Дачные сезонные хлопоты

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Дачные сезонные хлопоты

#21

Сообщение Ларун4ик »

Я в этом году сделала для клубники такие грядки, нравится. В наше каждодневно дождливое и холодное лето в этом году почти нет гнилых ягод. А если погода будет сухая вообще будет все супер.
Фото начала лета.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дачные сезонные хлопоты

#22

Сообщение Ким »

Немезида писал(а):
06 авг 2019, 18:48
а муравьев травить необходимо-иначе тля сжирает цветы, травим и горчицей, и химией
Не, у нас не сжирает. Пасут, конечно, они ее, но и нам хватает урожая. У меня в основном на смородине. А какие цветы у вас тля сжирает?
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Дачные сезонные хлопоты

#23

Сообщение Немезида »

Ким, жрут все-и флоксы, и ноготки, и ромашки, и эхинацеи, и розы, и колокольчики. Но думаю, еще причина в куче камешков на участке-они под ними греются и размножаются.Наверное, нужно убирать эти красивые, но вредные камни
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Дачные сезонные хлопоты

#24

Сообщение Iris) »

Ким, если подсыпать под смородину под куст литра 2 дровяной золы, то 2-4 года тли на смородине не будет. Даже если муравейник будет рядом со смородиной.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дачные сезонные хлопоты

#25

Сообщение Ким »

Iris), после катастрофы с пчелами я радикально пересмотрела свое отношение к таким проблемам. Мешать не буду. А то божьим коровкам нечего кушать будет :-D Нам хватит. В этом году даже мошки очень мало, и, как следствие, стрекоз. В иной год, когда мошки много, так и стрекоз просто нереальное количество. Пусть экосистема сама регулирует их численность. Вот на днях увидела две пчелы дикие впервые за несколько лет - танцы танцевала!
Я в этом году ничего ни от кого не обрабатывала, исключение, как я уже писала - паутинный клещ на огурцах в теплице. Там обработала фитовермом. Пекинскую капусту срезаю, обстукиваю, чтобы слизни и Ко в большинстве своем поотваливались. Хочу медоносов- многолетников насадить. Кто что подскажет?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Дачные сезонные хлопоты

#26

Сообщение Iris) »

Ким, зола не травит муравьев. Просто молодые листья смородины от нее быстро грубеют, тля их прокусить не может, и муравьи перетаскивают ее на сорняки рядом с участком. Или на другой участок. На цветах ее у меня нет. :) Золу в небольшом количестве разбрасываю по цветнику, когда снег почти растаял.
Муравейники в саду есть и достаточно, тля кое-где появляется, но зола всегда помогает.
Медоносы - калина, донник, клевер, укроп, зонтики цаетущей морковки, огуречная трава, фацелия, малина, ежевика, золотисиая смородина. Это те растения, где всегда стоит гул при цветении. И которые вполне можно посадить в саду. Липа. В городе под окном. :) Можно медоносы выращивать в городе, в случае травли в садах они прилетят из города. Конечно, много не вырастишь, но хороший пример заразителен. Когда в городе весь сезон то там то здесь что-то благоухает, это ведь чудно. :lovess:
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Дачные сезонные хлопоты

#27

Сообщение Витальевна »

А мне не понравились клубничные грядки под спанбондом. В первый год все прекрасно, а дальше кусты разрастались и приходилось его все время разрезать побольше. Несколько кустов не уследила и они вросли в спанбонд. У еще усы норовили врасти в него.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дачные сезонные хлопоты

#28

Сообщение Ким »

Iris) писал(а):
09 авг 2019, 05:18
Медоносы - калина, донник, клевер, укроп, зонтики цаетущей морковки, огуречная трава, фацелия, малина, ежевика, золотисиая смородина. Это те растения, где всегда стоит гул при цветении.
Вот, ежевики и цветущей моркови нет, а остальное есть. Но никакого гула :cry: Как бы я хотела его снова услышать! Самой большой популярностью у шмелей сейчас пользуются овечьи ушки. Но надо продумать стратегию по привлечению на следующий год :)
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Дачные сезонные хлопоты

#29

Сообщение Iris) »

Ким, еще домики делают для опылителей. У нас частично старый деревянный забор с деревянными столбиками, сарайки, поэтому шмелей и ос много, им есть где зимовать.
Когда было нашествие какого-то там шелкопряда, обгладывающего до гола ветки берез и яблонь, я просто стряхивала гусениц на старую простыню и собирала руками. Соседям тоже намекала. Некоторые так делали. За 3 года дикие пчелы значительно восстановили свою популяцию.
И еще у нас 2 скворечника, много лет. В одном живут скворцы, второй нравится воробьям. Зимой кормим воробьев. Селятся так же малиновки. Поэтому обрабатывали, возились с химией только часть соседей. Численность гусениц на яблонях была не критичной, благодаря птицам. Скворцов в деревню много прилетает. Это позволило некоторым обойтись без обработок и сохранить часть диких пчел.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Дачные сезонные хлопоты

#30

Сообщение Iris) »

Пытаюсь вспомнить, чем обработать землянику, которая тяжело восстанавливается после морозной зимы. Цирконом, Эпином или НВ-101.
Кажется, раньше после заморозков подмерзшие помидоры обрабатывали Эпином. И отличный был результат.

Пожалуйста, может мне ответить кто-то из садоводов и огородников, кто помогал саду и цветнику восстановиться после заморозков?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дачные сезонные хлопоты

#31

Сообщение Ким »

Iris), в инструкции к Эпину пишут, что обладает антистрессовым и адаптогенным действием при заморозках или других экстремальных условиях.
Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»