Гибискусы древовидные садовые

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Гибискусы древовидные садовые

#21

Сообщение Лекуся »

gripas-va
пожалуйста проконсультируйте! Когда открывала своего сирийца, заметила что основания стволов у земли словно кто-то погрыз как короед и кора отошла волокнами. Куст не проявляет признаков жизни: ветки сухие, слом не зеленый, но когда я отрезала одну ветку около земли -она была как будто сырой. Травянистый вовсю растет, а этот молчит!
Что мне делать? Неужели я его потеряла??? :cray:
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Гибискусы древовидные садовые

#22

Сообщение Milanashka »

Я как-то раньше вообще не обращала вынимания на гибискусы садовый - а они вон какие красавцы!!!! Да ещё и махровые! :love:
У нас во дворах растут разных расцветок, правда в эту зиму немного подмерзли некоторые кустики.
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Гибискусы травянистые садовые

#23

Сообщение Плюмерия »

Приветствую всех участников темы про гибискус.
Успешно выращиваю их в домашних условиях, знала и читала про садовые гибискусы, очень привлекал меня их садовый вариант, но в магазинах не встречала. И вот сегодня увидела, но не стала покупать сразу, решила собрать информацию в интернете, насколько это совместимо с нашими условиями.
На ярлычке было написано Гибискус Ван Гога.
Так вот теперь я не совсем понимаю, это точно гибискус травянистый садовый?
Цветочки еще не расцвели на нем, но бутоны есть. Цвет листьев напоминает раскраской фикус бенжамина.
Вот теперь думаю, насколько наши погодные условия подходят для него?
Я живу в Латвии, у самого моря. Вроде бы считается, что зимы довольно теплые и мягкие. Но бывают и сюрпризы.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гибискусы древовидные садовые

#24

Сообщение solnze »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#25

Сообщение gripas-va »

Мир гибискусов богат на красоту. Я с этим растением уже много лет, а любви взаимной нет начала и конца. Прослеживаю и покупаю новую селекцию, скрещиваю сама и вот что получаю.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Гибискусы травянистые садовые

#26

Сообщение Кузя »

Плюмерия, как жаль что я не сразу увидела Ваш вопрос. Гибискус Ван-Гог это действительно садовый, только не гибридный травянистый, а древовидный, который по иному называется еще сирийским. Гибискус травянистый, в отличие от сирийского, более морозоустойчивый, тем более, что ветки ему в зиму обрезают почти до уровня грунта, окучивают, и весной отрастают новые ветки, которые и образуют куст . А у сирийцев, т.е. у древовидных другая морфология - они древовидные зовутся не зря, потому что сохраняют от года в год свою крону , их не обрезают как травянистые, разве что весной, формируя красивую форму кроны, вырезают, как у деревьев все лишнее или подсохшее. Что касается морозостойкости - если зимы у Вас мягкие, без длительных периодов сильных морозов, то можно попробовать и выращивать Ван-Гога, только оборачивайте его на зиму хорошим плотным спанбодом в несколько слоев, как кокон бабочки, и конечно окучивайте прикорневую зону. И еще - не обманитесь при покупке, иногда или даже зачастую в магазинах можно нарваться на пересортицу. У Ван-Гога листья пестрые, вариегатные. :)
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы травянистые садовые

#27

Сообщение gripas-va »

Сириец Ван Гог растет в моем саду. Цветет контрастными к варьегатной листве лавандово-голубыми цветочками. Пока мелкими. Но это укорененный черенок от купленного в горшке в прошлом году кустика. Сам кустик пропал. Вся беда в том, что сажать голландское или польское лучше рано весной, полностью стряхивая временный субстрат, в котором они транспортировались. Надо и корни пошерстить, расплутать. Они напичканы на рост, а внутри совершенно нет земли. Я замачиваю в простой воде, ПЕРЕЧИЩАЮ. сажаю на холмик, притеняю. Поливаю через раз чем-то корнеобравзующим. Чтобы в земле наросли новые.

