Драцена

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#341

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
02 июн 2022, 16:37
Тепличку нормальную сделать не получилось - драцена высокая. Сначала пыталась склеить несколько коробок, потом кот стал моим сооружением очень интересоваться, и я, испугавшись, что он сломает тепличку вместе с драценой, всё убрала.
Не нужны никакие коробки. Под тепличкой подразумевается прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого образуется влажный микроклимат. Возможно, подойдёт большой пакет, в котором продаётся одежда, в крайнем случае, можно купить полиэтиленовый рукав и соорудить тепличку из него.
Но если сейчас драцена может обходиться без теплички, в дальнейшем тепличка уже не понадобится, просто опрыскивайте листья.
Но место, где сейчас стоит драцена, не очень удачное в плане освещения. Она является светолюбивым растением, ей нужен яркий рассеянный свет.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Драцена

#342

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо!
Вы моё спасение. Я теперь чуть что - бегу сюда советоваться. Спасибо Вам
Про тепличку - я понимаю, что пакет, но ведь пакет должен был на чем-то держаться. Вот я и пыталась надевать его на коробки, у которых отрезала дно и бока частично. Но получилась неустойчивая конструкция.

По поводу света - переставила поближе к окну, спасибо!
Очень переживаю за эту драцену. Она приехала ко мне, под Тулу, из Белоруссии. Ее сажала моя бабушка, у неё было несколько драцен. Бабушки пару лет назад не стало. Все ее цветы забрал себе дядя. А в этом году мама с папой ездили в Белоруссию, и привезли мне эту драцену. Она проехала ко мне больше тысячи километров. И было бы очень печально, если бы я ее загубила.

Спасибо Вам! Надеюсь, моя страдалица оклемается.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#343

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
02 июн 2022, 17:53
но ведь пакет должен бы на чем-то держаться.
В цветочных магазинах продаются бамбуковые и пластмассовые палочки-опоры для растений. Три палочки соответствующей длины втыкаются в горшок с разных сторон и сверху на них накидывается пакет как шатёр.
Такие палочки и в дальнейшем могут пригодиться в цветочном хозяйстве уже по прямому назначению. :sfrkd:
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Драцена

#344

Сообщение PoleM »

О! Спасибо!
До хитрости с палочками я не додумалась. Возьму на вооружение.
Аватара пользователя

Бэнди
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 22:16
Откуда: Доха

Драцена

#345

Сообщение Бэнди »

Помогите спасти :cry:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#346

Сообщение Флориана »

Бэнди, аккуратно срежьте все сухие листья и сфотографируйте то, что останется. Особенно интересует точка роста.
У тех листьев, которые наполовину зелёные, обрежьте только жёлтые и коричневые участки.
И, пожалуйста, расскажите подробно об условиях содержания и уходе - в какой грунт посажено растение, как давно была пересадка, размер горшка, режим полива, где стоит растение, какое освещение и т.д.
Аватара пользователя

Бэнди
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 22:16
Откуда: Доха

Драцена

#347

Сообщение Бэнди »

Спасибо за то , что отозвались
Цветок нашла возле дома ((( так что ничего о нём не знаю
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#348

Сообщение Флориана »

Бэнди, если Вы хотите, чтобы драцену помогли спасти, необходимо оценить её реальное состояние. Для этого я просила сделать дополнительное фото. Но предварительно нужно удалить всё коричневое, это погибшие ткани и восстановиться они не могут.
Единственная надежда на точку роста. Если она жива, небольшой шанс есть при условии, что корни живы. Если же точка роста погибла, то шансов, увы, нет.
Судя по той фотографии, которую Вы предоставили, точка роста засохла и спасать уже нечего.
Аватара пользователя

Бэнди
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 22:16
Откуда: Доха

Драцена

#349

Сообщение Бэнди »

Спасибо большое.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#350

Сообщение Флориана »

Бэнди, вот, совсем другое дело. На этой фотографии видно, что проклёвывается зелёный листик. И листьев, хоть и наполовину обрезанных, довольно много. Только нужно протереть их с обеих сторон влажным ватным диском или влажной мягкой тряпочкой, чтобы очистить от грязи.
Теперь нужно вытащить растение из горшка, осторожно удалить старый грунт с корней и оценить состояние корневой системы. Корни не промывать, а осторожно и не торопясь разрыхлять грунт с помощью зубочистки или тонкой деревянной палочки и стряхивать его с корней.
Все гнилые или засохшие корни удалить, срезы присыпать толчёным древесным углём (можно сжечь несколько спичек) или порошком корицы.
Здоровые корни у драцены выглядят так, как на фото в сообщении viewtopic.php?p=26775#p26775
Затем посадить растение в горшок, соответствующий размеру корневой системы. Грунт должен быть рыхлым, с добавлением разрыхлителей - крупного речного песка или перлита. Подойдёт универсальный магазинный грунт или грунт для пальм + разрыхлители. Сажать по центру горшка, а не сбоку, как сейчас.
О грунте позаботьтесь заранее, прежде чем приступать к манипуляциям с корнями.
Аватара пользователя

