Тюльпан - выращивание

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Тюльпан - выращивание

#1

Сообщение Diana_charm »

Тюльпан (Túlipa) — род многолетних травянистых луковичных растений семейства Лилейные (Liliaceae), в современных систематиках включающий более 80 видов

Главный весенний красавец, дарит нам море красок и, конечно, ощущение "Ну, наконец пришла весна!".
Тюльпан наполняет сад энергией, запахами, движением. Он никого не оставит равнодушным! Особенно в наше время его доступности и невообразимых форм, расцветок и сортов.

Тема Тюльпан - - хвастаемся цветущими растениями viewtopic.php?f=312&t=16202


Изображение
Изображение

Есть несколько основных правил посадки и выращивания тюльпанов:
1. Почва должна быть рыхлой с нейтральной кислотностью, на ней ни в коем случае не должна застаиваться вода. Но при засухе нужно поливать посадки, стараясь избегать попадания на листья.
2. Место посадки желательно в меру освещенное. По своему опыту хочу сказать, что тюльпаны цветут и в ажурной полутени деревьев, цветение их тогда более длительное, чем на солнце.
3. Высаживать нужно осенью при температуре почвы около +9 град., чтобы луковицы успешно укоренились. Желательно успеть высадить за 2-3 недели до устойчивого мороза.
4. Глубина посадки - три высоты или три диаметра луковицы.
5. Перед посадкой тщательно осматриваем посадочный материал – все подозрительное проще уничтожить, т.к. вирусные заболевания не излечить. Замачиваем луковки в растворе любого фунгицида и сразу высаживаем.
6. Подкормки проводятся трижды. Лично мне понравилось использовать помет куриный гранулированный, он сразу с минералами. В первый раз вносим подкормку по тающему снегу, когда проклюнулись ростки. Второй раз – при формировании бутона, и последняя подкормка во время или сразу после цветения.
7. После цветения обязательно нужно удалить семенную коробочку, дабы растение не тратило силы на формирование семян. Срезку производим чистым ножом, лучше дезинфицировать нож после каждого тюльпана или просто выламываем руками. Оставляем при этом 2-3 листа для дальнейшего питания луковки.
8. Выкапываем тюльпаны – когда желтеет ботва. Промываем и раскладываем на просушку в теплый тенек на время около недели. Затем можно убрать в темное место в вентилируемые коробочки, горшочки и т.д.

Можно не выкапывать несколько лет только ботанические виды и тюльпаны Грейга, Кауфмана. Остальные, если оставить их в саду - цветут гораздо хуже, мельче. Могут даже пропасть сортовые признаки. Еще один довод для ежегодной выкопки - только таким образом можно получить качественный посадочный материал для размножения.
Для меня основной сложностью (пока) является неприглядный вид жухнущего тюльпана в цветнике. Но этот вопрос можно решить удачным подбором компаньонов, которые своим ростом закроют зреющие луковки. Затем можно аккуратно узеньким совочком выкопать луковицы, а на их место подсадить рассаду летников.
Маркировка. Долгое время подписывала сорта тюльпанов по листу маркером. В принципе - удобно. Но есть один главный минус - чуть опоздаешь с выкопкой - на высохшем листе надпись не прочитаешь. Теперь пользуюсь бирками, которые втыкаю в землю рядом с каждым сортом.
О разнообразии сортов тюльпанов расскажу в следующем сообщении.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тюльпан

#2

Сообщение Passific »

Диана, молодец, все чётко, по пунктам :super:
А какое средство (фунгицид) ты предпочитаешь? А, если хранить в вентилируемых коробках, там хранятся только луковицы или подсыпать нужно что-то? Например, кору, мох, опилки и т.д.
Диана, еще покоя мне вопрос один не дает: какова схема подкормок, в какое время и каким именно удобрением? :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан

#3

Сообщение Diana_charm »

Спасибо, Марина!
Я пользуюсь фундазолом по инструкции, в крайнем случае можно развести розовенькую марганцовочку. Обрабатываю так: начинает таять снег - по снегу прям раскидываю помет куриный гранулированный, он сразу с минералами, продается в 5-литровых пакетах, запаха почти не имеет.:) Второй раз - его же - когда бутоны спеют. Потом после цветения обычно развожу любое универсальное удобрение и поливаю все цветы за компанию. Еще очень неплохо разводить золу для полива.
Про хранение. Беру коробочки (например от фруктов из супермаркета, от тортов, селедок-майонезов), делаю дырки, и когда луковки просохнут - складываю по сортам. Каждый в свою коробочку вместе с биркой. Ничего не сыплю, держу все это добро в гараже в уголочке, можно на чердаке или в подвале, главное, чтоб было не сыро. Да, еще один момент, перед тем как заложить на хранение - очищаю луковки от подсушенных корней и стеблей, но шелуху снимать не нужно!
Вот и все вроде...
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан

#4

Сообщение Diana_charm »

Международная классификация тюльпанов
В международной классификации принято делить тюльпаны на 15 классов, которые в свою очередь, входят в 4 группы. На группы тюльпаны подразделяются, в основном, по срокам цветения: раноцветущие, среднецветущие, поздноцветущие тюльпаны и дикорастущие виды и сорта.
- I группа — раннего цветения:
1 класс — Простые ранние тюльпаны;
2 класс — Махровые ранние тюльпаны.
-II группа — среднего цветения:
3 класс — Триумф-тюльпаны;
4 класс — Дарвиновы гибриды.
-III группа — позднего цветения:
5 класс — Простые поздние тюльпаны;
6 класс — Лилиецветные тюльпаны;
7 класс — Бахромчатые тюльпаны;
8 класс — Зеленоцветные тюльпаны;
9 класс — Рембрандт-тюльпаны;
10 класс — Попугайные тюльпаны;
11 класс — Махровые поздние тюльпаны.
-IV группа — видовые тюльпаны и их гибриды:
12 класс — тюльпаны Кауфмана
13 класс — тюльпаны Фостера
14 класс — тюльпаны Грейга
15 класс — другие виды.

Не буду рассказывать о каждом классе подробно, эту информацию можно найти в любом поисковике. Остановлюсь лучше на некоторых сортах...

Одни из моих любимчиков - бахромчатые тюльпаны. Имеют сильно рассеченный, изрезанный край лепестков. Одного или контрастных цветов. Крепкие, устойчивые цветоносы.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
На фото сорта тюльпанов: Валерий Георгиев, Блек Джевел, Ламбада, Леди Гамильтон.

Не менее красивы лилиецветные тюльпаны. Форма цветка, как у лилии, с ярко выраженным изгибом. Могут быть одноцветные, с контрастной каймой или полосами по спинке. Очень элегантные и длинноногие красавицы, пожалуй, лучшие в букете.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

На фото сорта: Холанд Шик, Балерина, Баллада, Бургунди.
Продолжение следует...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Тюльпан

#5

Сообщение Святослав »

Диана, Вы - умница. Написали про уход и классификацию тюльпанов просто и доступно! А тюльпаны у Вас красивейшие разнообразнейших расцветок и форм! :love:
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Тюльпан

#6

Сообщение ЮТА »

Диана, от твоих тюльпанчиков повеяло весной! Холанд Шик такой нежный, взяла на заметку. Спасибо!
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Тюльпан

#7

Сообщение chiz »

Я сегодня прошлась по своим владениям, уже по 2 см тюльпаны повылазили. Я удивлена.
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан

#8

Сообщение Diana_charm »

Святослав - Cпасибо за похвалюшки! :romashka: Ко мне можно на "ты"...
ЮТА - Спасибо! Да, быстрей бы весна! Тем более, что я такую кучу новых тюльпанов насадила...
chiz - куда они спешат? А снега у вас нет?
Продолжим...
Класс попугайные тюльпаны. Очень своеобразная форма цветка. Лепестки изрезаны, выкручены и подвернуты, чаще двухцветные. Я бы сказала, что этот тюльпан не букетный, но на вкус и цвет... На грядке я его очень люблю.
На фото тюльпаны Эрна Линдгрин, Блэк Перрот, Либретто Перрот, Оранж Фаворит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Махровые тюльпаны... "Тюльпаны-пионы, тюльпаны-розы". Махровые ранние интересны тем, что это первый такой крупный цветок весной, они крепкие и невысокие. Махровые поздние - крупные и яркие, нежные и неизменно притягивающие взгляд.
На фото тюльпаны Анжелика, Вироза, Квин оф марвел, Миранда, Монселла, Дэвид Тенье.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Тюльпан

#9

Сообщение Святослав »

Розообразные и пионообразные тюльпаны прекрасны формой! Яркая и броская расцветка тюльпанов - роз и тюльпанов - пионов чудная! :love:
Аватара пользователя

ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Re: Тюльпан

#10

Сообщение ириночка »

Диана! как удобней располагать тюльпаны при посадке - грядками или полянками? у Мамы очень много разных, я навыписывала и насадила. :)
Осенью надо будет выкапывать и по новой сажать.
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан

#11

Сообщение Diana_charm »

