Достоинства и недостатки сортов глоксиний Е. В. Слюсарь

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Достоинства и недостатки сортов глоксиний Е. В. Слюсарь

#1

Сообщение own »

Достоинства и недостатки сортов глоксиний Е. В. Слюсарь

У меня процвели "Случайная Встреча" и "Ностальжи". Мне кажется, это одно и то же. Фотографировать я не стала, т.к. мне не понравилось общее сочетание розетки, цветоносов и цветов. Цветоносы показались тонковаты.

Дамы и господа! А не кажется ли странным, что многие сорта от Слюсарь процветают или немахровыми или с недоразвитой махровостью. Специфическое сложение лепестков по ценру часто напоминает "креманочку". Вероятно дело в том, что один из родителей - немахровый гибрид? Но и в этом случае можно выбрать достойные экземпляры.

Честно говоря цветение "Элизы" меня неприятно поразило. Зачем мне пусть и обильно цветущий, но практически не махровый сорт (со смешными закорючками по центру) как махровый? На условия цветения списать не могу, были хорошие, раз зацвело одновременно 10 цветков. Но махровость! :cry: Я что должна теперь обещанного 3 года ждать? :cry:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Случайная Встреча (Слюсарь Е. В.)

#2

Сообщение ГриНата »

Этот разговор должен быть где-то в отдельной теме. Но тоже скажу пару слов. Эти сорта с недоразвитыми лепестками по центру, видимо, нравятся самой Слюсарь и являются особой её гордостью. Где-то в письме она писала об этом. Больше того, я думаю, что в её условиях эти закорючки, может и развиваются в более красивые закорючки, чем в наших условиях, не знаю. Мне тоже не нравится такая недоразвитость.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Случайная Встреча (Слюсарь Е. В.)

#3

Сообщение Тидея »

вот и мне подобное недоразвитое проявление не нравится, я люблю когда цветок раскрывается полностью, пусть и бывают в нутри лепестки немного закрученные, но в маленьком количестве ,а не все цветки с корявыми лепестками.
Но хочу ещё отметить ,что у меня Бисер цветёт тоже как недоразвито, а вот у других людей он великолепно цветёт. Но тут уже другой вопрос. Тут "сортом" выставлено растение с плохо выраженной махровостью.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Достоинства и недостатки сортов глоксиний Слюсарь Е. В.

#4

Сообщение Святослав »

Недоразвитые внутренние лепестки присутствуют на многих сортах глоксиний. Они могут быть не только на сортах Слюсарь Е. В. Практически каждая махровая глоксиния может так процвести. Даже Шарм.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: Достоинства и недостатки сортов глоксиний Слюсарь Е. В.

#5

Сообщение own »

Позвольте согласиться "не совсем" Если глоксиния изначально двурядная, возможно и такое. Но я ни разу не встречала, чтобы у густо-махровых глоксиний такое происходило. Они именно закорявливаются по центру.
ИМХО уж лучше второе, чем первое. Я люблю розы, а не подсолнушки
Ни чуть не умаляю прелесть простых глоксиний при этом.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Достоинства и недостатки сортов глоксиний Слюсарь Е. В.

#6

Сообщение Святослав »

own
Тогда, пожалуйста, обратите внимание на цветки Самбалины.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: Достоинства и недостатки сортов глоксиний Слюсарь Е. В.

#7

Сообщение own »

За несколько лет моя Самбалина ни разу не цвела полумахровой.
Все было "при ней" :ddafg:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Достоинства и недостатки сортов глоксиний Слюсарь Е. В.

#8

Сообщение ГриНата »

У меня Самбалина тоже получается нормальной, а вот Fancy Ball бывает недоразвитым, точно как Бисер Воронежский, с закорючками внутри.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»