Они надо мной издеваются?

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Они надо мной издеваются?

#41

Сообщение Святослав »

Наоборот, плясать не надо. Но поливать вовремя надо. Не пересушивать и не заливать. Подкармливать, когда надо. Вот и всё.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Они надо мной издеваются?

#42

Сообщение Ляксандровна »

Mila M, за глоксинией глаз да глаз нужен, так как некоторые сорта очень чувствительные к поливу, земле. Не могу сказать что это лёгкое растение как все пишут, особенно для новичка. Я заглядываю в горшки каждый день и проливаю каждый день, меня туда манит, руки чешутся. А вот кушать готовить я не люблю хоть убей, но готовлю через силу.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Они надо мной издеваются?

#43

Сообщение Perl »

Mila M
Я никаких особых плясок не устраиваю. Сажаю в тот же грунт,что и фиалки и специально для глоксиний грунт не готовлю и растут и цветут как миленькие. По какой причине возникла Ваша проблема не знаю, но одно точно знаю, что глоксинии не капризные. И если у Вас проблем с фиалками нет, то и с глоксиниями должно быть все нормально.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Они надо мной издеваются?

#44

Сообщение Ляксандровна »

Для меня фиалки очень лёгкие в выращивании для них никаких теплиц не сооружаю, листики вставляю в землю и изредка поливаю без всяких стаканчиков с водой и тепличек даже в огородной земле растут и плодятся. А глоксинию проливаю каждый день, а в жару и два раза, отсюда и вывод пляски :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Они надо мной издеваются?

#45

Сообщение Perl »

Ляксандровна
Ну фиалки то у нас тоже не в единственном экземпляре. :ddafg: У меня во всяком случае. Прошлым летом мои глоксинии все выжили, а вот фиалки пропали все до одной от деток до взрослых растений-вся коллекция. В глоксиниях для меня единственно трудный момент-это хранение. Бывает не просыпаются, клубень пропадает, а так они выносливые. Хотя фиалки для меня тоже достаточно легкие в уходе. А фиалки я тоже каждый день поливаю, а некоторые и два раза в день. Я думаю, что проблема с глоксиниями в неправильном поливе, то пересушишь, то перельешь. Когда у меня было всего три глоксинии и они росли у меня в огромных горшках, то у меня с ними вообще не было проблем. Цвели по 40 цветков одновременно, прекрасно спали зимой в этих горшках и не пропадали. А теперь у меня их 33, а может и больше :ec068: и растут они у меня в маленьких горшках-для больших места нету :unknown:
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Они надо мной издеваются?

#46

Сообщение Агния »

Я тоже раньше считала, что глоксинии не капризные растения. И это всё потому, что имела одну старую глосю, которая каждый год, почти все лето радовала меня огромным букетом цветов безо всяких проблем!
Или может новичкам везет?
Теперь я увлеклась разведением глоксиний и всё больше прихожу к выводу, что они БОООЛЬШИЕ капризули. :obm:
То им грунт не тот, то клубень пропадает, то листики ни с того ни с чего теряют тугор, то нормальная на вид глоксиния выдает пустые бутоны....А , "ношусь" я теперь с ними несравнимо больше, чем с той одной беспроблемной глоксинией. :ec068:
Аватара пользователя

Автор темы
Mila M
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:06
Награды: 9
Откуда: Switzerland

Re: Они надо мной издеваются?

#47

Сообщение Mila M »

Вот вот, и я прихожу к такому выводу! Потому что считаю, что условия у меня не самые худшие, ну, а результат - никакой!
Ну, что ж, давайте тогда разбираться с картинками, буду выставлять понемногу...

Вот сорт "Куртизанка", листья скручены в трубочку, хотя и начали зеленеть, видимо, Осмокот начал действовать и все-таки дело было в питании...

Фото с ручкой показывает размер горшка, т.е. считаю, что для такой пальмы горшок вполне адекватный 9-10см

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mila M
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:06
Награды: 9
Откуда: Switzerland

Re: Они надо мной издеваются?

#48

Сообщение Mila M »

Глоксинии сортовые у меня второй год, в прошлом году вообще был кошмар...но тут я 100% уверена, что купила первый раз землю в одном центре и от нее у меня даже фиалки поболели! В этом году грунт купила уже качественный, начало было многообещающее, но потом начались проблемы, хотя и не такие сильные, как в прошлом году! Но все равно ж я хочу докопаться, что я делаю не так и какого ж им, этим глоксиниям, рожна нада!

