Глоксинии в открытом грунте

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#21

Сообщение Птица »

Прошу меня извинить, но в первом посте я описала условия, в которых намерена проводить свой опыт. Как-то видимо это уже забылось и обсуждается и ветер, и дождь и прочие "прелести" погоды, которых я максимально хотела бы избежать.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Глоксинии в открытом грунте

#22

Сообщение Ляксандровна »

У,меня около балкона липа росла, так вот гусеницы с липы на паутине занесло на балкон и они кушали глоксинии, а их личинки клубни. В открытом грунте много вредителей полакомиться экзотикой будте бдительны
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#23

Сообщение Птица »

да, спасибо.. вот думаю, может просто время от времени интавиром проливать? у меня с муравьями так хорошо получается: "припорошу" место входа в муравейник, и даже без полива - уходят...
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#24

Сообщение Птица »

Ну вот.. 1 июня. +26 на улке улице. Высадила около 60 корней на компостную кучу. Не очень заморачиваясь, накрыла посадки пластиковыми решетчатыми ящиками для овощей, а поверх них - агрил в два слоя: у нас еще и заморозки могут быть. Полила щедро теплой водичкой, как капусту на первый раз. Думаю, потом так сильно поливать уже не стану. Идея с ящиками нравится еще и тем, что поверх них можно будет положить рамы в случае дождя, чтобы не было лишней влаги. Фото постараюсь сделать в ближайшие дни. А пока.. ждем-с, глосям глоксиниям надо привыкнуть к новому месту. Держите за нас кулачки :blush:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Глоксинии в открытом грунте

#25

Сообщение Флориана »

Птица
Было бы неплохо, если бы Вы сопровождали свой рассказ фотографиями.
Возможно, Ваш опыт пригодится кому-то в дальнейшем. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#26

Сообщение Птица »

Прошла неделя с начала опыта.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посажено около 60 корней. Выпады есть, но незначительные, то есть 3-4 изначально слабеньких.
Растения сажались с земляным комом, с минимальным травмированием корней.
На фото грунт сухой, но это лишь сверху, а чуть глубже - влажная и прохладная почва.
Что сделано не так:
1. по дурной привычке огородника сажала чуть глубже, чем сеянцы росли, с этим искушением вообще бороться трудно;
2. не учла размеров ящиков, садила как придется, вот потом и помучилась с установкой укрытия.
Идея с пластиковыми ящиками показалась очень удачной, так как и габариты небольшие, и не парусит ( а это очень важно, так как всю неделю стоит ветреная погода), и есть возможность при дождях положить на ящики застекленные оконные рамы, а не пленку.
Вот, пока так. Сегодня, чуть позже, полью свои посадки, подкормлю.
У нас пора белых ночей, поэтому растения почти не остаются без света.

Всем хорошей недели, теплых дней. :leto:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Глоксинии в открытом грунте

#27

Сообщение Ляксандровна »

может соломкой земельку прикрыть чтоб не пересыхала :)
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Re: Глоксинии в открытом грунте

#28

Сообщение людмила1948 »

Птица,
Я так и не поняла смысл эксперимента? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#29

Сообщение Птица »

людмила1948

:shock: я удовлетворяю свое любопытство.
Аватара пользователя

Liz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2012, 14:46
Награды: 3
Откуда: Прогресс

Re: Глоксинии в открытом грунте

#30

Сообщение Liz »

Рискованный эксперимент, но очень захватывающий! Молодец! Избежать бы заразы всякой... Я летом выношу свои сеянцы на застеклённый балкон, 2 этаж. Температура ночью +8, днём +35. Солнечная сторона, но деревья дают тень. Только трипсы одалевают, спасаюсь Актарой. Опрыскиваю поздним вечером один раз в 3 недели для профилактики. Конечно, перепад температуры замедляет рост, но сухой воздух в квартире действует на них ещё хуже. Успехов Вам!
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#31

Сообщение Птица »

Сегодня наконец нашла время рассмотреть своих беспризорников более внимательно: устроила теплый душ, помыла листики, подкормила вкусняшками (растворила по инструкции "Новый Идеал"; 3.5-6.0-7.0). Многие из них заметно окрепли и полны решимости выживать. Двое не вынесли тягот свободы: черная ножка. Думаю, переусердствовала с первым поливом. Вредители пока не замечены, но ради профилактики в выходные попробую обработать чем-нибудь вроде вытяжки из листьев чеснока. А может, просто порежу листья и разложу между рядками.
Какие-либо выводы делать рано, но вот сейчас подумалось, что именно молодые растения, когда нет цветов, а только наращивается "ботва" и клубеньки, - вот именно их так наверное и стоит выращивать. Но посмотрим.. посмотрим.. Вопросов очень много.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#32

Сообщение Nimfea »

Птица, думаю, Вам повезло, что жара стояла на Урале, а не возвратные заморозки, что более естественно для региона.
И не затяжные дожди.

Подскажите, пожалуйста, в каком районе Вы проживаете в Свердловской области? Удивляет, что есть белые ночи. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#33

Сообщение Птица »

Nimfea
Я на севере Свердловской области, г. Карпинск, это широта Питера. Да-да, не только в этом городе белые ночи :-D
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#34

Сообщение Nimfea »

А, этот район я знаю, спасибо.

Удачи Вам и теплого и не очень мокрого лета!
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#35

Сообщение Птица »

Спасибо. Да я бы не сказала, что у нас уж слишком мокро. Сегодня вот прошел первый нормальный дождь за последние две недели. Надеюсь, что заморозков уже не будет, но кто знает.... :unknown:
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Глоксинии в открытом грунте

#36

Сообщение Танчик »

Птица
очень интересно понаблюдать за Вашими питомцами. Только вот уже и вопрос- Вы посадили на компостную кучу и уже подкармливаете, через 10 дней?
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Re: Глоксинии в открытом грунте

#37

Сообщение людмила1948 »

Да, ждем продолжения...
Аватара пользователя

Автор темы
Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Глоксинии в открытом грунте

#38

Сообщение Птица »

Танчик
Да, действительно, все посажено на компостную кучу. Но понимаете, компост, если он созрел, нужно разбрасывать на гряды в огород, а не держать как нечто ценное, в куче вечно. Делается так: собирается все, что в принципе может гнить, проливается водой (дождями весенними, например), потом сверху набрасывается небольшой слой земли, можно с тех же грядок. Не думаю, что при таком заполнении растения "обжираются", ведь внизу, под ними, все только начинается. Компостная куча используется в данном случае потому, что больше туда ничего посадить нельзя, это ведь не грядка. А у глоксиний, тем более у таких малышек, корни располагаются все по верху. Как я уже написала, верхний слой - почва с гряды, в прошлом году лук там выращивала. Поэтому и решила подкормить.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Глоксинии в открытом грунте

#39

Сообщение ЮлА »

Любопытный эксперимент! :stek: с интересом буду ждать продолжения и фотографий дальнейшего роста и цветения! :love:
Надеюсь,что глоксинии все зацветут и мы это увидим! :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Глоксинии в открытом грунте

#40

Сообщение Nimfea »

Птица, подскажите, насколько я понимаю в компосте, куча еще не горячая, не горит мусор в ней и не идет усиленный процесс? Или она низкая?
Рукой пока не ощущается нижнее тепло?
Получается, Вы сделали теплую грядку, как делают для огурцов, к примеру? Хочу понять процесс.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»