Что делать с непонравившимися сеянцами?

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#21

Сообщение OLJA »

Я абсолютно согласна с девушками. Выскажу мнение неколлекционера.
Во-первых, очень жаль (мне со стороны жаль вашего ) вложенного труда,
во-вторых, они тоже имеют право на жизнь,
в-третьих, они все очень красивые, если растение никому не понравится, его просто не купят,
в-четвертых, простушки ничем не хуже махрушек,
в-пятых, почему бы людям и не восполнить понесенные материальные затраты (горшки, стаканы, земля, дренажи, средства защиты, удобрения и т.д.).
Ну, и в последних..... если бы по отношению к людям допускали подобный отбор, кто из нас не пошел бы в мусорное ведро?
А недобросовестные продавцы всегда были и будут. В порядке разрядки: Весной девушка-татарка продает клубнику на рынке. Цвет-форма ягоды мне не знакомы. Спрашиваю: Своей ягодой торгуете? Что за сорт?
Девушка мгновенно отвечает, что клубника своя, а сорт Рамаканка :confused: .
Начинаю выяснять дальше, оказывается, что девушка просто стоит на рынке, родственники на опте закупают ягоду, она торгует, а когда-то, где-то слышала название Ремонтантка, т.е. растение нейтрального светового дня. Или рассказывают о новом замечательном сорте смородины Йошта (гибрид крыжовника и смородины).

Так что весь этот титанический труд, он особо ценен для селекционеров, коллекционеров. Но вас ведь на мякине не проведешь.
А для простого обывателя важно, чтоб растение было "до души". Как ее зовут, вроде и интересно, а можем и сами как-то ласково для себя обозвать.
Да и животные далеко не у всех с родословной от Рюриковичей, но любим-то мы их от этого не меньше.
А то как читаешь "в мусорку" так сердце кровью обливается.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#22

Сообщение Святослав »

Поверьте мне, что все достойные сеянцы не выбрасываются. Они живы. :)
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#23

Сообщение Надежда Голякович »

Можно дать парольное имя - цифровое, как у Морева, его сеянцы раскупаются, как горячие пирожки.А потом часть из них получают народное название. Петербург ведь из таких цифровых вышел.Так что, если страшно получить в итоге путаницу, дайте такое имя сеянцу.А время решит-оставаться ему или уйти в небытие.Часто бывает, что селекционеру не нравится, а народу -любо.(старое казачье слово :lovess: )
Начальные буквы папы/мамы, номер посева, номер сеянца.Например, КОЯС-II23(Колдовское Озеро на Ясное Солнышко, посев II, сеянец 23 :blush:
OLJA
подписалась бы под каждым вашим словом.Очень аргументировано. Всё верно: и свет, и грунт, и горшки, и собственный труд-необходимо восполнять понесённые затраты.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#24

Сообщение Святослав »

Меня настолько захватило и увлекло выращивание глоксиний из семян, что про расходы на грунт, свет, горшки, да и про собственный труд забываю.
Хочется сеять и выращивать, сеять и выращивать... Конечно, на выращивание 300 сеянцев затрат будет немало.
Но о восполнении материальных затрат побаиваюсь думать, потому что с появлением и вынашиванием подобных мыслей могут закончиться все благословения в виде интересных сеянцев. :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#25

Сообщение ГриНата »

Я думаю, всё должно быть в меру. Вон взять питомники с хорошей репутацией, они же и работы ценные ведут и о прибыли не забывают. Это ведь жизнь.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#26

Сообщение Надежда Голякович »

Святослав
На десятом году увлечения сенполиями, глоксиниями и новой страстью - стрепсами, поняла, что в эти мелочи (грунт, горшки, рюмочки, стаканчики, кофейные/пивные стаканы) стооолько денег вгрохано, что...
А у вас будут новые интересные сеянцы. Горячее сердце, чистые руки и холодный разум. Всё будет ОК!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#27

Сообщение Святослав »

Надежда, относительно расходов на содержание любимых цветов я с Вами согласен полностью. :ddafg:
Спасибо за прекрасный прогноз-пожелание о новых сортах глоксиний. :love:
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#28

Сообщение Cumilla »

Эх знать бы где эта помойка! Я придя на новую работу притащила с собой 5 глоксиний, без названий, просто красивых. Бабушки сотрудницы стояли за детками в очереди. И вот придя после 2 месяцев больничного на работу я увидела что половина цветов погибло, в том числе и глоксинии. Я в шоке, народ поливал от всей души и чтоб надольше хватило. Не выбрасывайте растения, я в таком случае выставляю на людное место и хозяева быстро находятся.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#29

Сообщение ЧерНика »

Святослав
:shock: Они же Живые, пусть лишние и некрасивые, но это же живые растюшки :cray:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#30

Сообщение Святослав »

ЧерНика, во-первых, прочитайте внимательно это сообщение Сайт
Во-вторых, что Вы предлагаете делать с непонравившимися сеянцами? Подарить или продать недорого кому-то, чтобы потом это выставлялось и подбирались названия? Вы тему внимательно прочитали?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#31

Сообщение amarillis »

Святослав
мне понравилось предложение Cumilla выставлять на людное место ненужные сеянцы: и человечно, и будущее у сеянца появляется. Плохой человек не подберёт оставленный цветочек
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#32

Сообщение Святослав »