А вот фото глоксинии, которая была куплена в магазине лет так 5 назад...вот как она у меня цвела! А в этом году клубень вышел из хранения здоровый, твердый, размером с большой кулак.....и так и не проснулся!!! Потом откопала его, а он сгнил! :s055:

Изображение


Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Они надо мной издеваются?

#49

Сообщение Святослав »

Mila, так глоксинии вытягиваются, как на фото, от недостатка света или от жары. Но, думаю, этой глоксинии для нормального роста не хватило освещения.
Есть проблема с освещением и, возможно, высокой температурой на подоконнике. Хватает ли освещения глоксиниям через призакрытые жалюзи? Кондиционер в комнате - прекрасно. Но не жарко ли на подоконнике от солнца, палящего через призакрытые жалюзи?
Думаю, недостаток освещения и высокая температура помешали вырасти Вашей глоксинии компактной красавицей.
Также желательно обратить внимание на грунт, чтобы он был для цветущих растений и не содержал много азота. Из-за него тоже листья могли покрутиться.
Аватара пользователя

Автор темы
Mila M
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2011, 10:06
Награды: 9
Откуда: Switzerland

Re: Они надо мной издеваются?

#50

Сообщение Mila M »

Святослав, сначало они росли под лампами, причем, двойной, но когда они вымахали и стали цепляться за лампы, я их перенесла в комнату.

Как я уже писала...НЕЕЕЕЕТТТТТТ у нас жары!!!! Сейчас +15, ну какая жара? и кондиционеров у меня нет, просто такая система отопления по полу в доме у нас, что зимой равномерно греет до заданной температуры, а летом, наоборот, охлаждает, т.е. в доме температура практически всегда в пределах +21-+24гр!

А эти окна, где глоксинии стоят, они южные, но крыша как бы слегка нависает и прямое солнце туда не попадает !!!! Т.е. свет яркий, но без палящего солнца получается! Если жалюзи открыть, то получится, как на вокзале :haha: все будут видеть, что в доме твориться, а с другой стороны после 2-х солнце начинает опускаться и тогда уж точно пожжет глоксинии...вообщем, не знаю я как им еще и освещение подобрать идеальное!!! :obm:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Они надо мной издеваются?

#51

Сообщение Святослав »

Но освещения точно не хватает. Глоксиния - светолюбивое растение.
Кстати, если глоксинии стоят близко к лампам, то от этого они тоже могут тянуться.
В комнате может быть одна температура, а на подоконнике другая.
Кстати, если глоксинии стоят близко к лампам, то от этого они тоже могут тянуться.
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Они надо мной издеваются?

#52

Сообщение Агния »

Короче, "чем дальше в лес, тем больше дров."... Когда у меня в том году на лоджии жила одна старая глоксиния, то весь уход за ней заключался в том, что часа в два дня нужно было убрать её на пол, чтобы не так жарило солнце на южной стороне, ну, и соответственно полить, иногда два раза в день (все помнят прошлое лето)
Теперь все глоксинии у меня стоят в комнате, чтобы " не дай Бог" был ночной перепад температур. Утром, часов в шесть, я как потерпевшая, вскакиваю закрыть жалюзи, чтобы не попало прямое солнце, вечером приходя с работы, первым делом -открываю их и проверяю не надо ли полить....
Итог - из десяти глось, цветет только одна, да и та, что мне досталась от Аллы Матюшевой (огромное ей спасибо, хоть одна радость)
Вообщем, получается, чем больше "пляшешь" перед ними, тем результат плачевнее...
Или может всё-таки надо набраться опыта на собственных ошибках? Это я и про себя. :)
А,Mila M ? ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Они надо мной издеваются?

#53

Сообщение Святослав »

Агния, у каждого свои условия выращивания. :ddafg:
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Они надо мной издеваются?

#54

Сообщение Агния »

Конечно, Святослав, но мы то стараемся ВСЕ, "чтобы было как лучше, а получается.... :)
Аватара пользователя

Галина СКС
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2009, 12:32
Награды: 9
Откуда: Украина, Одесса

Re: Они надо мной издеваются?

