Фикус - секреты выращивания

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Фикус - секреты выращивания

#1

Сообщение amarillis »

Фикус - секреты выращивания

У меня несколько лет растёт фикус Санни. Правда, он сейчас не в лучшей форме (подвергнут кардинальной обрезке после лета), но вид всё же просматривается.
Летом я его переваливаю на дачную клумбу - очень ему нравится: становится просто жирующим! Но потом плохо реагирует на каменную клетку-квартиру. Приходится облегчать ему участь, убирая длину (помогает выжить в экстремальных условиях квартиры зимой)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Фикус - секреты выращивания

#2

Сообщение OLJA »

Один из моих фикусов (Даниэль) требует пересадки, хотя и сидит в немаленьком горшке. Я его переваливала прошлой осенью. Корней был полный горшок, даже земли не осталось. Предполагаю, что сейчас то же самое. Но такими темпами мне его через пару лет придется в кадку садить. У меня другие фикусы, которые одновременно с ним выращиваются из черенков, растут в горшках на 3-4 размера меньше, а по высоте они одинаковые. Кто-нибудь пробовал делать обрезку корневой у фикусов? Как они к этому относятся? Не хочется ведь и залюбить до смерти :-D
Аватара пользователя

Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#3

Сообщение Леся »

Посмотрела на свой - выпускает почки.
Изображение
Это Наташа, а другой за всё время только два листа сбросил,только растет намного медленнее, чем Наташа, хотя уход за ними одинаковый.

Изображение
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Фикус - секреты выращивания

#4

Сообщение OLJA »

А у меня, наоборот, самая "тормознутая" Наташа, и самая проблемная, и не формируется. Капризы как у писаной красавицы, а на самом деле ничего особенного (это я о своей). У меня из всех только она покупная, остальные из черенков. Самый шустрый Даниэль, потом Моник и Алишки.
А ваши фикусы одного возраста?
Аватара пользователя

Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Фикус - секреты выращивания

#5

Сообщение Леся »

Наташу подарили в 2008-м(приблизительно 30 см), а второй( подозреваю что Старлинг) купила у бабушки малюсеньким заморышем с тремя листиками тем же летом. Практически ровесники(сужу по темпам роста Наташи).
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Фикус - секреты выращивания

#6

Сообщение OLJA »

Наверное, разница у них не меньше года.
Аватара пользователя

Саглара
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:47
Откуда: г.Элиста, Республика Калмыкия

Фикус - секреты выращивания

#7

Сообщение Саглара »

А кто-нибудь знает об ампельном фикусе? Вообще есть такой? или меня ввели в заблуждение :unknown:
Аватара пользователя

Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Фикус - секреты выращивания

#8

Сообщение Леся »

Саглара
Ампельные фикусы существуют :ddafg: . Э то фикус карликовый и ф. укореняющийся.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Фикус - секреты выращивания

#9

Сообщение Jess »

Соседствуем с фикусом мы уже больше 3 лет, и все начиналось в далеком 2007 году…

Однажды, в знойный июньский день мы с моим парнем, который через месяц готовился стать моим мужем, бегали по городу, решая очень важные вопросы: заказ каравая к нашей свадьбе, заказ машин, покупка всяких ленточек-цветочков… В общем, мысли наши были далеки от приобретения растений.
Вообще цветы я очень редко покупаю, в основном отщипываю веточку-листик у знакомых, естественно, с их разрешения. А в этот день, видимо, как-то удачно сошлись звезды на небе, и мы забрели на рынок. И почему-то на рядах, где обычно располагаются хозяйки с молочными продуктами, одиноко стояла бабушка и продавала небольшие зелененькие кустики. Эти самые кустики произрастали в обычных пластиковых пол-литровых стаканах, причем, было этих растений экземпляров 4-5 всего.
Я поинтересовалась, что это, и трудно ли за ним ухаживать? Ответ получила приятный: фикус, неприхотлив, любит полутень и прохладу.
Это меня полностью устроило, ведь держать я его собралась на северо-западном окне. Заплатив положенные 10 грн., мы отправились дальше, по пути я несла фикус в руках, как сейчас помню, что очень жарило солнце, и я боялась, чтобы деревце не получило солнечный ожог. И вот с этого дня фикус живет в нашей квартире.
Что интересно, когда кустик стал подрастать, я заметила, что у него четко формируется два стволика. Знаете, для меня это было символично: первое дерево, купленное вместе с будущим мужем за пару недель до свадьбы, двойной стволик в одном горшке — это ли не символ начала и счастливого продолжения нашей семейной жизни?

