Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Marinka)))
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:47
Награды: 3
Откуда: белгород

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#261

Сообщение Marinka))) »

Pandora, сорт Тренди Никосия.
Аватара пользователя

Rizado
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2020, 00:11
Откуда: Москва

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#262

Сообщение Rizado »

Помогите, пожалуйста, определить проблему. У меня в горшке лилия живёт, когда росла, набрала шесть бутонов. Один из бутонов начал зреть потихоньку, увеличиваться. Сейчас вот около 12 см, очень скоро зацветёт, чувствую. Но другие бутоны... Мало того, что они остановились в росте, как только тот первый начал развиваться, так ещё и начали белеть, а у основания будто бы коричневеть. Четыре из оставшихся пяти невыросших такие, один маленький зелёненький есть пока ещё. Подскажите, что это такое? Болезнь? Лилия просто не справляется с таким количеством бутонов? Можно ли маленький бутон спасти? На остальные не надеюсь уже.
Покупал, если что, луковицу в Ашане, не помню, как назывался сорт. У меня оттуда же уже цвела лилия, розовенькая была, у неё было два бутона и точно такая же проблема: один бутон пошёл развиваться, а другой начал белеть, а у основания коричневеть, но тогда я этот маленький бутон отрезал, потому что начитался про всякие болезни. Цвела около полутора недель, сейчас просто стоит зелёная. А что с этой жёлтой делать?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Marinka)))
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:47
Награды: 3
Откуда: белгород

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#263

Сообщение Marinka))) »

Изображение
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#264

Сообщение Lara2013 »

Вот так выглядят сейчас мои лилии на балконе, показанные на предыдущей странице после зимовки. Большой букет розовых лилий (на 10 стеблях было в этом году 35 цветов) уже отцветает. А 3 лилии в ведре только начинают цвести. У красной 4 бутона, у белой 5 бутонов, у 3-й лилии 6 бутонов пока не известно какого цвета.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#265

Сообщение Lara2013 »

Rizado, скорей всего Вашим лилиям не хватает грунта в горшке для полноценного развития всех бутонов, либо удобрения если почва не очень плодородная. Мои луковицы лилий тоже были куплены в Ашане. При этом розовые лилии всегда распускают все бутоны. У них в ящике много грунта. А вот из трех лилий в зеленом ведре в первый год зацвел только один белый цветок на одной лилии. Больше даже бутонов не было. После зимовки луковиц на улице образовалось 4+5+6 бутонов. Сейчас почти все бутоны уже большие, надеюсь все распустятся. Возможно, у Ваших лилий тоже следующее цветение будет удачнее.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#266

Сообщение Pandora »

Rizado, от освещения тоже много зависит: на какую сторону выходит балкон, застеклённый / незастеклённый. Все-таки им больше подходит открытый грунт, но некоторые сорта соглашаются цвести у нас в горшках.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

#267

Сообщение tantao »

В этом году точно заберу свои с дачи! Там то жуки, то мыши - красоты толком не видела. Буду тоже в горшках выращивать.
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»