Хвойные, уход и посадка

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Хвойные, уход и посадка

#1

Сообщение Елена М. »

Хвойные, уход и посадка

Приобрела сосну чёрную (конкретно сорт не знаю, Negra кажется). Хвоя длинная, но только по 2 хвоинки вместо 4х. Наверняка не такая пушистая будет. Зато метров 10-15. Выше она у нас не растёт.

Изображение

сакура

Хвойные, уход и посадка

#2

Сообщение сакура »

Елена М.
Добрый день! Если позволите,"вставлю свои пять копеек.."
Вижу на фото "чистую" лунку, видимо сразу после полива.
Если у Вас есть возможность набрать старой подпревшей хвои (любой!) и хорошенько замульчировать лунку диаметром больше диаметра сосенки... Это первое...
Второе-обязательно вкопайте 3 колышка вокруг, тоже за лункой и бережно сделайте растяжечку шнуром на петлю...
Это к тому, что она стоит одна одинёшенька! Ветер будет раскачивать и может не укорениться... В лесах таких маленьких прикрывают взрослые деревья.
По поливу - есть специальные для хвойников подкорки, но самые классные либо "немцы" либо" америкосы." Они как правило дорогущие и не экономные. Проще всего так же использовать старую хвою. Наберите в лесу парочку мешков про запас...
Потом на ведро воды - треть хвои и как настоится (2-3 дня...), подливать под сосенку... Дёшево и сердито! У меня сосна Крымская, которую я вырастила из семечка шишки, привезенной из Крыма. Вот она сейчас какая. Ей 11-й год, шишки второй год.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Хвойные, уход и посадка

#3

Сообщение Елена М. »

сакура, спасибо за советы! Уверена, пригодятся.
Моя сосёнка до этого росла в большом горшке. Так что прикопали с комом земли. Но, действительно, у нас в этом году такие ветродуи... Обязательно подвяжу к колышкам. В лес схожу, благо до него 700 метров. Хвои наберу. :ddafg:
Спасибо! :romashka:

Черенки с опознаваемой сосны (кедра?) прикопала. Стоят под пластиковыми бутылками. Даже растут чуть-чуть. Укоренятся, придётся высаживать. :) Но, надежды мало.
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

Хвойные, уход и посадка

#4

Сообщение MusicBox »

Опытные садоводы, нужен совет!

Можно ли рядом с черешней посадить можжевельник? Моя знакомая категорически утверждает, что хвойные плохие соседи плодовым деревьям.

Это правда?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные, уход и посадка

#5

Сообщение Nimfea »

Рядом с черешней все равно лучше ничего не высаживать, кроме луковичных в приствольный круг или в гряды между рядами деревьев.
Черешня вырастает не маленькая, и будет под собой все притенять. И в такой густой тени мало что выживет. А вот раннелуковичные растения - да. Потому что они цветут до распускания листьев черешни и почти любого другого дерева.
А можжевельники лучше посадите в хвойной композиции в углу сада у забора. Сорта высокорослые на задний план, низкорослые на передний. А стелющееся сорта по бокам или в центр. оставляя место для будущего роста хвойных.
Например, можжевельник казацкий очень сильно и довольно быстро разрастается вширь. У меня за 10 лет разросся до 4 м в диаметре.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Хвойные, уход и посадка

#6

Сообщение Татьяна2012 »

Nimfea, а Вы не в курсе, встречала мнение, что именно можжевельник казацкий может "подкинуть" ржавчину на яблони? И не зависимо от того близко ли они находятся друг от друга, ветром разносит заразу на большие расстояния.

