Толстянка - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#181

Сообщение Флориана »

dariamay писал(а):
08 мар 2019, 13:30
я тогда пролила фитовермом на всякий случай (она у меня как-то болела до этого)
Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия, системными свойствами он не обладает. Поэтому его применяют только для опрыскивания надземной части растения.
Предназначен он для борьбы с вредителями. Обработки Фитовермом для профилактики или лечения заболеваний бесполезны.
Аватара пользователя

Эска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 05:10
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#182

Сообщение Эска »

Вот получила от мамы десять дней назад многолетнюю кривую толстянку с деревянным стволом. Изначально растение было в очень маленьком пластиковом горшке, оно даже на поверхности стоять не могло, сразу с ним и падало. Как я понимаю, у мамы этот горшок ещё был помещён под наклоном в другой побольше. Я сразу пересадила растение в большой горшок какой был, и только потом узнала что ей нужен неглубокий. На фото для сравнения новый горшок и старый - маленький чёрный. Растение хотя бы стоит, при этом на дно от души насыпала крупного керамзита. До пересадки у неё листья были мягковатые, а теперь стали упругими. Но ветки страшно переплелись и уже хочется обрезать. Вопрос: когда можно обрезать и стоит ли пересаживать ее снова в более низкий горшок?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#183

Сообщение Мари6ка »

Эска, горшок действительно слишком глубокий, легко залить корни. Если не хотите снова пересаживать, полив должен быть очень аккуратным после подсушки. А с поливом у вас перебор, междоузлия длинные, да и нижний слой земли долго будет влажным. Сверху керамзит срочно убрать. А почему ее так и оставили в таком наклоненном виде? Новые ветки так и будут неправильно расти. Надо было ком земли в новый горшок под уклоном положить, чтобы выровнять все растение и придать хоть примерное вертикальное положение. У толстянки несколько стволов и это всегда плохо. Я бы до пересадки всю ее обрезала, а как тронется в рост - пересадила. Из толстых веток получатся хорошие черенки. Мое мнение, я бы вынула весь "куст", обрезала, срезы зеленкой присушила, несколько часиков подождала. Затем пересадила бы в более подходящий горшок с учетом наклона корневого кома. А теперь думайте, как поступите вы. Вы читали предыдущие посты, там и грунт, полив и обрезку обсуждали. :romashka:
Аватара пользователя

Эска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 05:10
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#184

Сообщение Эска »

Мари6ка, спасибо большое за совет! Поливала я ее пока только один раз, ещё немного беспокоюсь, как она переживет одновременно новую пересадку и обрезку. Стоит ли подождать? И еще, если в этот горшок керамзит досытать до середины, такой вариант сойдёт?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#185

Сообщение GalinaGala »

Мари6ка писал(а):
24 мар 2019, 06:22
Сверху керамзит срочно убрать.
Эска, очень верный совет. Что бы вы ни решили по поводу обрезки и пересадки, покрывать грунт керамзитом и любыми другими "украшалками" не нужно. А вот вариант с засыпкой керамзита на дно толстым слоем до половины объема горшка - это может быть только временной мерой. Связано это со свойствами керамзита.
Во-первых, керамзит способен впитывать в себя довольно много влаги. Следовательно, существует вероятность скопления большого количества влаги внизу горшка и неконтролируемого воздействия этой влаги на корневую систему растения.
Во-вторых, если керамзит, который сейчас у Вас в распоряжении, окажется слишком пористым (и следовательно относительно легким), то центр тяжести горшка окажется не внизу, а ближе к середине или даже к краю горшка. Следовательно, горшок будет не устойчивым. А если учесть, что масса листвы толстянки будет увеличиваться, то Ваша толстянка вместе с горшком снова начнет падать.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#186

Сообщение Мари6ка »

