Как заплести фикус

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как заплести фикус

#21

Сообщение tanchela »

А сейчас вот так.
Вероятно, со временем придется вплести в ствол... :duma:
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Как заплести фикус

#22

Сообщение Passific »

Красив, изящен :love:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Фикус

#23

Сообщение tanchela »

Мой четырехлетний фикус религиозный, три сеянца в одном горшке:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Марья Сергевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:46
Откуда: г. Заполярный МО

Как заплести фикус

#24

Сообщение Марья Сергевна »

Были пушистые кустики, а я их общипала, пыталась косичку заплести. На этом фото видно, что веточки растут неравномерно. Наверное это оттого, что я на всё лето уезжала, а фикусы, все 5 штук остались в одном литровом горшке сидеть. Перевалила их только в середине сентября, им это явно понравилось. :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Как заплести фикус

#25

Сообщение Svetlana_4ka »

Сеянцы в июне посадила в большой горшок по кругу (так как собираюсь их плести).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На данный момент листья с них я почти оборвала и оголила стебли чтобы росли прямыми, вот прошел почти и год и такие они сейчас. Стебли мягкие и гнутся во все стороны, оптимально для плетения, чем и буду заниматься формировать ствол.
Аватара пользователя

Дашулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:00
Награды: 2
Откуда: Мончегорск

Как заплести фикус

#26

Сообщение Дашулька »

Как ваши успехи в выращивание красавцев фикусов? Заплели уже косички?
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Как заплести фикус

#27

Сообщение Svetlana_4ka »

Дошли наконец то руки у меня до моего фикуса, надо его уже заплетать и формировать. Пока стебли мягкие очень удобно гнутся, как мне надо. Теперь я хочу купить горшок широкий и чуть рассадить черенки, что бы им было свободнее и лучше видно было плетение

Изображение

А это мой первый опыт, было 2 черенка и я очень близко их посадила, в итоге они просто срослись

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как заплести фикус

#28

Сообщение tanchela »

Осенью и весной сделала обрезку своему фикусу религиозному (три сеянца в горшке, посев 2011 г.):

Изображение
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Как заплести фикус

#29

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Купила 6 растишек Даниэль. Они см по 10-15. Посажены в 200 гр стаканы, у некоторых уже корни вылезли в отверстия.
Видела заплетенные стволы и тоже так хочу сделать. Девушка, у которой купила, сказала, что их уже можно начать скреплять, а потом дальше, по мере роста. Думала заняться этим весной.
Хочу их пересадить, грунт не понятный, вчера хотела полить, а вода стоит в стакане, плохо уходит, похож просто на кокос торф.
Вот вопрос, их сейчас рассадить также по разным стаканам, или сразу в один горшок, чтобы весной опять не тревожить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как заплести фикус

#30

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
16 окт 2021, 16:36
Девушка, у которой купила, сказала, что их уже можно начать скреплять
Лично я не знаю, каким образом можно переплетать 10-сантиметровые стволики. Начинать плетение можно при длине ствола не менее 20-25 см. Потому что прежде, чем скреплять стволы, нужно оголить их нижнюю часть, удалив часть боковых веток.
Noty писал(а):
16 окт 2021, 16:36
Вот вопрос, их сейчас рассадить также по разным стаканам, или сразу в один горшок, чтобы весной опять не тревожить?
Сажать отдельно. А когда они подрастут и будут готовы к формированию, посадить в общий горшок на определённом расстоянии друг от друга. Сейчас Вы не угадаете, на каком расстоянии их сажать, чтобы было красиво. К тому же, в слишком большом горшке легко будет залить.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Как заплести фикус

#31

Сообщение Noty »

Флориана писал(а):
16 окт 2021, 19:47
Сажать отдельно
Хорошо, спасибо
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#32

Сообщение Фарида »

Этот фикус мой первый опыт, простая косичка. Ему примерно лет 7. Кору в местах срастания не срезала. В первый год косичку несколько раз аккуратно подправляла, чтобы была ровнее, красивее. Потом месяцев 8 не трогала, как-то забылось. Решила в очередной раз подправить и увидела, что стволики в 2-х местах срослись.
На сегодня стволы срослись везде.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#33

Сообщение Фарида »

Всем добрый вечер. Прочла несколько тем про работы с фикусом, но не нашла ответ на свой вопрос. У меня уже более 4-х лет растут несколько черенков фикуса Бенджамина вариегатного. Рост уже хороший для плетения (25-35 см). Но очень тонкие стволики. Тонкие не очень красиво смотрятся. Что надо сделать для утолщения?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как заплести фикус

#34

Сообщение Флориана »

Фарида, задавая вопрос, пожалуйста, показывайте фото.
Очень тонкие стволики весьма субъективное понятие.
Черенки тоже бывают разные. Без фото непонятно, как выглядят Ваши черенки :duma:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#35

Сообщение Фарида »

Да, конечно, Флориана.
В диаметре мах 4,5 - 5 мм.
Из восьми буду плести "корзинкой" (не знаю как правильно называется), как остальные пока думаю.

