Георгины

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Георгины

#41

Сообщение Augusta »

Георгины очень люблю. Каждый год покупаю что-нибудь новенькое, но не все клубни всегда сохраняются,
поэтому коллекция не постоянная, что-то добавляется, что-то теряется.
В этом году выращивала георгины "патио" из английских семян рассадным способом.
14 марта положила семена в торфяную таблетку. 20 марта они взошли. 24 -го таблетку со всходами пересадила
в горшок. 10 мая рассаду высадила в цветник и 17 июня уже любовалась первыми цветами.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Георгины

#42

Сообщение Маргарита 66 »

kassiopeya, спасибо! Учиться никогда не поздно, теперь буду знать, что это - она. Георгины выращивала бабушка, потом мама, видимо поэтому они у меня в не любимых. Но фотографии всегда просматриваю, может скоро мнение изменится.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Георгины

#43

Сообщение Nimfea »

kassiopeya, приветствуем Вас на форуме!
Все возможные правильные и не очень названия прописаны у нас в первом сообщении темы.
viewtopic.php?p=5452#p5452

В том числе и георгина.

Чисто латинские названия мы в обиходе не употребляем, поэтому не заостряем на точности внимания.
Благодарим за примечание!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Георгины

#44

Сообщение gya »

Я бы тоже хотела начать рассказывать о своих горшечных георгинах в этой теме. Правда, растут они у меня не в саду, а на открытой лоджии городской квартиры. И выращиваю я их практически впервые.
Так получилось, что, собираясь переехать на постоянное место жительства из города на новую дачу, закупила я много посадочного материала цветов и кустов. В том числе и 12 сортов голландских горшечных георгин. Изучив в Интернете все, что можно об их выращивании, я уже мечтала, как расставлю красивые большие горшки на открытой террасе или еще где-то и буду спокойно растить свои георгины. Но, по ряду причин мой переезд пока решено было отложить, и осталась я с георгинами в городе. Тут уж было не до покупки красивых горшков, использовала то, что освободилось на тот момент от лилий и бегоний. Где-то 10 мая я посадила пророщенные корнеклубни георгин в относительно большие горшки, в вазоны поменьше и в большие миски. Сажала в свой любимый, проверенный покупной почвогрунт, содержащий необходимые удобрения. Потеснила лилии и бегонии, и расставила георгины на солнечных местах лоджии. Через 3 недели после посадки начала регулярно (раз в 10 дней) их подкармливать водорастворимым комплексным минеральным удобрением. Очень сомневалась, но георгины проклюнулись и активно пошли в рост. А в середине июня первая из них зацвела.

Изображение

Это Пот Георгина Гэллери Ренуар (Dahlia Gallery Renoir). Высота ее сейчас составляет примерно 40 см, а диаметр первых цветков – 10 и 11 см. Также на этой георгине есть еще 6 бутонов.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Георгины

#45

Сообщение Nimfea »

Семенные будете сохранять?
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Георгины

#46

Сообщение ojflower »

Nimfea
Семенные буду сохранять те, которые особенно хороши и нарастили достаточно большие клубни для хранения. Храню в песке в помещении довольно сухом, в котором температура не опускается ниже 5 градусов тепла. Весной, где-то в марте, начинаю увлажнять песок, чтобы клубни дали ростки. Высаживаю с ростками 5 - 10 см в начале мая. В конце июня георгины зацветают. Семена покупала з фотографией махровых сортовых георгин. Но от семян зацветают не махровые, а двухрядные-трехрядные. Но зато расцветки часто очень сочные и красивые. Да и кусты довольно густые, компактные, а цветение обильное.

gya
И у Вас будет хорошее цветение. Голландские цветы дают очень обильное и красивое цветение. Я вернулась к георгинам снова потому, что очень большое разнообразие цветов и, самое главное, цветут они очень долго. Самое главное, удалять сразу коробочки отцветших цветков, не давать созревать семенам. Тогда георгина выбрасывает еще больше бутонов из боковых веток.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Георгины

#47

Сообщение Борисовчанка »

Я тоже посеяла Веселых ребят - они уже с бутонами. А когда примерно надо смотреть наросли клубни или нет?
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Георгины

