Что делать с непонравившимися сеянцами?

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что делать с непонравившимися сеянцами?

#1

Сообщение Святослав »

Что делать с непонравившимися сеянцами?

Я уже такие не фотографирую. К сожалению, выбрасываю в мусорное ведро. Все простые сеянцы выбросил. Некоторых было жалко. Но для всех места не хватит.
А начинают зацветать сеянцы с ещё одного посева.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#2

Сообщение ГриНата »

А я в мусорку не выбрасываю. Вы будете смеяться, но я выхожу на рынок и продаю их по "три копейки", выбросить рука не поднимается. Так люди покупают с удовольствием, даже постоянные клиенты есть.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#3

Сообщение Нюша »

Ой! ребята! Какие Вы молодцы! Всё сеять и сеять! Это сколько ж места для этого надо!
Вы просто герои! :girl_cap: Я пока до этого не дошла, но так хочется попробывать, прям руки чешутся. Блин, место мало. Но у меня бы тоже рука не поднялась бы выбросить :shock: Сколько же Вы оставляете из всех сеянцев себе, 1, 2, 3 или больше, а остальное в ведро? :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#4

Сообщение Святослав »

Да, сеянцы занимают немало место. Но на стеллаже у меня для них место есть. Хотя электроэнергии за пять или семь месяцев накрутят немало. Горшков, грунта и труда - тоже немало. А из всех сеянцев для проверки оставлю примерно 10%. То есть из 100 приходится 90 выбросить.
Всё дело в том, что если мне что-то уже не нравится, то никому дать, продать или подарить я уже это не смогу.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#5

Сообщение ГриНата »

Святослав, но ведь сколько людей, столько мнений, и что не понравилось вам, может глянуться другому, это ведь известная истина.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#6

Сообщение Святослав »

Что касается глоксиний, то не хотелось бы мне, чтобы потом к тому, что мне не понравилось, подбирали названия. :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#7

Сообщение ГриНата »

Да к немахровым врядли будут подбирать,кому они нужны?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#8

Сообщение Святослав »

Наташа, будут подбирать названия даже к самым простым простушкам. Подбирание названий к простым глоксиниям можно увидеть на многих цветочных форумах.
Аватара пользователя

Аленка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:51
Откуда: Россия, Великий Новгород

Что делать с непонравившимися сеянцами?

#9

Сообщение Аленка »

Это точно. Самые обычные красные и синие глоксинии, а просят имя, как будто без имени цветок уже и не цветок. Любую красную или синюю с белым кантом Кайзерами называют. Ужас дикий. Я тоже много читаю о сходстве сортов и проч., чтобы не заказывать одно и то же, поэтому в глаза бросаются такие "определялки имен". :obm:

Правда выкинуть любую глоксинию или фиалку у меня рука бы не поднялась. Но у меня есть знакомые бабушки, которым не нужны имена, они ими не торгуют, нет, для себя держат. Дарю им разные цветочки. Но у меня конечно нет таких количеств как у Святослава.
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#10

Сообщение оленькааа »

Вот это статистика, а сколько трудов! В общем у меня слов нет, одни эмоции. :shock:
Жаль все ваши труды, но приятно, что селекционеры тем самым новые сорта для нас выводят!
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Что делать с непонравившимися сеянцами?

#11

Сообщение Вера »

Да, уж, из 100 глоксиний выкинуть 90 штук у меня не хватило бы смелости, мне жаль все растения. :ddafg:
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#12

Сообщение Tigra »

Я бы тоже никогда не выбросила бы.Пусть себе цветут, люблю когда много цветущих глось на подоконнике :lovess:
Аватара пользователя

Клякса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:48
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#13

Сообщение Клякса »

Нее... выкинуть не смогу. сколько труда вложено. Продам подешевле или просто отдам бабульке на базаре под "реализацию" :ec068:
В общем, я согласна с ГриНата
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#14

Сообщение amarillis »

мне очень нравятся простые глоксинии: в них не меньше изящества. они, на мой взгляд, даже милее, так как натуральнее. хотя, конечно же, я преклоняюсь перед трудом селекционеров и сама собираю и махровые тоже
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#15

Сообщение nina »

Вот так у нас появляются безродные детки под разными названиями. :rasts:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Что делать с непонравившимися сеянцами?

#16

Сообщение ГриНата »

Да я бы не сказала, что от этого появляются. Те, кто покупают на рынке безродные, обычно никуда с ними не выставляются, сидят с ними дома. А если и выставят на опознание, то ведь никто имени его не скажет, потому, что не знают.Для себя придумать название, никому не запрещается, это пожалуйста. Люди, которые продают глоксинии, обычно на рынке не покупают безродных.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#17

Сообщение АЕА »

ГриНата
Согласна целиком и полностью. Вот представте ситуацию: Вы коллекционируете сортовые растения. Куда Вы пойдете их искать? На рынок к бабулькам или обратитесь к более опытным коллекционерам? И прежде, чем купить что - то, наверное пошарите по интернету и поищите фото или описание сорта, поинтересуетесь, чьей селекции растение?А если Вам предолжать растение с названием, которое Вам нигде не встретилось, наверняка проинтересуетесь у продавца его происхождением.
Другое дело, что есть горе - коллекционеры, которые присваивают имена более - менее похожим растениям по фото, найденному в интернете. И давай - рубить - плодить - продавать. Но от встречи с подобными товарищами никто не застрахован. Они были, есть и будут быть.
А человеку, которому не нужно коллекционное растение, а просто хочется красивый цветочек, куда деваться? Одно растение у коллекционера не всегда купишь, да и как правило коллекционеры не продают уже готовые цветущие растения, а только посадочный материал, в лучшем случае детку.И не факт , что в Вашем городе живет такой коллекционер. И человек, которому просто хочется цветочка, может и не подозревать о том, что вообще существуют такие коллекционеры. Да если и догадывается о его существовании, пальцем у виска долго будет крутить, когда цену услышит за крохотную растюшку.
А уж если, купив на рынке недорогой цветок, и назовет его Ягодкой или какой - нибудь Солнышкой - беды в этом нет. Он ведь точно не станет плодить и размножать свое растение, в лучшем случае поделится с соседкой.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#18

Сообщение nina »

ГриНата и АЕА, в чем-то вы и правы. :ddafg: :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#19

Сообщение Святослав »

Лена, в этом беды нет.
Но бывает такое, что человек скупает в магазинах все подряд голландские глоксинии, а потом называет их Сударушками и Зимними Вишнями и выставляет в каталог на Доннефлоре. К Сударушкам и Зимним Вишням эти глоксинии не имеют никакого отношения. А путаница-то какая получается с названиями глоксиний. Точно такое же может быть и с непонравившимися сеянцами.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с непонравившимися сеянцами?

#20

Сообщение Святослав »

Непонравившиеся сеянцы из тех, что сейчас у меня зацветают, я выбрасывать не буду, а подарю своим знакомым. Выбрасывать жалко, потому что у сеянцев очень компактные кустики и коротенькие цветоносы. Но простые тигринки и ситчики мне не нужны, потому, конечно же, эти сеянцы я раздарю. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»