Тис

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Тис

#1

Сообщение Pandora »

Тис (Taxus). Семейство Тисовые (Taxaceae)

Тисы - вечнозелёные хвойные деревья и кустарники с мягкой плоской хвоей. В отличие от других хвойных они чрезвычайно теневыносливы и растут очень медленно и при этом отличаются большой продолжительностью жизни (до 1500 лет). Тис остроконечный - дерево высотой до 20 м - реликт, внесён в Красную книгу РФ и Хабаровского края.
В садах можно встретить тис ягодный - очень красивый кустарник, женские особи плодоносят ярко-красными семенами, похожими на ягоды. Все тисы хорошо переносят стрижку и хорошо сохраняют форму, поэтому их часто используют в живой изгороди.
У меня живёт тис средний сорт "Райзинг стар" супер теневыносливый, что видно по его тёмно-зелёной голубоватой хвое. Куплен в горшочке Р9, растёт уже третий год. Пыталась прищипывать молодые побеги для кустистости, но растение маловато и новые побеги не успели вызреть до зимы и весной засохли. Поэтому пока не трогаю, он и сам неплохо ветвится. Посадила рядом с ним яркие тиарелы и спирею голдфлейм, чтобы подчеркнуть контрастность окрасок.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»