Моя "ивушка" из поста viewtopic.php?p=513944#p513944, была переставлена под лампы, подвязана и почти не поливалась. Стволик древеснеет, листики красиво окрашиваются, последнее междоузлее уже вполне себе компактное, начала ветвится. Вообщем ошибки исправлены. Надо сказать, что у обликвы и так рост буйный и она более крупная . Сдержать такой рост и добиться компактности у меня получается только в маленьких горшках и совсем в сухой земле. Не знаю, понятно ли будет на фото разница в двух обликвах?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

НастяНоготок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:24
Откуда: Краснодар

Толстянка - секреты выращивания

#187

Сообщение НастяНоготок »

Добрый день уважаемые.
Десятый год моей войны с несчастной толстянкой пошел. И не умирает, но и не растет.
Стволик за 10 лет не утолщился совсем, листочки мельчают, веточки кривые, стоим только на костылях...
Прочитав тему, понимаю, что толстянка моя самое терпеливое создание, потому что заливала я ее неоднократно, посадила в огромный горшок... ну и всячески издевалась (по незнанию)

Изображение

Есть настойчивое желание переукоренить в цеолите и в прозрачной таре, чтобы уж точно не залить :blush:
Тару для тапок приготовила :)
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Толстянка - секреты выращивания

#188

Сообщение Pochemuchka »

НастяНоготок, да нет же, тапками кидаться наверное никто не будет. А если серьезно, то всё можно сделать гораздо проще, тем более без прозрачной тары. Её для выращивания растений лучше совсем не использовать (орхидеи не имею в виду).
Пересадите растение, предварительно убрав как можно больше грунта, попутно и корни проверите, и посадите в грунт для суккулентов или универсальный, но добавив изрядную порцию песка.
Песок воду не впитывает, вероятность залить растение снизится в разы. И горшок возьмите уже по размеру корневой.
Дайте растению освоиться, привыкнуть к новым условиям, и сделайте обрезку растения на свой вкус, каким Вы желаете его видеть. Обрастает растение хорошо.
Вот и всё, а Вам удачи!
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - денежное дерево

#189

Сообщение Мари6ка »

НастяНоготок, все свои толстянки укореняю в рюмке (стеклянной), заполненной влажным песком. И так делают многие любители ДД, это самый удобный вариант. Песок намочить так, чтобы в руках слипался, но не более. Подсушиваем срезанный черенок и втыкаем в песок (первые 7-10 дней не поливаем), утрамбовываем вокруг и ждем корней, их как раз и будет видно через стекло. Через стекло будет видно, на какую глубину влажный песок. Если уже сильно подсох, капаем водичкой по краю рюмки, чуть увлажнив песок, под черенок воды не льем. И не дай бог не опрыскиваем его. Ставим подальше от солнца.
Аватара пользователя

НастяНоготок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:24
Откуда: Краснодар

Толстянка - секреты выращивания

#190

Сообщение НастяНоготок »

Мари6ка, Pochemuchka, спасибо большое, завтра песок добуду и сделаю по обоим вашим рецептам. Заодно маленький тяжелый горшочек прикуплю :ddafg:
Аватара пользователя