OFF, простите. Кстати, ржавчину легко вылечила на красной смороде, посадив рядом обычную мяту перечную. Можно и других сортов, наверное... Она (ржавчина) у меня теперь вообще нигде не появляется. Правда и мяты у меня много. И у соседей тоже. Не могу утверждать на 100%, может какое совпадение... Просто воспользовалась советом...
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Хвойные, уход и посадка

#7

Сообщение Незнайка »

Здравствуйте. Хочу вырастить тую и можжевельник из черенков. Своего участка нет, но ухаживаю за клумбами возле многоквартирного дома добровольно. Воткнула веточки в грунт и под кулёк, это сооружение стоит на подоконнике уже месяц. Реальна ли моя затея?
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Хвойные, уход и посадка

#8

Сообщение Татьяна2012 »

Реальна. Вот только есть нюансы. Многие хвойные укореняются только на следующий год. В первый год у них образуется только каллус. С туями проще - они в основном легче укореняются, чаще в первый же год. А можжевельники лучше укоренять на улице. Но раз уже сидят, то ждите, пусть Вам улыбнётся удача! Только проветривайте, что б не появилась плесень. Но лучше это всё делать чуть позже. У вас когда можно высаживать в грунт? А балкон есть? Ведь хвойные вообще не стоит держать дома - им не хватает влажности воздуха.

Мне понравился способ без кулёчков. Если разрезать ПЭТ бутылку чуть ниже середины, сделать несколько надрезов, что бы верхняя часть наделась на нижнюю - всё парник готов. С ним удобнее, чем с пакетами. В низу - плодородная земля, сверху слой песка (лучше прокалиль, черенок находится в слое песка). И привыкание к свежему воздуху идёт проще - сначала отвинчивается пробка, а затем уже снимается и колпак. На один черенок - литровая, на большее количество - большая бутылка. А на улице лучше использовать 5-литровые просто без дна.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Хвойные, уход и посадка

#9

Сообщение Татьяна2012 »

Кстати, Незнайка, я тоже высаживаю многое у дома в городе. У нас солнышка меньше, чем у Вас, но всё же я клумбы делаю только с северной стороны дома, с южной не успевала поливать. А вот с северной стороны даже тую Тэдди не нужно на зиму укрывать.

Изображение


Она у нас "горит". Не в прямом смысле сгорает, а туйки (и не только Тэдди, но и многие хвойные у нас проблемные по этой причине) сохнут в период, когда солнышко уже активно светит, а корни в мёрзлой земле не работают. Вода не может поступать к хвое и она высыхает. Их нужно притенять на зиму. А с северной стороны они весь год себя чувствуют замечательно, всегда зелёные... А у Вас клумбы с какой стороны дома?
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Хвойные, уход и посадка

#10

Сообщение Незнайка »

Татьяна2012, браво! Сплошное любование :ms54: ! О таком и не мечтаю. Просто с ещё одной жительницей облагораживаем придомовую территорию. Дом новостройка и вокруг ничего кроме амброзии не росло. Балкон есть, но на нём всё промерзает.Высаживать буду на северную сторону.Может туя всё же даст корешки, раз есть такой опыт.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Хвойные, уход и посадка

#11

Сообщение Татьяна2012 »

Я не имею такого опыта. У меня есть дача, выращиваю там, а всё, что возле дома - привожу с дачи. Просто я хотела предупредить, что в тенёчке выращивать - оно надёжнее.
А что туи дают корни в первый год, а можжевельники на второй - это уже из опыта. Я пыталась укоренять туи в домашних условиях, но потом всё вывозила на дачу. Полного цикла дома не проводила. Что хвойным нужен влажный воздух, что туи очень любят дождевание - это советы специалистов.

Предлагать выращивать под бутылкой прямо в клумбе и не буду. Знаю, как бегают собачки, котики и дети...Но буквально вчера видела посаженые туи вдоль дороги в частном секторе. Их огородили арматурной сеткой от собак. Аккуратненько так колечком, даже и красиво. Вы, кстати, в курсе, что собаки - первые враги хвойных? Собачки очень любят метить всё, а это убивает хвойные растения. Я притащила из леса малышню сосен и елей, посадила у дома, так сразу обложила их вокруг дырявым полиэтиленом (всё меньше мочи попадёт в почву), а на него положила камни для прикрытия безобразия. А главное - нарезала веток колючей розы и положила среди этих камней, что бы собаки не подходили близко. Может пригодиться совет...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные, уход и посадка