К сожалению, фото утеряны. Модератор

Гибискусы, и травянистые, и древовидные, - шик в саду. Все хотелки ушли со временем, а они остались. Еще на фото - результат моего опыления. Такого сорта - огромного и сильно махрового - не встречала в селекции. Получился от моих фантазий опыления. Настоящий, дез приукрас, синий, насыщенный, многолепестковый. Сейчас у меня в саду 140 сортов и гибридов гибискуса. Еще лилейники полюбила. Новую селекцию. Я - Валентина Афанасьевна Грипас, Херсон
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Гибискусы травянистые садовые

#28

Сообщение Анютик 1971 »

Какая красота, я тоже облизываюсь только, вот знакомая девочка выписала мне пакетик, хочу дома растить, у нас морозы и 40 были, думаю вряд ли выживет, но читала, что они успешно и дома растут, вариегатный это вообще что невообразимое, да ещё и махровый и голубой, фантастика :ms54: :ms54: :stek:
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#29

Сообщение gripas-va »

Анютик 1971, холодно у вас для них. Гибискусы - дети солнца. Инсоляция и вода - основное условие жизни. Но не расстраивайтесь. В вашем случае много и плюсов. Есть другие растения, от которых на знойном юге мы вынуждены отказаться.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#30

Сообщение gripas-va »

Летом гибискусы цветут обильно. Это в то время, когда пауза в цветении садовых многолетников. И это летнее цветение очень радует. У нас в Херсоне (Украина) их любят. А если любишь, ищешь пополнение сортов. А если что-то ищешь, значит - живешь. Интересно, увлеченно, даже фанатически.

Фото утеряны
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Гибискусы древовидные садовые

#31

Сообщение legislara »

gripas-va, у Вас, как специалиста, хочу спросить совета. Скажите, пожалуйста, как должны зимовать гибискусы? У меня он один, сиреневый, посажен два года назад. Очень ждала цветения! Зацвел этим летом, но очень скудно - всего тремя цветками, а последний бутон держится еще сейчас, но процвести уже не успеет, холодно. Растет на южной стороне, солнце целый день. Нужно ли его обрезать на зиму? Окучивать? Розы у меня зимуют прекрасно и без укрытия, только окучиваю. А может быть, есть и еще специалисты на нашем форуме? Плиз, напишите ответ, уже пора приготовить спать мой гибискус...Заранее благодарна!
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#32

Сообщение gripas-va »

legislara
Я специалистом хочу быть, но пока работаю над своим образовательным уровнем. Вот рекомендации из инструкции, которую я высылаю с саженцами.

Посадка древовидного (сирийского) гибискуса
Посадочную лунку даже для маленького саженца делаем большую, хорошо заполняем ее с торфом, компостом, песком, перепревшим сыпцом, добавляем минеральное удобрение, все перемешиваем.
Расти саженец должен не ближе, чем в 120 см от дорожек. При весенней или осенней посадке забиваем 3 деревянных колышка, которые выше самого растения, к одному подвязываем шпагатом растение, поливаем, присыпаем компостом основание куста, а на колышки надеваем спанбонд. Маленькие саженцы зимуют под окученными бутылками, а большие, предварительно связав, укрываем спанбондом в 3 слоя.
При задержке появления листиков весной, поливаем все растение из лейки водой с мочевиной (на 3 л воды чайная ложка мочевины), держим под спанбондом до появления почек. Влагозарядковый подзимний полив и окучивание приствольного круга обязательны.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Гибискусы древовидные садовые

#33

Сообщение legislara »

Валентина Афанасьевна, большое спасибо Вам за ответ и совет!
Только не скромничайте, Вы уже давно специалист, раз растут у Вас такие прекрасные гибискусы! А вот насчет обрезки ничего не сказали...
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Re: Гибискусы древовидные садовые

#34

Сообщение gripas-va »

По поводу обрезки. Выросшие за лето побеги в начале ноября обрезаю на наружную почку. Т.к. сирийцы цветут на новом приросте, то обрезаю коротко. Весной удаляю лишние (растущие вовнутрь). Обрезанные части можно тут же, в начале апреля или даже по погоде в конце марта использовать на черенки. Укоренять под бутылками лучше всего. Через 3 недели уже корешки. Если кусты старые, то обрезаю только загущенность в середине куста. Вот и все.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#35

Сообщение gripas-va »

Первое черенкование сирийцев я начинаю рано весной, и заканчиваю до 10-12 апреля. Тогда все черенки укореняются без проблем. Им не жарко и не холодно, мини-тепличка создает парниковый эффект. Корни образуются через месяц, а к августу все кусты цветут.

