Мои сеянцы глоксиний

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#181

Сообщение Iri »

Только обратила внимание: 6тилепестковый теперь выдал 7!!!
Будем делать из него Кайзера.
:ec068:
А Красные чернила, наоборот из 7 перешли на 6 лепестков после семян. Видимо, тяжело им, одновременно две коробочки+поросль+новые бутоны.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#182

Сообщение GalinaGala »

Ира, Скарлет и Винно-красный это и сорта разные, и цвета должны быть разные.
Скарлет - это (если я не ошибаюсь) сорт от Саката, цвет должен быть насыщенный красно-алый, подобный цвету знамени нашей общей Родины СССР.
Императрица винно-красная - это "вольный перевод" наших фирм-продавцов названия "Импресс винно-красный" от фирмы Такий, тоже Япония. Цвет у нее должен быть красный в бордо, действительно как у благородного темно-красного вина на просвет бокала. Ну, сама увидишь, когда зацветут :) Эти сорта, кроме цвета, должны различаться и по ширине трубки. У императриц (импресс) темных расцветок, как правило, трубка шире распахнута.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#183

Сообщение Iri »

Ааа, тогда ещё лучше.
Спасибо за разъяснения, Галина.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#184

Сообщение Iri »

Мне прислали фотки моих сеянец из семян Надежды, которые расцвели у других.
Должен был быть Сон о любви, а второй Голливуд.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мои сеянцы глоксиний

#185

Сообщение Люцина »

Iri, значит не "фотки моих сеянцев", а сеянцев из семян Надежды. Если у Надежды, чьи семена были посеяны, есть своя тема, то нужно показать фото там.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#186

Сообщение Iri »

Люцина,
не могу согласиться. Сеянцы вырастила я, всю зиму растила и вот второй месяц раздариваю. И этих я подарила уже с бутонами.
А есть у Надежды страничка не знаю, а так с удовольствием выставлю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мои сеянцы глоксиний

#187

Сообщение Люцина »

Понятно, тогда все правильно. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#188

Сообщение Iri »

Сеянец из семян Надежды "Сон о любви". Очень крупный цветок получился. Фото не удачное.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#189

Сообщение Iri »

А вот полное раскрытие сеянца из сообщения #184.
Диаметр цветка 11см. Видимо, перекормила я их.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#190

Сообщение GalinaGala »

Iri, Ирина, какой чудесный глубокий фиолетовый цвет! А какая длина цветоносов? Мечтаю о такой глоксинии, без светлого тона в горле. Можно здесь (или в личке) указать, чьи это были семена? Написано, что из семян от Надежды, а какой ник здесь на форуме?
Ира, а твои кайзеровские детишки зацвели! Уже третий сеянец открывает бутоны :lovess:
Пока еще раскрытие неполное, так что фотографировать и выкладывать фото буду попозже. По сравнению с моими "бабушкиными кайзерами" эти цветущие младенцы выглядят миниатюрно, но расцветка - все как у больших! Яркий контраст глубокого бордо и белоснежной каймы. Я очень, очень рада! Еще бы найти - может, кто-то продает здесь у нас, на ярмарке - семеня от фиолетового кайзера нового поколения, компактного, как твой красный.
Ира, мне кажется, тебе стоит предложить свои семена на продажу на ярмарке: наверняка найдутся желающие на компактное растение, по расцветке повторяющее настоящий кайзер, причем почти со 100% вероятностью.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#191

Сообщение Iri »

Галина, спасибо за отзыв. Жду твоих фоток.
Ник Надежды-Flightops.
Свежие семена посеяла на проверку всхожести.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#192

Сообщение GalinaGala »

Пожалуй, покажу сегодняшние фото.
Первый сеянец - самый крупный, по крайней мере по размаху листьев и по длине цветоносов. В прохладе эти цветоносы уверенно держат легкие цветки, но на жаре немного поникают. Цветок классический пятилепестковый, с узкой трубкой, светлым крапчатым горлом и юбкой глубокого бордового цвета. Белая кайма чуть размыта, и это заметно не только на фото, но и невооруженным глазом.