#12

Сообщение Nimfea »

Татьяна, я не в курсе. Но, на досуге полистаю информацию.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Хвойные, уход и посадка

#13

Сообщение Татьяна2012 »

В интернете столкнулась с такой информацией, не в форме гипотезы.
Аватара пользователя

-Ленок-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 09:22
Откуда: Краснодарский край

Хвойные, уход и посадка

#14

Сообщение -Ленок- »

Помогите, пожалуйста, советом. Четыре года назад посадили во дворе несколько можжевельников разных видов. До прошлого лета всё было нормально, а потом стала замечать, что хиреют мои кустики. По своей наивности и незнанию даже и не подозревала, что хвойные тоже поражает паутинный клещ! Когда я это определила растения уже сильно пострадали. Обработки фитовермом помогли мало. Скорей всего придётся выкорчевывать. А теперь вопрос знатокам. Можно ли как- нибудь раз и навсегда избавиться от этого бича моего двора-паутинного клеща? А если нет, то какие вечнозеленые растения не боятся этой заразы? Если это имеет какое-нибудь значение, то живу я на северо -западе Краснодарского края.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Хвойные, уход и посадка

#15

Сообщение Мурзилка »

-Ленок-, прошлое лето было очень-очень жарким и клеща было видимо-невидимо, это не только ваш бич. Хорошие препараты от клеща Вертимек, Апполо, Фитоверм. Обработки можно будет проводить с интервалом в семь дней, если температура воздуха не превышает 25 градусов. При более теплой и жаркой погоде (как обычно летом) обработка проводиться через 3-4 дня. Препараты необходимо чередовать, я делаю по 2 обработки одним, затем следующим и т. д. Обработки проводить на всем участке, сейчас, в феврале, можно пройтись по всем плодовым и декоративным растениям "Препарат 30+"
Все по инструкции.
Можжевельникам свойственно сбрасывать хвою, если у основания, то это естественный процесс. Пользуюсь такой схемой для реанимации хвойных растений:
1. Температура +6 +8 гр С - опрыскивание крон раствором Эпина-Экстра (2 мл/10 л).
2. Через 10 дней -раствором Циркона (1 мл/10 л) и (если температура воздуха и почвы повысится) хорошо пролить почву этим же раствором – для активации роста и работы корней. Обработку повторяем 2-3 раза с интервалом -5-7 дней.
3. Опрыскивание крон раствором Эпина-Экстра (2 мл/10 л).
Аватара пользователя

-Ленок-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 09:22
Откуда: Краснодарский край

Хвойные, уход и посадка

#16

Сообщение -Ленок- »

Мурзилка, спасибо большое за быстрый и такой подробный ответ. Обязательно им воспользуюсь!
Аватара пользователя

-Ленок-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 09:22
Откуда: Краснодарский край

Хвойные, уход и посадка

#17

Сообщение -Ленок- »

Обращаюсь к опытным и знающим садоводам! Можно ли за один приём обработать можжевельники, смешав в ёмкости фитоверм (от клеща) и циркон или эпин-экстра?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Хвойные, уход и посадка

#18

Сообщение Мурзилка »

-Ленок-, можно смешивать фитоверм с эпином или цирконом. Эпин используется в холодную погоду, циркон во время жары, засухи.
Все препараты быстро разлагаются под воздействием света, поэтому опрыскивать растения необходимо в сумерках.
Аватара пользователя

-Ленок-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 09:22
Откуда: Краснодарский край

Хвойные, уход и посадка

#19

Сообщение -Ленок- »

Мурзилка, спасибо за ответ. Отдельное спасибо за такое важное уточнение по температуре!
Аватара пользователя

-Ленок-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 09:22
Откуда: Краснодарский край

Хвойные, уход и посадка

#20

Сообщение -Ленок- »

Подскажите, я правильно понимаю, если на банке написано "Фитоверм МКЭ 2г/л", то я 2 кубика препарата(шприцем) развожу в 1 литре воды ,чтобы обработать растения от паутинного клеща?
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»