#48

Сообщение ojflower »

Борисовчанка
Наросли ли клубни смотрю тогда, когда осенью убираю все георгины из клумбы. А перед тем намечаю себе кандидатов на посадку в следующем году. Я просто когда-то вычитала, что даже Веселые ребята наращивают клубни. И действительно это так. Просто надо удабривать цветы и поливать обильно, если долго нет дождей. Я, в основном, удабриваю золой. Просто подсыпаю под кусты 2 - 3 раза до цветения, а потом еще раз в начале цветения.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Георгины

#49

Сообщение Nimfea »

Выделена тема Георгины - фото цветущих растений

viewtopic.php?f=312&t=12256
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Re: Георгины

#50

Сообщение seni21 »

Прошу совета: нашла георгин в подвале, ростки бледные тонкие, весной почему-то не нашелся. Закопала в землю, хочу сохранить, красивый был. Как думаете, месяца ему хватит подкрепить силы перед следующей зимой? :confused:
Аватара пользователя

POBEHA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:53
Награды: 4
Откуда: Новороссийск

Re: Георгины

#51

Сообщение POBEHA »

Увы! Толку с него уже не будет... Единственный вариант посадить в вазон, чтобы в дом занести...
Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

Георгины

#52

Сообщение MusicBox »

Скажите,пожалуйста,это нормально,что корневища георгин за время зимовки усохли? Купила сегодня еще клубней-они гладкие, а те,что хранила первый год в гараже, сухие, по сравнению с покупными.

Я правильно понимаю,что можно георгины заранее в марте -апреле прорастить в ящиках,а потом уже высаживать в грунт (чтобы быстрее зацвели)? Какая же им нужна температура для "выгонки", если это можно так назвать?
Аватара пользователя

Джули
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 22:28
Откуда: Казань

Георгины

#53

Сообщение Джули »

Скажите пожалуйста . Что делать с черенками георгинов если они уже проснулись в феврале и собираются в марте зацвести?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Георгины

#54

Сообщение Nimfea »

Посадить в довольно объемные горшки или бутылки обрезанные. И подращивать до высадки на улицу.
Аватара пользователя

Симона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 21:26
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Георгины

#55

Сообщение Симона »

В феврале прикупила георгину красоты неимоверной Алауна Клер Обскур
Изображение
Клубень оказался маленьким и уже проросшим ,я прикопала его в плошку и поставила под лампу.Через неделю отросток срезала и поместила в торфяную таблетку,соорудив мини-тепличку из стаканчика и целофонового пакета, и ура-ура он укоренился
Вот корешок
Изображение
а вот мы уже пересажены в грунт
Изображение
На клубне отросли новые побеги и такие толстенькие ,в выходные их тоже срежу и поставлю на укоренение, и будет у меня полянка Алаунов
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Георгины

#56

Сообщение Nimfea »

Отлично! Вот так и заготавливают, укореняют черенки георгинов весной. Легко укореняются.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Георгины

#57

Сообщение Маша! »

Спасибо , что расск. Азали как укоренять черенки. Век живи , век учись. Нравятся георгины, хранить негде. Иногда пропадают. Теперь буду знать как пополнить коллекцию.

Скажите, а кто в южных теплых регионах живет вы их на зиму выкапываете?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Георгины

#58

Сообщение Мурзилка »

Маша!, клубни георгинов обязательно надо выкапывать даже на юге. А вот способ хранения у каждого свой.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Георгины

#59

Сообщение Натляша »

Добрый день. Девочки, поделитесь опытом выращивания бордюрных георгин в горшках! Купила клубни, посадила три в 10-ти или больше литровый горшок. Кустики пышные, но не знаю нужно ли их прищипывать, или разрежать. Что-то информации мало на эту тему.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Георгины

#60

Сообщение Nimfea »

Натляша, возможно, Вам поможет информация в сообщении Галины viewtopic.php?p=359801#p359801

Но я бордюрные высаживала в бетонную приподнятую клумбу и никогда не прищипывала, потому что они и так малыши, и кустятся сами хорошо.
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»