#55

Сообщение Галина СКС »

Mila M, посмотрела я на глоксинию, и вот что бы сделала я. От этого ростка вряд ли чего-то можно ожидать, поэтому я бы его срезала. Грунт проверить на легкость, горшок в руках должен быть невесомый. Вот и все. Листья так крутятся от сухости воздуха, но в Вашем случае такое впечатление, что растение скоро уснет.

Теперь по поводу ухода. Я живу в Одессе, про наши температуры никому расказывать не нужно. Глоксинии расположила на южном балконе, солнце там до 14.00, никаких жалюзей, полив умеренный раз в два дня, хотя согласна, что нужно раз в день, единственное за чем очень нужно следить, так это за вредителями. Главное для глоксинии в агротехнике: очень легкая земля, для хорошего развития корневой системы, тогда и клубни не гниют, и хороший рассеяный яркий свет. Даже от прямого попадания солнечных лучей я не заморачиваюсь. Вот мои прошлогодние фото подоконников и полочек , как видите не горят, тянуться вмеру. :love:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Они надо мной издеваются?

#56

Сообщение Святослав »

Я бы лучше открыл жалюзи вовсе, а не призакрывал. Только света не хватает, а помощи никакой.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Они надо мной издеваются?

#57

Сообщение сАвА »

Немного замечаний по существу. Про освещенность. Мало у кого идеальные условия, у меня запад и восток. Не надо говорить, как греет солнце после полудня, прикрывать растения от солнца приходится и есть для этого нетканный материал типа спанбода, легкий 5г на 1 кв.м. Под ним светло, растения не перегреваются, набрасываю прямо на растения или на бамбуковые палочки, которые служат для подпорок. Обязательно материал аккуратно распределяю около стекла, чтобы не было щелей, стекло как линза, листья горят, ну а если касаются...
Теперь про полив. Складывается впечатление, что глоксинии растут в пустыне какой-то, что им полив каждый день требуется, а то и два раза на дню. Этак вы просто заливаете растения и потом на что-то сваливаете. Была жара, поливала раз в 2 дня, стало прохладней, остановиться бы с поливом, режим не стала менять , результат залила несколько. Остальные 4 дня не поливала и ничего. Даже когда на покой уходит глоксиния и её не поливаешь, достаешь, земля сухая сверху, а внутри влага есть. В одном согласна, глоксинии в больших по размеру горшках растут без особых проблем, в маленьких- полив должен быть очень аккуратным. Именно в маленьких горшочках я и залила свои глоксинии. Нормально растут в 1л горшках.
Подкормки. Лучше давать не разовые подкормки, а поливать постоянно, добавлять мини дозы, с так называемым "следом" . Растение лучше не докормить, чем перекормить. Грунт содержит уже добавленные удобрения и не известно в каком количестве.
Ещё один нюанс про который мы забываем. Глоксинии из горных субтропиков Южной Бразилии и световой день там 12-14 часов, в наших северных широтах солнце светит летом 16-17, а на севере вообще белые ночи. Растение питается ночью и ему просто не хватает времени чтобы нормально поглотить нужные вещества и оно выглядит угнетенным, несмотря на все наши танцы с бубном. ;Danser;
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Они надо мной издеваются?

#58

Сообщение Люцина »

сАвА, все логично! Согласна с аргументами! :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Они надо мной издеваются?

#59

Сообщение Perl »

сАвА
Хочу Вам возразить по поводу полива. Вот я живу в зоне полупустынь. У нас палящее солнце и сильный сухой ветер, дождей летом практически не бывает, соответственно влажность низкая. Высушивает все насмерть. Вы судите по своему климату, а у нас он с Вами разный. Вот сегодня в 21-00 на улице темно уже, а на градуснике +30, поэтому за ночь все высыхает. Утром польешь, вечером в горшках сухо уже. Если бы при нашем климате я поливала бы глоксинии по вашим рекомендациям, то у меня давно бы их уже не было. А так они у меня растут и цветут хорошо, я не жалуюсь. Поэтому каждый, кто хочет иметь глоксинии должен понять их и создать подходящие условия, впрочем как и другим цветам.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Они надо мной издеваются?

#60

Сообщение сАвА »

Peri, вот откуда дуют наши суховеи. :ddafg: Летом у нас преимущественные юго-восточные сильные пыльные ветры и сухо. Тем не менее поливать кидаться не надо, если сверху земля просохла, в глубине влаги достаточно.
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»