения трехлистовой деткой Девида Томпсона". Поисковики тоже в ступоре...
Можно про это рассказать поподробнее?

Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Делим куст стрептокарпуса

#11

Сообщение Valery »

Владимир, Вы это читали, но просто эта информация "не отложилась" у Вас.
Эти рекомендации Дэвида Томпсона приводил Павел Еникеев, точную ссылку я Вам в ЛС перешлю.

Метод этот прост.
Когда куст стрептокарпуса разрастается, приходится выбирать одно из двух решений. Или увеличивать размер посуды и пересаживать в неё "осветлённый" прежний куст целиком, или делить куст и пересаживать делёнки в посуду прежнего размера.
Так вот Дэвид Томпсон вообще не применяет крупную посуду, а предпочитает вырезать из разросшегося куста сильную трёхлистовую точку роста (детку) с принадлежащими ей корнями (это будет одна из сильных боковых точек роста), стряхивает прежний грунт с корней и пересаживает такую детку в некрупную посуду (приводится размер 10 см), но надо здесь самому соображать - посуда должна соответствовать размеру корней.

Беря за пример такую технологию Дэвида Томпсона (омоложение растения производится трёхлистовой деткой) можно при плановом "осветлении" куста вырезать сильную, но загущающую куст трёхлистовую детку из середины куста, она будет в этом случае без корней. Но вырастить их в тепличке ведь не проблема. Так примерно:
viewtopic.php?p=335855#p335855
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Делим куст стрептокарпуса

#12

Сообщение Valery »

Natawka2012, взрослый куст на Вашем фото в делении пока не нуждается, надо просто следить, чтобы не зарастала центральная часть куста, примерно как посоветовала Оксана, убирая вовремя загущающие центр куста лишние точки роста. Более подробно по этому поводу написано здесь:
viewtopic.php?f=188&t=10368

Детки на вид неплохие, главное - грунт продавец этих деток сделал верно, выглядит рыхлым.
Поставьте их на хорошее освещение и вовремя поливайте, не пересушивая. Пересаживать их не надо, пока корни не оплетут весь объём грунта этих стопок. Единственное - надо удалить этот торчащий черешок без листовой пластины на нижней на фото детке. На этой детке на первом листе не опасные повреждения листа такого типа:
viewtopic.php?p=275735#p275735
Аватара пользователя

кошка у окошка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:44
Откуда: Алматы

Re: Делим куст стрептокарпуса

#13

Сообщение кошка у окошка »

Привет всем,

Поделитесь, пожалуйста опытом, чтобы вы сделали с кустом, растущим таким образом? Если делить, то когда будет наиболее благоприятно? Пусть подрастет? Убрать у него мелкие листья на листе?

Изображение

Изображение

На фото хорошо видно бутоны, которые находятся в таком состоянии с марта, кажется. Подкормила калийным удобрением по листу и под корень, по одному разу, доза примерно 0,2 мл на 250 мл воды, гомеопатия почти, подросли и замерли. Сомневаюсь стоит ли торопить растение, дело в том, что в горшке есть долгоиграющий "осмокот" NPK - 17-9-11, решила попробовать, но...результат налицо, азота ему много. Посоветуйте, что делать, чтобы зацвел без постоянной кормежки. Может просто подождать?
Растет на восточном подоконнике, на улице, пересажен 20 мая, грунт классман+перлит+сфагнум, полив по мере просыхания, стараюсь не заливать, т.к. грунт очень влагоемкий, но ему вроде не плохо пока. Буду признательна, за любые замечания.
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Делим куст стрептокарпуса

#14

Сообщение Valery »

Куст выглядит неплохо, ничего с ним пока делать не надо.
ПодЕлите куст осенью, когда жару растение переживёт.
Подкормки стрептокарпуса по листу эффекта не дадут.
При указанном Вами составе грунта (малопитательный на основе верхового торфа) применять надо подкормки с каждым поливом комплексным минеральным удобрением слабой концентрации (примерно как для фитильного полива, треть-четверть от стандарта 1 грамм удобрения на литр воды, т.е. 0,25-0,3 г на литр воды) с соотношением NPK примерно таким, как у удобрения Фертика, где поменьше содержание азота и побольше фосфора и калия, которых в грунте на основе торфа всегда будет дефицит.

Но это будет верно при условии выполнения стандартной рекомендации: никогда не применять одновременно разные виды удобрений. Типа применённого Вами Осмокота и дополнения его действия ещё какими-то удобрениями.
Я не знаю, сколько гранул Осмокота Вы поместили в грунт, и как они сейчас сказываются на растении.

Цветение стрептокарпуса в основном зависит от условий содержания, а не от подкормок. Нужно хорошее естественное освещение (обязательна защита от прямого солнца), благоприятными будут прохлада и проветривание.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Делим куст стрептокарпуса

#15

Сообщение ТатьянаОЗ »

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать что либо с таким сеянцем. Там несколько точек роста (не менее 3). Мне кажется, что у него на всех сил не хватает. Сеянцу 3 месяца. Другие растут как положено, а этот с младенчества раскустился.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»