Глоксинии в открытом грунте

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Глоксинии в открытом грунте

#1

Сообщение Птица »

Глоксинии в открытом грунте

У меня вот такой вопрос назрел: а пробовал кто-то на лето высаживать глоксинии в парнички? Ну то есть не совсем под открытое небо, а под спанбонд или что-то подобное. Хочу попробовать, благо и грядочка есть в полутени. Видится мне это так: высажу в июне, накрою от греха укрывным материалом. Смущают насекомые-вредители, дожди и солнце, которое может даже в тени нанести приличный урон. Как вы смотрите на такой эксперимент? Время для обсуждений как раз хорошее, ничто не торопит и подумать можно, и посоветоваться со знающими.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Глоксинии в открытом грунте

#2

Сообщение Lola66 »

Во- первых нужна крыша от дождя. Во-вторых под одним слоем укрывного они точно сгорят.В-третьих высаживать большие растения нет смысла-верхняя часть точно погибнет. Если ставить такой эксперимент, то высаживать только наклюнувшиеся клубни. На ночь еще укрывать.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Глоксинии в открытом грунте

#3

Сообщение ЮлА »

Птица
Это надо спросить у Святослава, он знающий :)
Или у Люцины :)
По моему глоксинии и открытый грунт - понятия не совместимые!
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Глоксинии в открытом грунте

#4

Сообщение Nota Bene »

По-моему, да...
Они и сквозняков-то боятся.
Это ещё с пеларгониями пройдет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии в открытом грунте

#5

Сообщение Люцина »

Ирина Лазукина выращивала в теплице, но это все же не открытое содержание.
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#6

Сообщение Птица »

Lola66
1. крыша от дождя будет.
2. укрывной материал имеет разную плотность.
3. я не говорила о больших растениях, скорее всего - сеянцы и укорененные листочки.
4. "полутень" освещена солнцем только утром. днем это хороший тенёк и вечером кружевное солнышко.

Nota Bene
от сквозняков спанбонд хорошо закроет. не один год испытанный материал. м?
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Глоксинии в открытом грунте

#7

Сообщение Nota Bene »

Спанбонд прямо на листьях лежать будет?
Или натягивается на определенной высоте?
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Глоксинии в открытом грунте

#8

Сообщение ZLI »

Выносила летом на улицу взрослые сеянцы глоксиний, не высаживала в грунт, а просто в горшках росли.
Горшки стояли под крышей, у стены дома. Солнце только до 10 утра.
Не понравилось им и мне тоже.
Листья потускнели, подкрутились. Слишком сухой воздух им не нравится - а на улице и ветер и солнышко. Когда дождик был, немного лучше себя чувствовали. Перепад температур день- ночь к тому же очень большой бывает.

Может и правда если вынести только высаженные клубни, они постепенно привыкнут к таким условиям.

Но все же думаю глоксинии-цветы домашние.
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#9

Сообщение Птица »

Nota Bene, ZLI
думаю по дугам пустить укрывной материал, на высоте около 40 см, а по верху еще и пленку, сооружая небольшой навес. все очень незамысловато на самом деле. такая конструкция и от сухости излишней убережет, и от сквозняков, да и от лишнего солнца. наоборот боюсь, что темновато и сыровато будет, придумаю для вентиляции что-нибудь.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Глоксинии в открытом грунте

#10

Сообщение ЮлА »

Птица
У вас этот эксперимент получится, я уверена! Главное продумать все ньюансы :)
Нам всем будет интересно потом посмотреть фотоотчет всей этой истории :stek: !
Очень любопытно! ;:)
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Глоксинии в открытом грунте

#11

Сообщение Nota Bene »

Если продумать защиту от сквозняков и солнца , конечно, получится :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#12

Сообщение Птица »

ЮлА
Nota Bene
Спасибо за моральную поддержку. Я как минимум - попробую.. Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#13

Сообщение Nimfea »

Птица, если решитесь на такое, то поступите проще. Посадите в горшки или ящики. И поставьте под укрывной материал. Если в июне еще выпадет снег, что на Урале не редкость, а в августе уже похолодает до 0, что тоже частое явление, то можно растения сразу занести в дом. Спасти, так сказать.
И еще напомню об укрывном материале, любом. Пишу, сравнивая обычный огород, парники и теплицы. Ночью температура внутри парника всего на 2-3 градуса теплее, чем на улице. Учитывайте это.