Если сеянец не представляет совершенно никакого интереса, потому что есть сорта намного лучше его, то какой смысл оставлять такой сеянец, чтобы его потом кто-то подобрал?
Даже если оставлять непонравившиеся сеянцы в людном месте, то всё равно найдутся такие люди, которые заберут их и будут подбирать названия к этим сеянцам, резать листья не на фрагменты, а на жилки и быстрее продавать.
Поверьте, у меня уже есть немалый опыт. Сначала некоторые любители растений просят сеянцы и говорят, что очень нравятся, а не успеешь подарить (даже не продать!) листья из этих сеянцев, так листья тут же режутся на фрагменты и жилки для выращивания большого количества клубеньков из одного листа и скорейшей продажи. Непроцветшие растения быстрее выставляются в каталог на доннефлоре. А если пересорт? Не за красивость цветов такие люди любят растения, а за то, что растения для них - товар.
Позвольте мне с непонравившимися сеянцами поступать так, как подсказывает мой опыт. Лучшие сеянцы я не выбрасываю. В этом году их у меня много. Фотографии сеянцев я не выставляю до полной проверки, потому что тут же начнут писать любители трощить листья на жилки и продавать. Будут просить и рассказывать, какие сеянцы красивые, как они им нравятся. А через два месяца эти сеянцы будут вывалены на доннефлоре.
Кстати, немало непонравившихся сеянцев я подарил своим знакомым. И что я слышу в ответ: "Зачем ты мне отдаёшь то, что тебе самому не нравится?". Одна знакомая набрала земли на даче, посадила в неё клубеньки и говорит: "Твои глоксинии у меня не растут".
Лучшие сеянцы я не выбрасываю. Интересных сеянцев у меня много в этом году. Отбираю лучшие из лучших и оставляю, а то, что не представляет никакого интереса, позвольте мне утилизировать.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#33

Сообщение ЧерНика »

Святослав, прежде чем что-то написать в теме, я её прочитываю.
При скрещивании глоксиний Вы наверняка не выбираете родителей абы как, так что смею предположить, что совсем уж страшненькие сеянцы случаются у вас нечасто. Неужели в Вашем городе нет детских садов, школ и других подобных учереждений куда можно было пристроить излишки. Ваши опасения по поводу, того что Вашим сеянцам могут дать названия и "пустить в народ" мне понятны (это действительно очень неприятно), но это зависит от совести коллекционера, ведь и вариации цветения одного сорта можно продавать под разными названиями.
Хотя это лишь мое мнение, в Вашем авторитете и опыте я нисколько не сомневаюсь, просто жалко, что растение которое могло кому-то подарить радость окажется в мусорном ведре.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#34

Сообщение Святослав »

Страшненьких сеянцев нет. Но есть такие, у которых цветы лежат на подоконнике, потому что цветоносы длинные и тонкие или плохо раскрываются цветы. Школ и детских садов у нас очень много. Также у меня много работы на работе и после работы дома. По школам и детским садикам ходить некогда. Да и среди моих родственников уже нет школьников, которые бы могли отнести растения в школу. Чтобы пристроить растение в детский сад или в школу, надо иметь свободное время. И нет никакой гарантии, что в школе или в садике не скажут: "Подарите нам такие сорта, которые есть у Вас на сайте, а не отбракованные сеянцы." Или спросят: "Зачем Вы подарили нам такие глоксинии, цветы которых лежат на подоконниках?".
Если я что-то кому-то дарю, то это что-то должно нравиться мне. Если мне что-то уже не понравилось, то подарить это что-то кому-то мне моя совесть не очень позволяет. Дарить глоксинии с лежащими цветками на подоконниках или с нераскрывающимися цветками я не смогу.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#35

Сообщение ГриНата »

Я не понимаю, почему в этом году опять проодолжаем обсуждение кто и что делает со своими сеянцами. По-моему каждый посеявший имеет своё мнение по этому поводу, так зачем же пытаться давать советы?
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#36

Сообщение mila »

Я все же поддерживаю Святослава. Работа селекционера оценивается в конечном счете, не тем сколько сеянцев выброшено, а тем сколько красивых, устойчивых сортов мы все получим и будем радоваться их
цветению. А сентиментальность приводит только к неразберихе и разочарованию.
Думаю каждый селекционер должен дорожить своей репутацией, а плод труда идти в народ с именем.
Мне не очень нравятся в каталогах "сорта" такой то опылен тем то.., это все должно быть рабочим вариантом.
Пожелаем Святославу терпения, сотворить побольше новых сортов, а главное сил и здоровья, чтобы добиваться этих успехов.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#37

Сообщение Святослав »

mila, спасибо за пожелание сил и здоровья. В этом деле главное - везение. Если оно ниспослано свыше, то красивые сорта будут. Если нет, то их не будет.
Я согласен с Наташей в том, что личное дело каждого, куда девать непонравившиеся сеянцы. Я бы очень не хотел, чтобы непонравившиеся мои сеянцы были вывалены в каталогах. Я уже не сомневаюсь в том, что есть такие люди, которые "любят" глоксинии за то, что их можно продать. Неважно - что, цвело или ещё не цвело, но пошинковать листья на маленькие фрагменты и быстрее продать ранние недоразвитые детки. Именно потому все свои непонравившиеся сеянцы я буду утилизировать.

Все красивые тигринки и ситцы (из непонравившихся) я подарил своим знакомым. А сеянцы с очень длинными цветоносами выбросил в мусорное ведро.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#38

Сообщение nina »

Я тоже поддерживаю мнение Святослава, каждый селекционер в праве решать сам, куда и что девать. :jaza:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»