Изображение

Изображение

Терпеливо ждала более 4-х лет, когда же они подрастут, чтобы можно было переплести. Осталось решить какого диаметра бутылочку взять. Полагаю небольшого диаметра и растение тоже хочу не очень высоким, смущает очень маленькая толщина черенков. Сейчас измерила высоту: от 23 до 32 см, набирается 8 штук от 29 см, прям как раз для плетения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как заплести фикус

#36

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
смущает очень маленькая толщина черенков.
Фарида, толщина стволиков увеличивается со временем. Просто Вы поторопились посадить черенки все вместе в большой горшок и они все свои силы направили на наращивание корней.
К тому же, Вы удалили очень много веточек, которые работали на утолщение ствола.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
Из восьми буду плести "корзинкой" (не знаю как правильно называется)
Вероятно, имеется в виду круговое плетение.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
как остальные пока думаю.
Вообще, продумывать все нюансы необходимо заранее, ещё перед посадкой черенков в общий горшок.
Для 6 черенков подошло бы плоское плетение "решёткой". Но сажать нужно было соответствующим образом.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
Терпеливо ждала более 4-х лет, когда же они подрастут, чтобы можно было переплести.
Сначала нужно было посадить черенки отдельно, а не сразу все вместе в одну большую ёмкость. А когда бы они подросли и стали готовы к плетению, посадить в общий горшок на определённом расстоянии друг от друга.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
Осталось решить какого диаметра бутылочку взять. Полагаю небольшого диаметра
Диаметр трубы (или бутылки), вокруг которой Вы будете оплетать черенки, зависит от расстояния между ними. Т.е. сажать черенки нужно строго по кругу, а диаметр трубы должен соответствовать диаметру окружности, по которой посажены черенки.
Чтобы плетение выглядело аккуратно и красиво, стволики должны прилегать к поверхности трубы, иначе нет никакого смысла использовать этот метод.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 12:33
и растение тоже хочу не очень высоким
Высота растения в дальнейшем откорректируется стрижкой. Сейчас ещё слишком рано резать.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#37

Сообщение Фарида »

Флориана писал(а):
17 дек 2023, 14:23
Вероятно, имеется в виду круговое плетение.
да :ddafg:
Флориана писал(а):
17 дек 2023, 14:23
К тому же, Вы удалили очень много веточек, которые работали на утолщение ствола.
Значит не надо было убирать все боковые веточки? Значит поэтому остались такими тоненькими :s055: Хотя у фикуса с зелеными листьями я делала так же. Видимо вариегатные более нежные. Будем работать дальше.
Флориана писал(а):
17 дек 2023, 14:23
Вообще, продумывать все нюансы необходимо заранее, ещё перед посадкой черенков в общий горшок.
Эти горшки временные, нет места на 14 горшков. Пролетела в плане размеров горшков - большие , моя ошибка.
Для 5-6 взрослых растений надо найти ещё новых хозяев. Буду работать в этом направлении.
Флориана, спасибо вам большое.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как заплести фикус

#38

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
17 дек 2023, 22:04
Значит не надо было убирать все боковые веточки?
Фарида, я писала выше, что боковые ветви работают на утолщение ствола. После кардинальной обрезки ветвей утолщения стволов придётся ждать много лет, в чём Вы убедились на собственном опыте.
Осмелюсь напомнить пословицу - "семь раз отмерь, один отрежь".
Применительно к данному случаю это касается не только момента, когда нужно брать в руки ножницы. Любое затеваемое мероприятие (в данном случае плетение) должно начинаться с теоретического изучения техники плетения и с подготовки самих растений.
На начальном этапе черенки должны быть посажены отдельно друг от друга и боковые веточки у них вообще не срезают. Для утолщения ствола необходимо нарастить зелёную массу, чем её больше нарастёт, тем лучше.
Т.е. черенки из прутиков должны превратиться в полноценные молодые растения.
Когда нижняя часть стволиков достаточно утолщится, но при этом они ещё не утратят гибкость, фикусы можно сажать в общую ёмкость и приступать к плетению.
При этом плетение проводится не одномоментно, а поэтапно, поэтому и ветки срезаются поэтапно. Сначала срезать 2-3 нижних яруса веток, скрестить стволики, закрепить их в нужном положении, дать им срастись. Потом срезать следующие 2 яруса веток и т.д..
Если пытаться сплести всё за один раз, будет очень сложно провести коррекцию в случае каких-то неудач. А про замедление утолщения стволов при кардинальной обрезке боковых веток написано выше.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 22:04
Хотя у фикуса с зелеными листьями я делала так же. Видимо вариегатные более нежные
В листьях вариегатных растений содержится меньше хлорофилла по сравнению с обычными зелёными. Про фотосинтез я уже много раз писала в разных темах, не буду повторять.
Произведя кардинальную обрезку, Вы получили голые прутики с небольшим количеством листьев на макушке, первоочередной задачей которых является жизнеобеспечение черенков, а не наращивание толщины стволиков.
Фарида писал(а):
17 дек 2023, 22:04
Эти горшки временные, нет места на 14 горшков
Я не писала, что нужно вытащить черенки из большого горшка и рассадить по-отдельности. Сажать в индивидуальные горшки нужно было 4 года назад. За это время корни переплелись настолько, что порвутся при попытке разделить их.
И даже если удастся разделить их безболезненно (что весьма сомнительно), утолщения стволиков при обрезанных боковых веточках придётся ждать ещё много лет. Можно, конечно, прищипнуть макушки и простимулировать рост боковых побегов, но на это тоже уйдёт немало времени.
Я бы в такой ситуации начала всё заново - срезала верхушки, укоренила их и далее работала с ними по всем правилам.
Если нет места на 14 горшков, значит, так тому и быть...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#39

Сообщение Фарида »

Флориана, спасибо вам большое, буду думать дальше как быть.
Возможно начну все заново. Или параллельно и так и так
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Как заплести фикус

#40

Сообщение Фарида »

Третьего дня сделала круговое плетение у фикуса. Несколько раз подправляла.
Получилось вот так. Надеюсь, что получится далее не очень плохо, несмотря на тоненькие стволики.
Так как картонная труба оказалась короче, подняла её потом выше. У земли между стволиками положила керамзиты покрупнее, чтобы они не сближались при работе. Потом решила керамзит убрать попозже. Трубу тоже пока не буду убирать.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тутовые»