Бэнди
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 22:16
Откуда: Доха

Драцена

#351

Сообщение Бэнди »

Флориана, спасибо огромное за помощь. Буду действовать согласно вашим советам.
Аватара пользователя

JulianaJakor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 18:02
Откуда: Австрия

Драцена

#352

Сообщение JulianaJakor »

Здравствуйте. Подскажите что делать. Вот такая беда…
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#353

Сообщение Флориана »

JulianaJakor, ствол, отмеченный красной стрелкой, сгнил, его нужно срезать до здоровых светлых тканей. Начинать резать ниже пожелтевшего участка по зелёному. Поверхность среза должна быть ровной, не "творожистой", без единого тёмного пятнышка или вкрапления. Сделали срез - посмотрели, если есть тёмные пятна, резать ниже, даже если придётся полностью удалить этот ствол.
В качестве инструмента использовать острый чистый нож, дезинифицируя его после каждого среза. Ножницы не использовать, т.к. они сминают ткани.
Также нужно вооружиться лупой и внимательно осмотреть листья с обеих сторон. Светлые дорожки, отмеченные голубой стрелкой, похожи на повреждения трипсами.
Отмеченное сиреневой стрелкой по фото не могу понять. Сделайте фото этого участка крупным планом, чтобы можно было рассмотреть.

Изображение
Аватара пользователя

JulianaJakor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 18:02
Откуда: Австрия

Драцена

#354

Сообщение JulianaJakor »

Обрезала. Что делать дальше?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#355

Сообщение Флориана »

JulianaJakor писал(а):
05 фев 2023, 21:35
Обрезала. Что делать дальше?
Резать ещё. Срез должен быть однородно светлым по всей его поверхности, никаких потемневших участков быть не должно.
На предпоследнем фото похоже на пальмовую щитовку, но однозначно сказать не могу, фото получилось мутным и рассмотреть сложно.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Драцена

#356

Сообщение PoleM »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Пару недель назад обрезала фикусы и заодно обрезала верхушку драцене. Но при обрезке драцены упустила момент с листьями - не оборвала листья возле среза.
Прошло две недели, срез подсох. Уже даже парафинчик отвалился.
Подскажите, можно ли оборвать листья сейчас?
Мешают ли листья просыпаться почкам? Хотелось бы , чтобы драцена начала ветвиться
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#357

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
16 мар 2023, 11:29
Прошло две недели, срез подсох. Уже даже парафинчик отвалился
Очень хорошо, что отвалился. Парафинчик был не нужен в данной ситуации, достаточно было присыпать срез толчёным углём.
Парафином запечатывают срезы на толстых одревесневших стволах (пеньках или "брёвнах"), для предотвращения потери влаги, пересыхания и растрескивания ран, а в данном случае нужно было, чтобы срез быстрее подсох. Долгое просыхание может привести к гниению.
PoleM писал(а):
16 мар 2023, 11:29
Подскажите, можно ли оборвать листья сейчас?
Мешают ли листья просыпаться почкам?
PoleM, листья обрывать не нужно. Спящие почки находятся в пазухах и листья не мешают им просыпаться. Наоборот, отрывая лист, можно случайно повредить почку.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Драцена

#358

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо! :romashka:
Замечательно, что не нужно обрывать листья. Они такие широкие и красивые. Мне их очень жалко.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Драцена

#359

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
16 мар 2023, 13:41
Замечательно, что не нужно обрывать листья
PoleM, у растения никогда не нужно удалять здоровые зелёные листья.
Возможно, Вы не так поняли прочитанную информацию и речь шла об удалении листьев на нижней части верхушечного черенка, срезанного для укоренения.
Аватара пользователя

lynaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 07:14
Откуда: Ульяновск

Драцена

#360

Сообщение lynaz »

Здравствуйте, подскажите, что делать с корнями у драцены, они аномально толстые и растут быстро. У большой драцены корень толщиной со ствол. Я не хочу каждый год их переваливать в горшки побольше, т.к. крона не соответствует тому ведру, в которое я должна им предоставить. Это вообще нормально растить за 3 года такие корни, просто раньше я их уже обрезала, тоже колбасы были :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Спаржевые»