С того времени прошло уже три с половиной года, фикус растет, я очень его люблю, да и муж мой тоже, хотя к другим моим растениям он равнодушен. За все время выращивания я пересаживала деревце 2-3 раза, т.к. мне посоветовали делать это по мере роста: если крона в 2 раза больше горшка по объему — пора пересаживать. Это мне подсказала знакомая, у которой такой вот Фикус Бенджамина Экзотик уже скоро в потолок будет упираться. Надеюсь, и мой тоже когда-то будет таким.
В уходе за фикусами есть такой важный момент, как гигиена. Особенно она актуальна у нас, на Донбассе, где в самом воздухе много пыли. Фикусы с более крупными листьями можно было бы протирать мягкой тряпочкой или даже внутренней стороной кожуры банана (я так чищу листья моего филодендрона), но Бенджамин Экзотик имеет мелкие листья, поэтому привести его в порядок помогает душ. Главное, не забыть закрыть горшок и поверхность грунта пленкой, чтобы не перелить растение. Купание нужно проводить по мере надобности.
Почему я люблю фикус? Потому что мне нравятся деревья. К тому же, он довольно неприхотлив, декоративен и очень благодарен за внимание к себе! Из недостатков могу выделить только необходимость обрезки и формирования кроны, хотя, я ограничиваюсь удалением сухих или кривых веток, растущих внутрь куста.

А выращиваю я свой фикус с особой любовью, т.к. для меня он — символ нашего семейного счастья.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Фикус - секреты выращивания

#10

Сообщение Ольга Агроном »

Задумала и себе чудо-деревце завести. Надеюсь, что растение с "камуфляжными" листиками не имеет особых требований?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Фикус - секреты выращивания

#11

Сообщение Jess »

Камуфляжные листики? Наверное, вы имеете ввиду Фикус Бенджамина Старлайт? У меня и такой есть. :lovess: Только он у меня почему-то растет невысокий, как кустик, а не как дерево, хотя, я его не стригу.
Уход за ним аналогичен сорту Экзотик, единственное, чтобы белые пятнышки на листиках были выразительными, нужно ставить горшок с растением на светлое окно. При недостатке освещения этот вид фикуса может отращивать чисто зеленые листики, без пятнышек. :)
Аватара пользователя

Otkrovennost
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:50
Награды: 5
Откуда: Беларусь

Re: Фикус - секреты выращивания

#12

Сообщение Otkrovennost »

У меня тоже растет. Уже много лет, не помню уже сколько точно.
Правда я не очень люблю декоративнолиственные. И фикус не одно из моих любимых растений. Растет и растет. Зато муж его обожает. Называет его березкой своей любимой. :sfrkd: Как-то пыталась отдать свой фикус в добрые руки подруги, так мне муж чуть скандал не закатил. Пригрозил все мои фиалочки и орхидеи выкинуть из дома, если его березку любимую отдам.
Вот только несправедливо получается, фикус его любимое растение, а листочки мне протирай на нем
Вот какой он уже вымахал.
Изображение

Изображение

Да, вы только не подумайте, что я со своими обязанностями по протиранию листиков не справляюсь. Раз в неделю протираю как минимум под четким контролем мужа! А то на фото такое ощущение, что он пыльный. На самом деле это следы после обработки от клеща. Травила все растюхи на выходных. Следы почему-то остались на листьях растюх. В выходные буду протирать. Вот тогда он заблестит! :)
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Фикус - секреты выращивания

#13

Сообщение Jess »