ириночка,
Если у вас продуманный и ухоженный сад - то тюльпаны грядкой наверное не очень красиво, тем более, что с июля эта грядка будет уже пустовать... (тюльпаны выкапываем, когда пожелтеет листва - это примерно середина/конец июня)
Очень красиво смотрятся тюльпаны маленькими полянками, особенно если подобрать по цвету, между основными растениями цветников. Красиво также посадить тюльпаны как бордюр у клумбы, т.е. как обрамление. В таких случаях и проблем с пустующим местом нет - можно подсадить рассаду летников, или подрастающие растения все закроют сами (например георгины). Еще мне очень понравилась такая идея(подсмотрела в журнале): осенью в разных уголках сада между плодовыми деревьями разрезаем и отворачиваем газон, усаживаем луковки, заворачиваем газон на место, предварительно сделав надрывы(проколы) дерна над тюльпанами. Весной смотрится очень красиво! Просыпающиеся деревья еще много тени не дают, сочная зеленая травка и полянки ярких тюльпанов - идиллия :love:
Но я в этом плане не авторитет... У меня тюльпаны растут на даче просто большими грядками. На первой - подращиваемая детка, на второй собственно основная масса, на третьей - новые непроверенные. Эстетики в этом мало... Но по-другому я не могла сделать, т.к. вся земля отведена под мамин огород, а я с боем отвоевывала себе кусочки под "бесполезные" цветы... ;:) Но с этой весны я начинаю планировку и освоение своего собственного участка - вот через годиков так...... может что-нибудь смогу посоветовать и из личного опыта :ddafg: Пока же осенью насадила кучу новых сортов опять же просто одной грядкой...
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Тюльпан

#12

Сообщение chiz »

Diana_charm снег есть и морозики -2 -10, они растут возле дома а в низу с боку подвал от дома наверное пригрелись :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан - нежная песня весны...

#13

Сообщение Diana_charm »

chiz - тогда попробуйте забросать их снегом побольше, чтоб остановились в росте, хотя если мороз на улице - итак не должны рости. Может, вы их мелко посадили? Я в прошлом году подруге пион выкапывала из под снега в начале марта, зацепила одну луковку тюльпана - так она была с ростком в 5 см, но под землей...
brilliants - бахромчатый - очень красивый... :lovess: А с полосатыми листьями - это тюльпан Грейга, скорее всего "Царь Петр". Вот его можно не выкапывать пару лет, т.к. он родственник видового тюльпана, тогда он нарастит красивую куртинку...
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Тюльпан

#14

Сообщение faina »

А зачем тюльпаны выкапывать? :blush:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Тюльпан

#15

Сообщение djordjiya »

faina, если их не выкапывать, луковицы уходят глубоко в землю и через пару лет до них уже не докопаешься. Со временем куст загущается, луковицы в гнезде мельчают, цветы стают мелкими. После пожелтения листьев выкапываю, просушиваю на чердаке, отбраковываю больные. В октябре высаживаю самые крупные и весной гарантировано 100% цветение всех посаженых луковиц. А детки высыживаю тоже на доращивание, они зацветут уже на следующий год.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Тюльпан

#16

Сообщение faina »

А вот у нас как ни старайся очень тяжело сохранить тюльпаны на следующий год.Все однолетнии. :duma:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тюльпан

#17

Сообщение Passific »

Помогите советом :blush: у меня все луковички хорошо подсохли, только штучек пять лежат "голышом" и большие и маленькие :s055: Подсыхать не хотят, условия обработки и хранения одинаковы со всеми. Почему так происходит, я понять не могу :oops: и что делать с ними дальше? Высаживать или хранить до весны?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан

#18

Сообщение Diana_charm »

Марина, ничего страшного! Высаживать всех! Но еще рано, не раньше конца сентября... А до весны никакие тюльпаны, гиацинты, нарциссы и т.п. хранить не нужно, не процветут тогда - всех в сад!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тюльпан - нежная песня весны...

#19

Сообщение Passific »

Дианочка спасибо :romashka: когда высаживать - я уже умею :ddafg: вот только с таким явлением сталкнулось впервые, как то без шелухи - они страшненько выглядят :-D
Аватара пользователя

Автор темы
Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Тюльпан - нежная песня весны...

#20

Сообщение Diana_charm »

У меня где-то треть тюльпанов при выкопке получились голенькие. Некоторые подсушились и "обрасли" шелухой, а некоторые так и лежат голышами. В этом году такое впервые, думаю связано с излишней влагой в почве, но они крепкие и здоровые, так что все нормально, я думаю...
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»