Изображение

Листва роскошная. Нижняя пара листьев "обнимает горшок" - это один из "классических" признаков сортового Кайзера. Стволик низкий - точнее, его практически нет, узлы листьев нанизаны плотно, как бусы.

Изображение

Вторым показал цветок сеянец маленький, с аккуратной темно-зеленой бархатной листвой. Рядом с рослым братцем он кажется совсем малышом! У него и цветоносы раза в полтора короче, и цветок чуть мельче. Лепестков у малыша тоже пять. Бордовый цвет у обоих сеянцев на фото кажется идентичным, а между тем маленький окрашен ближе к стандарту Кайзера: бордо темнее и гуще, кайма почти без размытия. Узенькая полоска размытия видна только на фото. Здесь братцы сняты рядом, причем малыш стоит высокой подставке.

Изображение

Изображение

Ну и для сравнения еще одно фото, юные сеянцы в компании с моим "бабушкиным Кайзером", посеянным полтора года назад.
У "бабушкиного" могучий стебель - как ствол у дерева, лист-опахало, междоузлия довольно длинные, бутонов много.

Изображение

Изображение

Именно по контрасту с такими мощными растениями маленькие кайзерчики умиляют до невозможности! И конечно же поражает скорость, с которой они достигли цветения. Посеяны они были 17 февраля, то есть три с половиной месяца назад. Ровно через неделю после посева они выглядели вот так:

Изображение Изображение

Изображение

И вот уже цветут ;Danser;
Ира, еще и еще раз спасибо :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#193

Сообщение Iri »

Галина, поздравляю. Очень рада, что тебе нравятся.А твой шикарный! У моих не видела ещё букетного цветения. Может на следующий год.
Огромное спасибо за такой полный и содержательный репортаж.
Очень красивый сорт.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#194

Сообщение GalinaGala »

Сегодня полностью раскрылся второй бутон на большеньком сеянце. И обнаружилось, что у него всего 4 лепестка! С таким мне еще не приходилось встречаться! А вчера я на это совершенно не обратила внимание, хотя даже на фото видно, что у полураскрытого бутона только 4 лепестка :duma:
А еще сегодня распустился кайзерчик К5, хорошенький - невозможно просто! Компактная розетка, цветоносы оптимальные, а цветок - просто образцовый. Раскрытие правильное, 5 лепестков вписываются в окружность, лепестки не отклоняются ни вперед, ни назад. Просто чудесный ребенок.

Ира, а как там поживают аванти Скарлет и императрицы винно-красные? Скоро увидим цветы?
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#195

Сообщение Iri »

Ой, Галина, я бы с удовольствием похвасталась бы.
Они растут при естественном освещении, не торопятся. Некоторое время держала и под лампой.
Скарлет февральский, а твои мартовские. Но даже на Скарлете не видно ещё бутонов. Ждём.
:obm:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#196

Сообщение Iri »

Отсутсвовала неделю, приехала и вижу самый крупненький Скарлет начинает выпускать два бутончика масюсенькие.
;Danser;
А ещё такое чудо меня ждало! Раскрылись и мои два сеянца Голливуда, причём разные. С вечера пытаюсь поставить фотки и не получается. Буду пробовать ещё.
Цвет обалденный, то глубокий виолет, то глубокое бордо, то волнистые края кажутся тёмно-синими, то весь чёрный. На фото не смогла передать эту красоту. Это просто ЧУДО.
Цветок почти 10см, цветонос 14см. Ствол и черешки вытянулись у меня, но это зависит от условии содержания, видимо. Листва была тёмная-тёмная, но потом постепенно перешла в тёмно-серо-серебристую. Я уже путала с сеянцем Сон о любви. Он светлее, но тоже прожилки кажутся серебристыми.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#197

Сообщение Iri »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#198

Сообщение Iri »

Занялась сразу опылением и рассыпала пыльцу на бархат, к сожалению. Надо было сначала фотосессию слелать.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#199

Сообщение Iri »

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#200

Сообщение Iri »

А это сегодня выносила показать подруге и мне сделали фотки с другого телефона.ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»