Otkrovennost, вы протираете прям каждый листик отдельно? :shock: У меня терпения не хватит, да и нужно это делать аккуратненько, чтобы ненароком не оторвать листики. Конечно, если поклонник "березки" стоит рядом и контролирует сей процесс, то приходится со всей осторожностью и тщательностью это делать. wink:
Я протирала только листья фикуса каучуконосного, у которого большие листья. А с Бенджаминов я пыль убираю с помощью душа, только горшок нужно обернуть полиэтиленом, чтобы не залить. Так ведь быстрее и проще, чем по одному листику протирать. Да и вероятность травмировать листовую пластинку будет меньше, ведь растениям не полезно мять и гнуть листочки. Это мое мнение. :)
Предложите мужу такой вариант очистки, а вдруг одобрит.
Кстати, мой муж тоже любит фикусы, а остальные цветы не признает. И когда нервничает, что я развела всего много, то говорит, чтобы я все выбросила, а оставила одни фикусы.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Фикус - секреты выращивания

#14

Сообщение Ольга Агроном »

Jess, посоветуйте. Я купила Старлайн пару дней назад, сейчас он на карантине в летней кухне - обработала актелликом. Высота растения около 30-35 см, хорошо разветвлен, вазон объемом 0,75 л. Нужно ли его в ближайшее время пересаживать? Или в любом случае пересаживать из "продажного" грунта?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Фикус - секреты выращивания

#15

Сообщение Jess »

Ольга, поздравляю с покупкой! :super: Я всегда пересаживаю растения, которые покупаю. Только если в квартире очень холодно и сыро — тогда жду немного, пока потеплеет. Если есть возможность, то лучше пересадить. :selek:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Фикус - секреты выращивания

#16

Сообщение Ольга Агроном »

Спасибо, на выходных пересажу! И место светленькое уже наметила! :love:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Фикус - секреты выращивания

#17

Сообщение Jess »

Ольга, когда будете пересаживать, осмотрите корневую систему хорошо. Я даже мою корни на всякий случай, чтобы там всякие букашки не перенеслись вместе с растением. Только вы сразу на солнце не ставьте фикус, а лучше через 2-3 недели, когда он уже приживется. Пакет я не надеваю в качестве теплички, ведь это дерево, а не неженки-геснериевые. ;:) Тем более, на дворе уже почти лето. :leto:
Удачи! :romashka:
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Фикус - секреты выращивания

#18

Сообщение Распутина Ольга »

Ольга, ещё добавлю, пересадить лучше недели через две, чтобы растение акклиматизировалось, привыкло к Вашим условиям. :)
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Фикус - секреты выращивания

#19

Сообщение Jess »

Я вот планирую свой фикус Экзотик не пересаживать этой весной, а просто сниму верхний слой почвы. На нем уже появляется много молодых зелененьких листочков. Пора уже выносить на балкон, пока жара не началась. :sun: Да и Старлайн наверное пока трогать не буду, ему еще не тесно в горшке.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Фикус - секреты выращивания

#20

Сообщение legislara »

Хочу добавить свои пять копеек.
Вот какие же они хитрые, эти растения! Наводила порядок на кошке перед Новым годом, убрала всех с подоконника. В самом углу, задвинутый, заброшенный стоял мой бенджаминчик. Так он рос ни шатко, ни валко и даже после лета на свежем воздухе был не очень-то. А здесь, смотрю, ну красный молодец просто! Так и получается, что поменьше надо на них обращать внимания. Пока танцы с бубнами устраиваешь, они выделываются, то залив у них, то листики сбросят, цвести не хотят, не растут и пр.... А надо вот так - в угол и ноль внимания, тогда и толк будет.

Хочу еще сказать о Санни. Тот, о котором я писала в этом сообщении viewtopic.php?p=118025#p118025 все-таки погиб. Купила еще один и поставила его на светлое окошко, к прохладному стеклу. Пока было потеплее на улице (не было морозов), брызгала его каждый день сверху и снизу. Рядом поставила поддончик с керамзитом, он прямо туда свои веточки окунает. После покупки не пересаживала, поливаю 2 раза в неделю или даже реже, по его потребности. Никакого опадения листвы пока не наблюдается (ттт)! Значит, ему необходим свет и по возможности влажность. Сейчас не брызгаю, т.к. холодно на подоконнике. Перестановки очень не любит, поэтому и не убираю на другое место. Да и некуда :shock:
Вот он, мой красавчик, я от него просто в восторге! Он у меня уже почти два месяца. Раньше за это время уже начинался листопад. Хочется думать, что я нашла с ним общий язык. А может быть, держится еще на голландском допинге?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тутовые»