Каллы в саду

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Каллы в саду

#1

Сообщение solnze »

Каллы в саду

А как на счёт любителей погрызть каллы? Рассыпаете что-нибудь вокруг от вредителей? Я хочу своих красавиц на лето в палисадник отправить, но побаиваюсь :blush:
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Калла в саду

#2

Сообщение Ната Ф. »

"а как на счёт любителей погрызть каллы?"
Желающих не нашлось, немного полазили слизни, но это уже осенью, когда зарядили дожди, а также иногда в светлые цветки залазили бронзовки.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Каллы в саду

#3

Сообщение Passific »

Я клубни калл отправляю на покой вместе с глоксиниями, спят на утепленной лоджии. У меня опыт совсем не великий, но затруднений в агротехнике пока никаких не возникало. Когда перепахиваем землю конем под картошку, вот тогда и сажаю :ddafg:
Вот фото с датой, данная красавица была тоже без корней, посидела, подумала и проросла быстро. Максим - эффективное средство, я всегда применяю его перед посадкой , в качестве профилактики.

Изображение
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Каллы в саду

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

3 года назад купила две каллы гибридные: желтую и розовую. Посадила в горшки и выращивала дома, обе хорошо цвели. А потом решила высадить на улице. Высадила в начале мая. Они прорастают только через месяц, поэтому не попадают под заморозки. Рыхлить их можно только руками и очень осторожно. Корни очень хрупкие, можно повредить, а это очень плохо для растений. Летом у меня правда зацвела только желтая. Очень красивая, лучше, чем дома. А осенью, до заморозков, я их выкопала. Хорошо просушила, когда листья пожелтели, удалила. Завернула в две газеты, по очереди и положила на дверку в холодильник. Весной вытащила и некоторое время держала в комнате, пока не начали выдвигаться ростки. Потом в начале мая опять высадила в грунт. Калла, которая не цвела, дала много деток, а процветшая всего 2 детки.

Изображение
Аватара пользователя

LaDi.Fatale
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:19
Награды: 5
Откуда: Абакан

Каллы в саду

#5

Сообщение LaDi.Fatale »

Храню клубни в холодильнике, на зиму выкапываю, в апреле, когда уже совсем проснутся - в горшочек, а в конце мая - на дачу, к осени они у меня естественным путем уходят спать, я их в холодильник, и потом опять по кругу (как с гладиолусами, в общем-то, кроме горшечного периода). Цветут не очень обильно: 3 цветочка в среднем на кустике, но зато до самого конца сезона. И деток плодят там себе. В этом году заказала еще 5 клубеньков - жду.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Каллы в саду

#6

Сообщение ИринаМ »

Расскажу страшную историю. Свои красно-жёлтые польские каллы так же высаживала на даче уже второй год. И т. к. там мы бываем мало, то по осени взявшись за лопату я их просто не нашла в бурьяне. Расстроилась. У нас этой зимой морозы были под 30, и долгие, всё, капут думала, не выдержат ни за что. Представьте как я удивилась увидев крепкие ростки весной! Вот это да! Оказывается польские чудесно просто в грунте зимуют. Раньше ни за что не поверила бы. Шок. (каллы же африканцы) :scratch:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Каллы в саду

#7

Сообщение MAK »

ИринаМ, после того, как вы их забросили летом на даче, они выработали иммунитет и выжили, не смотря на морозы! :)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Каллы в саду

#8

Сообщение ИринаМ »

MAK, возможно. А мне нет-нет, да и рисовались страшные картинки, как мои каллы медленно и мучительно умирают зимой без тепла :obm: Оказывается всё не так ужасно! Обязательно покажу фото как расцветут!
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каллы в саду

#9

Сообщение svetochka »

Девочки, есть проблема. Свои каллы я высадила в сад (купила первый раз клубни весной), но с поливом у меня какие-то непонятки. Поливаю из лейки, конечно и на листья попадаю, через пару дней отгнивает часть листьев с цветами. Как отрегулировать полив? Сейчас очень жарко и поливать приходится часто. А может проблема изначально в клубне была, хотя я протравливала в "Максиме". Вчера полила аккуратно из чайника вокруг каждого ростка.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каллы в саду

