Юкка в открытом грунте

Деревья и кустарники, включая хвойные.
Аватара пользователя

lucy2011
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:48
Откуда: Московская область

Юкка в открытом грунте

#21

Сообщение lucy2011 »

Клю, я запоздала с ответом, конечно, брать семена. А откуда Вы? К сожалению, нет гарантии, что семена будут всхожими. Наши продавцы семян оочень хитрые, могут расфасовать в пакетики старые семена. Я много семян покупала в свое время, когда хотела завести у себя нитчатую юкку.
Я сажала юкку из семян.
Изображение
Перед второй зимовкой юкки были уже сантиметров по 20:
Изображение
И вот в этом году впервые зацвели сразу три штуки. Зацвели на четвертый год, после трех зимовок. Думаю, что на юге они выросли бы побыстрей, чем у меня - на северо-западе Московской области. Цвели с начала июля до конца августа, каждая юкка цвела около трех недель. Две юкки выпустили небольшие стрелки: одна - высотой метр, вторая - 80 см, и колокольчики там были кругленькими бочоночками, длиной сантиметров 6 каждый:
Изображение
А третья юкка выпустила гигантский цветонос - 1м 80 см! И Колокольчики у нее были более вытянутыми и узкими, длиной ок.8 см:
Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Юкка в саду

#22

Сообщение цветовод-любитель »

Этот куст в прошлом году выкинул пять цветоносов, в этом шесть. Честно говоря, не ожидала, думала вообще не зацветёт, т к в конце прошлого лета он повторно выпустил стрелы, правда коротенькие.

Изображение

Изображение

А второй куст выдал семь цветоносов, в прошлом году цвёл двумя. Выглядят они не важно, кусты развалились, ведь за две недели их дважды потрепало ураганами.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Юкка в саду

#23

Сообщение Nimfea »

Эх, какой божественный аромат у цветов юкки!
Когда-то много лет назад, когда я впервые увидела ее в городе Сочи цветущей именно осенью, читала о ней, что родом из Южного полушария, и биологические часы у растения не сбивались. Когда там весна, тогда она и цветет в Северном полушарии, не смотря на присутствующую осень. Это меня удивляло в то время.
Но по прошествии лет юкка стала цвести и весной/начале лета, что говорит о том, что она за 100 с небольшим лет присутствия в Северном полушарии, адаптировалась. Но иногда по прежнему цветет и осенью. Но теперь думаю, не потому что у нее есть память о весне на ее родине, а потому что так поступают иногда растения, особенно многолетние.

Вот такие мои мысли, навеянные юккой. Да и теперь я понимаю, что в старых книгах были грубейшие ошибки на счет родины растения.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Юкка в саду

#24

Сообщение Mihail M »

У нас тоже юкка цветет :super:

Изображение
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Юкка в саду

#25

Сообщение Omar74 »

Добрый день!

Есть ли у кого то опыт выращивания Юкки в Подмосковье? Я посадил две штучки в июле 2015 года (Участок находится по Минскому шоссе в 100 км от Москвы). Зиму пережили обе. Из весны выходили долго (до начала июня). За сезон стрелочек прибавилось, подкармливал суперфосфатом. Не цвели конечно. Покупал саженцы в Севастополе.

С уважением
Сергей
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Юкка в саду

#26

Сообщение Nimfea »

Юкка

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Юкка в саду

#27

Сообщение Irs »

Как зимует юкка в центральных районах? У меня сейчас две юкки сидят в горшках дома. Были в плохом состоянии. Не надеялась, что выживут. Сейчас выглядят вполне здоровыми и растут. Весной пересажу в грунт. И поэтому интересует зимовка в грунте
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Юкка в саду

#28

Сообщение Mihail M »

Теплое место с хорошим дренажем или "на возвышенности" во избежание застоя воды (особенно зимой).
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Юкка в саду

#29

Сообщение Татьяна2012 »

А моя юкка мучилась несколько лет, пока мне не встретился один совет. Он заключался в укрытии юкки на зиму.

Юкка у меня, оказывается, не вымерзала. Она вымокала. Её ОБЯЗАТЕЛЬНО, как пишет Михаил, сажать на возвышенности, хотя бы на приподнятую грядку! Я на зиму её связываю - не стоит воде попадать в центр. Вокруг "кустика" нужно постелить кусочки полиэтилена, клеёнки или любой непромокающей ткани. Я специально вырезала два "полукруга" из поликарбоната без серединки. Осенью, когда начинаются дожди, укладываю эти поликарбонатины под юкку с маленьким уклоном от центра. На зиму сверху одеваю большое 20-литровое полиэтиленовое ведро на двух колышках. Только от дождя а не от мороза. В этом году моя юкка впервые зацвела. Очень скромно по сравнению с теми, что на фото выше. Она была высотой всего сантиметров 40. Но это на пятый год её жизни... До сих пор клиент был скорее мёртв, чем жив.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Юкка в саду

#30

Сообщение Татьяна2012 »

Юкка нитчатая - за три года впервые скромненько зацвела

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Юкка в саду

#31

Сообщение Nimfea »

Татьяна2012 писал(а):
юкка нитчатая - за три года впервые скромненько зацвела
Думаю, это не нитчатая юкка.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Юкка в саду

#32

Сообщение Татьяна2012 »

По внешним признакам - нитчатая, да и покупалась под этим именем... А в чём сомнения? Ниточки на листиках присутствуют.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Юкка в саду

#33

Сообщение Ким »

Что-то Лена молчит про юкку, мне тоже показалась юкка совершенно обычной, а Лена смутила...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Юкка в саду

#34

Сообщение Мурзилка »

Татьяна2012 писал(а):юкка нитчатая - за три года впервые скромненько зацвела
Юкка за три года нарастила шикарную розетку, такой куст будет радовать цветением не один сезон.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Торжественный белый цвет в саду

#35

Сообщение Татьяна2012 »

Как бы хотелось! Я её так стараюсь защитить от лишней влаги, но солнышка ей у нас, видимо, всё же не хватает. Ни разу в наших краях не встречала юкк.
Мурзилка писал(а):такой куст будет радовать цветением не один сезон.
А розетка, что отцвела уже пропадёт?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Юкка в саду

#36

Сообщение Nimfea »

Нет.
Полина, юкки с нитями на листьях не только нитчатые есть.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Юкка в саду

#37

Сообщение Mihail M »

Юкка нитчатая - монокарпическое растение: розетка после цветения отмирает (постепенно), но успевает нарастить дочерние розетки.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Юкка в саду

#38

Сообщение Mihail M »

Nimfea писал(а):юкки с нитями на листьях не только нитчатые есть.
Насколько мне известно, Yucca filamentosa легко отличается от других видов нитевидными, белыми волокнами вдоль краев листьев, что и отмечала Татьяна2012.
Аватара пользователя

lucy2011
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:48
Откуда: Московская область

Юкка в саду

#39

Сообщение lucy2011 »

viewtopic.php?p=438727#p438727
Татьяна2012 писал(а):
21 фев 2017, 20:28
Юкка нитчатая - за три года впервые скромненько зацвела
Это Yucca flaccida (Юкка повислая).
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Юкка в открытом грунте

#40

Сообщение Mari Mara »

У меня несколько Юкк, четыре уличные и одна комнатная. Вот одна "старушка" отцвела и стала сохнуть, очень растроилась, сегодня глянула, а она дала "детку", кто знает когда и как правильно отсадить?
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»