Семена сирийцев можно уже скоро укладывать на стратификацию. Отведав перепада температур и померзнув, семена с наступлением тепла всходят дружными рядами.
Аватара пользователя

Larnaka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:18
Откуда: Краснодар

Re: Гибискусы древовидные садовые

#36

Сообщение Larnaka »

Добрый день, я уже более 7 лет увлекаюсь сирийскими гибискусами, в моей коллекции более 20 сортов и несколько сортоформ. Я совершенно согласна с Вами, Валентина Афанасьевна, что лучшее время для черенкования - это ранняя весна, но в условиях Краснодарского края бывает так, что весной нет черенков так как они у нас подмерзают, вот и приходится идти на хитрость: в сентябре я черенкую в теплицу, они там укореняются и в таком состоянии уходят на зимовку, а весной в мае месяце они готовы к высадке в грунт хорошими черенками укорененными. Я, конечно восхищаюсь вашей большой коллекцией гибискуса сирийского.
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#37

Сообщение gripas-va »

Larnaka, нашего полку прибыло. По поводу ваших хитростей, то это здорово. Я так не пробовала по одной простой причине, что теплицы у меня нет, и в горшках только спартанцы выживают. Не освоила я это действо. Черенкую рано весной, с первым паром земли. Под темные бутылки с небольшим расстоянием. Но был тогда у меня препарат Витазим, и я пару раз черенки раствором поливала. Укоренились прекрасно, к августу все цвели. Семенные коробочки удаляла, чтобы не ослабляли. Когда выкапывала, то корни были, как борода Черномора.
Аватара пользователя

Larnaka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:18
Откуда: Краснодар

Re: Гибискусы древовидные садовые

#38

Сообщение Larnaka »

А какими удобрениями вы пользуетесь в период роста и цветения?
Аватара пользователя

gripas-va
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 09:27
Награды: 3
Откуда: Херсон, Украина

Гибискусы древовидные садовые

#39

Сообщение gripas-va »

Larnaka писал(а):А какими удобрениями вы пользуетесь в период роста и цветения?
На стадии сеянцев - немного и осторожно закладываю ГРАНУЛЫ люцерны. Мульчирую старым сыпцом. Пробовала компостом, но хуже. Муж иногда бросит в компост злак с семенами, а они тогда и через 5 лет всходят. На гибискусах - это не так страшно. А на сеянцах лилейников - просто ужас. Они похожи часто, и приходится сотку-две на коленях и по сантиметру освобождать.
На стадии бутонизации - Бутоном или чем-то для внекорневой фосфорно-калийным. Кемирой пару раз пробовала. Внося гранулы люцерны рано весной, я азотные подкормки исключаю. Разве что отстающее в росте - слабым настоем коровяка с крапивой и ромашкой. Это добро у нас растет в балке у озера.
Можно и гранулы люцерны настаивать. Американцы в восторге от действия на розах, орхидеях и лилейниках.
Как растут гибискусы в Краснодаре? В этом крае я провела 15 лет своей жизни, теплом сразу повеяло.

Гранулы на фото. На днях купили еще 2 мешка. Качество с предыдущими разное. Какое лучше, какое хуже - не знаю.
Фото утеряно
Аватара пользователя

Larnaka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:18
Откуда: Краснодар

Гибискусы древовидные садовые

#40

Сообщение Larnaka »

В Краснодаре в основном растут обычные простые гибискусы, они у нас повсюду, их в последнее время часто стали использовать озеленители, создают живые изгороди и бордюры, используют в группах и композициях, но махровые сорта в основном как солитерные растения используют. Лет 5-6 назад впервые завезли из Италии из питомника небольшую партию гибискуса с махровой формой цветка нежно-розового оттенка, я до сих пор не знаю как называется этот сорт, но сейчас этот куст (один из них) более 3 метров и выглядит необыкновенно.
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»