Удачи!
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#14

Сообщение Птица »

Nimfea
Да, спасибо. я и об этом думаю) У нас и в июле бывал снег.. приспосабливаемся.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#15

Сообщение Nimfea »

В июле? Вы на севере Свердловской области проживаете?
Не помню таких лет.

Тогда тем более глоксиниям не место в ОГ. :confused:
Или мы говорим о разных растениях, например, вот это viewtopic.php?f=23&t=1542 сможет выжить в короткое лето на Урале, а комнатная глоксиния - увы.
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#16

Сообщение Птица »

Nimfea
Кажется, это был 2006. Где-то хранились кадры съемки от 2 июля. Но это редкость на самом деле. Да понимаю я, насколько рискованный опыт задуман. Что ж вы так.. совсем-то меня за простоту деревенскую держите. Я взрослая и не совсем глупышка. Просто любопытно мне. Обсудила тут все за и против.

Спасибо всем за подсказки и сомнения - полезны они очень, постараюсь все учесть.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Глоксинии в открытом грунте

#17

Сообщение сАвА »

У меня свекровь не глядя привезла клубни из Канады, 5 штук, в магазине сказали это для улицы клубни. Они продавались навалом без всяких сортов. по доллару за штуку. Оказались 3 штуки бегонии и 2 штуки глоксинии. :ddafg: Мое мнение, если разместите в месте, где не будет попадать солнце и защита от дождя, то они спокойно будут расти. Который год я увожу свои в дачный домик и они размещаются на северной стороне, живут до октября и выдерживают довольно низкие температуры. В вашем случае они должны расти под рукой, чтобы в любой момент можно было их убрать в более теплое место. ;:) Другое дело, что они могут быть атакованы различными вредителями и потребуется обработать для профилактики, чтобы не заразить цветы, стоящие в доме. И не гарантия, что все обойдется. С этим я бы не рисковала, как вспомню войнушку с трипсом :shock:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#18

Сообщение Nimfea »

Птица, я сама выросла на Урале и не южном, а рядом с Вами, и знаю что за лето на Урале. И как я в школьном лагере в летнем платье 21 июня бежала домой по снегу, и знаю, чем рискуете. Поэтому и пишу, что если будете рисковать, то сделайте это при минимуме проблем. Чтоб не выкапывать замерзающие глоксинии, и не спасать их чем придется. Если бы использовали теплицу, то понятно, есть возможность согреть, затопив печь, или еще как.

Даже в южном климате при лете в полгода, никогда не рискнула высадить глоксинию в ОГ.
Спасибо Вам за тему, которая будет очень интересна уже летом, расскажите, пожалуйста, поэтапно, как пройдет адаптация растений, как они процветут. :romashka:
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Глоксинии в открытом грунте

#19

Сообщение ojflower »

Расскажу о своем опыте выращивания глоксиний на открытом пространстве. Во второй половине мая, когда глоксинии начали прорастать и на улице уже было тепло, вынесла горшки с глоксиниями (вместе с другими цветами) под навес, закрытый с южной стороны. Света много, солнце - после четырех до семи. Вначале все было прекрасно. Свежий воздух, свет, удобрение, регулярный полив... Глоксинии дружно пошли в рост, листья зеленые, сочные, розетки компактные, начали появляться бутоны и немало. Но так было недолго, где-то около месяца. Начались резкие атмосферные колебания: то дождь, то сухо; то жара, то ветер. Листья покрылись пылью, цветочки, едва распустившись, ставали похожими на тряпку. Пришлось глоксинии срочно эвакуировать на закрытую южную лоджию. Температура летом там бывает до 30 - 34 градуса, в этом году держалась в основном 28 градусов. Притеняла тюлевой занавеской. Пыль смыла под душем .Отошли. Хорошо начали цвести в августе. некоторые - букетами. В октябре еще часть цвела. Вывод: Глоксиниям лучше в доме, даже в жару. В открытом грунте расти не будут. Если будут, то вряд ли будет красота. А если сортовые, то ничего хорошего не получиться.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#20

Сообщение Nimfea »

ojflower, Спасибо за участие! В самую жару глоксиниям явно плохо.

Только я хочу поправить. Вы описываете не открытый грунт.

Это просто вынесенные на лето растения на улицу.
Открытый грунт - это огород, грядки, с большой натяжкой, парники, контейнеры и вазоны на улице под дождем, ветром, солнцем. :ddafg:
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»