Ира82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 09:30
Откуда: МО

Толстянка - секреты выращивания

#191

Сообщение Ира82 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новенькая - нашла вас в поисках спасения своей толстянки и очень надеюсь на помощь экспертов :blush:
Мое ДД уже совсем не молоденькое, откуда взялось у нас я даже не помню, пару лет назад я начала его как-то формировать. Одно время оно было просто очень классное - здоровое, мощное - загляденье! В прошлом году по возвращению с моря я обнаружила, что тургор листьев упал, они стали мягковатыми и нижние пожелтели. Как я потом поняла, перелопатив кучу информации, свекровь залила ДД. К сожалению, я не помню, чтобы я делала что-то специальное, но оно просто само как-то отошло.
Этой осенью начались новые беды (по моей вине уже). Я решила, что листики опять как-то поникают - горшок, думаю, слишком маленький и надо бы пересадить! Теперь я уже поняла, почитав вас и увидев фотографии растений в горшках, что горшок был нормальным и надо было просто не трогать ДД Я долго искала горшок, чтобы он был больше старого, пересадила, выборочно подрезала веточки, и сначала было все хорошо - новые веточки пошли. НО! Я уже поняла, что моя главная проблема: полив! Каждый раз (вот просто каждый раз!) я сомневаюсь: полить или еще рано, как не перелить, а вдруг уже поздно поливать и т.д. Видимо, после посадки в большой горшок нужно было еще месяц не подходить к нему, а я его полила! И даже сейчас сомневаюсь: вдруг, наоборот, недолила? Сейчас все ДД стало вянуть: листики стали тоньше, поникли, сморщиваются ((( Т.к. я решила, что я перелила, я вытащила дерево из горшка, поставила в тазик и теперь проветриваю. Надо сказать, что за 2 дня моего отсутствия стало еще хуже (((
Пожалуйста, помогите! Что делать мне с деревом? Можно ли его спасти?
Еще у меня вопрос по корням: как определить, все ли нормально с корневой системой? На фото земли видны волокна - не могу понять, это сгнившие тонкие корни или это волокна торфяного грунта? Нужно ли весь этот ком (который в тазу стоит) обтрясать?

Еще добавлю, что тот ком земли, что сейчас в тазу, абсолютно сухой. Если ногтем "чесать" по краю, земля обсыпается. При этом он достаточно крепкий - как засунулся в новый горшок таким шариком, так и достала его точно таким же. Я уже запуталась, может все-таки наоборот надо срочно сажать и поливать, а не сушить?
Заранее спасибо! Очень жду помощи.
А еще фото деток этого дерева (хоть эти живы!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#192

Сообщение Флориана »

Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 10:12
тот ком земли, что сейчас в тазу, абсолютно сухой
Если ком абсолютно сухой, зачем же Вы его ещё сушите? :confused:
На воздухе могут пересохнуть корни и состояние растения усугубится.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 10:12
может все-таки наоборот надо срочно сажать и поливать, а не сушить?
Конечно нужно сажать.
Спрессовавшийся земляной ком осторожно разрыхлить зубочисткой (без фанатизма).
Горшок взять такого размера, чтобы в него поместились корни + по 1-1,5 см по краям. В горшок "на вырост" не сажать!
В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия и слой дренажа на дне.
Аватара пользователя

Ира82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 09:30
Откуда: МО

Толстянка - секреты выращивания

#193

Сообщение Ира82 »

Флориана, т.е. мне нужно разрыхлить ком по кругу, чтобы понять, где вообще корни начинаются и уже по ним подобрать горшок? Есть у меня подозрение, что придется сажать в старый горшок вообще...
Еще вопрос. Читала, что иногда советуют подрезать корни. Но тогда нужно полностью разрушить ком?! В моем случае этого делать не нужно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#194

Сообщение Флориана »

Ира82, немного растормошите земляной ком, полностью разрушать его не надо.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:17
Читала, что иногда советуют подрезать корни
Интересно, а советчики объясняют, с какой целью это нужно делать?
Здоровые живые корни не нужно обрезать, корневая система у толстянок и так небольшая.
Аватара пользователя

Ира82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 09:30
Откуда: МО

Толстянка - секреты выращивания

#195

Сообщение Ира82 »

Флориана, объясняют так: если корни начали гнить, то нужно подрезать и срезы обработать (в одном месте встретила уголь, в другом - зеленку!). Но как я могу узнать, что там с корнями, если я весь ком не распотрошу и не промою... Наверно, это все-таки не в моем случае. Просто у меня была четкая уверенность в том, что я залила, вот и подумала, что там с корнями? Вынула - а ком еле влажный по краям, новая земля по кругу (шириной как раз см 2) тоже рассыпчатая и еле влажная... Но что же тогда случилось с ДД? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#196

Сообщение Флориана »

Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:39
объясняют так: если корни начали гнить, то нужно подрезать
Ира82, так речь идёт о гнилых корнях, а не о здоровых!
Причём, сгнившие корни нужно не подрезать, а полностью удалять, поскольку они являются источником инфекции. Срезы присыпают толчёным углём. Зелёнка может вызвать ожог тканей.
Здоровые корни подрезать нельзя, иначе они не смогут обеспечить полноценное питание надземной части растения и снабжение её влагой.
У любого растения всегда устанавливается определённое соотношение между листовой массой и объёмом корневой системы, которая снабжает надземную часть влагой и питательными веществами. И очень важно сохранять это равновесие, иначе оставшиеся после обрезки корни не смогут справляться со своей задачей и растение будет сбрасывать листья, пытаясь восстановить утраченное равновесие.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:39
Но как я могу узнать, что там с корнями, если я весь ком не распотрошу и не промою...
Не нужно ничего потрошить. На фото видны светлые кончики корней. Гнилые корни тёмные, легко рвущиеся, если корень сгнил у основания, то и кончики тоже будут гнилыми.
Промывать корни категорически нельзя! Во время этой процедуры повреждаются нежные всасывающие волоски, после чего растения долго болеют.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:39
Но что же тогда случилось с ДД?
В результате посадки в слишком большой горшок корни оказались окружёнными толстым слоем нового грунта и были лишены возможности дышать.
Аватара пользователя

Ира82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 09:30
Откуда: МО

Толстянка - секреты выращивания

#197

Сообщение Ира82 »

Большое спасибо за совет!
Сейчас посадила (в конечном итоге в старый горшок): на дно керамзит, потом немного земли для кактусов, потом ДД с комом земли (который снизу оказался влажным!), щели заполнила также землей для кактусов, после чего аккуратно полила, несколько веточек чуть укоротила, одну конкретно обрезала. Вода прошла насквозь в поддон. Скажите, как понять, что пора опять поливать? ведь сверху земля в такую жару высохнет за пару дней, а что там внутри - не известно...

Еще вопрос можно? :blush: Нужно ли обрабатывать срезы веточек и почему иногда из среза вылезают 2 новых побега, а иногда один и кривой?

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#198

Сообщение Мари6ка »

Ира82, Почитайте пост viewtopic.php?p=513741#p513741 и следующий, может что-то полезное узнаете.
Аватара пользователя

Ира82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 09:30
Откуда: МО

Толстянка - секреты выращивания

#199

Сообщение Ира82 »

Мари6ка, да-да, я еще вчера читала вас! Еще удивилась: как это "пока не начнет древеснеть"..? Так же и погибнуть может :s055:
Я полностью согласна по поводу торфогрунтов, но, к сожалению, живущим в городе, где кругом одни цветочные магазины, где продаются одни лишь вариации торфогрунтов, очень сложно найти что-нибудь достойное! У меня вообще подозрение, что с этим грунтом что-то не так, т.к. все мои петунии (которые я сама выращиваю из семян) на балконе чахнут, а те, что уехали на дачу (точно те же сорта) прекрасно растут! Вот стоит задуматься, почему?
Я уж решила было, что накопаю земли на даче, песочка добавлю, но побоялась, что ДД не доживет в таком виде (в тазу) до воскресенья, и посадила в грунт для кактусов (там хоть явно песок есть!). Мне теперь остается только ждать и надеяться...
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#200

Сообщение Мари6ка »

Ира82, у вас оказывается дача есть, а пишете "живущим в городе". Так мы все практически живущие в городе. Я к знакомым на дачу ездила и оттуда грунта привезла.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 23:06
все мои петунии (которые я сама выращиваю из семян) на балконе чахнут, а те, что уехали на дачу (точно те же сорта) прекрасно растут! Вот стоит задуматься, почему?
При высокой температуре воздуха грунт в горшках начинает практически гореть! А когда намочишь такой грунт, корни просто варятся. Особенно если торфогрунт черного цвета. Многие недобросовестные продавцы вообще фасуют отработанный из теплиц грунт, ну тогда что от него ждать?
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»