#10

Сообщение Флориана »

svetochka
Думаю, что проблема с клубнем. Листья не должны гнить из-за попадания на них воды при поливе.
В жаркие дни каллу лучше поливать вечером, когда земля немного остынет. Например, после 19 часов.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каллы в саду

#11

Сообщение svetochka »

Спасибо, Флориана. Проблема в самом клубне, уже раскопала, но он весь гнилой, а жаль.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Каллы в саду

#12

Сообщение Маценкова Елена »

Очень люблю клубневые каллы, все они в разноцветных платочках, и даже листья у них разные. Ежегодно летом каллы цветут у меня на клумбе, только вот зацветают поздновато. Чтобы ускорить начало цветения, ранней весной пытаюсь добиться роста корней , но каждый раз клубни в горшке загнивают. Потом я начинаю их реанимировать и уже в конце весны высаживаю клубни на улицу без всяких корней, и начинаю ждать роста, а потом цветения. Может кто посоветует, как избежать загнивания клубня?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Каллы в саду

#13

Сообщение Ирина Лазукина »

Елена. Я высаживаю гибридные каллы в грунт в начале мая. Без всякой подготовки. Корни отрастают у них в течении месяца и только потом появляются ростки. Это позволяет им уйти от морозов ( я живу в Тульской области). При выращивании не возникает никаких проблем. Только их рыхлить надо очень осторожно и руками, что бы не повредить корни. Попробуйте их так посадить, может Вас это устроит.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Каллы в саду

#14

Сообщение Святослав »

Уважаемые любители калл! Также на форуме в Ароидных есть темы:

Калла клубневая - вопросы по выращиванию viewtopic.php?f=89&t=1393
Калла эфиопская - особенности выращивания viewtopic.php?f=89&t=15511
Калла - хвастаемся цветущими растениями viewtopic.php?f=89&t=3873
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Каллы в саду

#15

Сообщение raznaЯ »

Поделитесь опытом выращивания клубневых калл в огороде? Также проблема с местом на подоконниках. Хранятся клубни в холодильнике в газете.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Каллы в саду

#16

Сообщение Маценкова Елена »

raznaЯ, я обычно, свои каллы перед высадкой в огород 1-1,5 месяца выдерживаю в тепле на свету, клубни начинают давать росточки. В конце апреля - в мае (смотрю по погоде) высаживаю в огород. На дно готовых углублений кладу песок, потом клубни не очень близко друг к другу, засыпаю землей слоем 3-5 см, не поливаю до тех пор, пока ростки не покажутся над землей (в это время растут корни).
Если погода очень теплая и сухая, увлажняю почву до появления ростков вокруг клубней, иначе могут загнить. После того, как каллы начнут расти, уход обычный.
Полив прекращаю, когда листья начнут желтеть. После массового пожелтения листвы выкапываю и сушу в тепле, пока не отсохнут все листья и корни, подгнившие места вырезаю, все ранки смазываю зеленкой и убираю в холод до следующей весны. Вот как-то так.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каллы в саду

#17

Сообщение svetochka »

У меня в этом году цветение скудноватое, зато клубни каллы нарастили знатные. Наверное, сказалось жаркое лето с недостатком влаги. Как ты не поливай, а растения хотят дождя :leto:
Аватара пользователя

jkardosh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:49
Награды: 1

Каллы в саду

#18

Сообщение jkardosh »

А я свои все боюсь залить, поливаю редко, но земля постоянно влажная. :unknown:
Аватара пользователя

Saida
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:58
Откуда: Россия

Каллы в саду

#19

Сообщение Saida »

Подскажите, пожалуйста, мои клубневые каллы проснулись (они лежат в картонной коробке, в прохладном помещении), вчера случайно заметила, что ростки у них от 1 см до 5 см, что делать? :duma: Следует высаживать их на улицу или в горшок и держать в помещении? Погода у нас уже плюсовая, по ночам от +2 до +7. В саду уже проклюнулись хосты, а флоксы вообще уже подросли около 20 см. И если пересаживать их на улицу, нужно ли ростки заглублять? :help:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Каллы в саду

#20

Сообщение Nimfea »

Saida, в каком регионе Вы проживаете?
Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»