Pink Pizazz

Сорта минисенполий селекционера Гортензии Питтман (Hortense Pittman). Фото, обсуждение особенностей, достоинств и недостатков.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Pink Pizazz

#1

Сообщение Valery »

Сенполия Pink Pizazz. Селекционер H.Pittman.
Semidouble vivid pink frilled. Variegated green, white and pink, glossy, wavy. Semiminiature (DAVS 1392, TX Hyb)
Полумахровые ярко-розовые оборчатые цветы. Листья пёстрые зелёно-бело-розовые, глянцевые, волнистые. Полуминиатюра.

Сорт сравнительно редкий в коллекциях, хотя несколько лет назад на одной из московских выставок сенполия Pink Pizazz стала лучшей среди пестролистных миниатюр. Возможно, такое прохладное отношение к этому сорту с эффектной розовой окаймляющей пестролистностью отчасти объясняется встретившимися мне отзывами о сорте как о трудно размножаемом, долго не желающем цвести и даже требующем для полива водный раствор особой кислотности.
Мне показалось, что всё совсем не так. И размножается сорт от черенка без проблем, и зацветает обычным порядком - в следующем ярусе листьев после удаления первых появившихся пасынков.

На фото ниже - первое цветение совсем юной розетки, ей пять месяцев от посадки листа на размножение.
Тон цветов действительно такой яркий, близок к тому, как передался на фото. Цветы пока некрупные, и листья ещё не приобрели полностью сортовую эффектную форму и раскраску.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сохранилось фото давшего деток листа Pink Pizazz среди партии одновременно посаженных листьев разных сортов, он на фото вверху слева.
Лист от продавца был отличного качества и дал пять деток, "вторую волну" деток выращивать я не стал.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Минисенполии H. Pittman»