И снова о первой глоксинии

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

И снова о первой глоксинии

#1

Сообщение Флоренс »

Добрый день всем! Начинала цветоводство с покупки цветущих голландских растений, но потом стала (как мне кажется :) ) на правильный путь - стала покупать семена, клубни и луковицы. Летом полюбила стрептокарпусы, а потом добралась до глоксиний, с их необычным способом размножения.
Святослав, спасибо за такие замечательные сайт и форум! Очень нравится, как четко Вы ставите вопросы и четко на них отвечаете! Еще замечательно, что на форуме много опытных цветоводов и не только по глоксиниям. И приятная мелочь - не нужно сообщать всем свой возраст. Это для меня так же невозможно, как для няни Вики. :)
Ну и наконец, моя первая глоксинечка. Покупала укорененный лист, и сколько было радости, когда появилась детка! И конечно, вопросы:
когда отрезать маму? отрезать на уровне земли, или расковырять и отрезать глубже?
первые листики росли бодро, а вторая пара почти не растет. Это потому, что холодно?
красная каемочка по краям листиков - это нормально?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: И снова о первой глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

Здравствуйте!
1. Тема "Когда отделять детки от материнского листа" viewtopic.php?f=180&t=923 Ответ на Ваш вопрос есть в этом сообщении viewtopic.php?p=21875#p21875
2. Материнский лист я обычно срезаю острым предметом на уровне грунта.
3. Возможно, материнский лист тормозит рост детки, потому его желательно срезать. Не думаю, что не растёт детка по причине холода. Тёплые дни стоят. А вот света побольше не помешает для роста детки.
4. Большинство деток глоксинии имеют первые маленькие листья с красноватым краем. Это нормально.
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: И снова о первой глоксинии

#3

Сообщение Флоренс »

Спасибо, отрезала :)
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: И снова о первой глоксинии

#4

Сообщение Флоренс »

Опять вопрос возник об этой детке. Зиму простояла почти в таком виде, а с конца января начала активно расти. Пересаживала в свежий грунт и обнаружила, что у нее два клубенька по 1 см примерно. Они не разделялись, переплетенные корнями. А если появится еще один росток? Как поступить в этом случае?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: И снова о первой глоксинии

#5

Сообщение Люцина »

Два ростка можно оставить, они не будут мешать друг другу, а если ростков появится больше, то лишние можно будет удалить или подростить и отделить для укоренения (по типу пасынков).
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: И снова о первой глоксинии

#6

Сообщение Флоренс »

Спасибо, Оксана, что быстро отвечаете! :) Т.е. это нормально - два клубенька? Летом ничего не делать - не делить, не отсаживать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: И снова о первой глоксинии

#7

Сообщение Люцина »

Два клубенька - это еще не много! :-D Посмотрите какой у меня есть: viewtopic.php?p=117145#p117145
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: И снова о первой глоксинии

#8

Сообщение Святослав »

Два клубенька глоксинии, которые срослись между собой - вполне нормально. Пусть растут. Пока делить не надо.
Раздвоенный клубень глоксинии viewtopic.php?f=24&t=5126
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: И снова о первой глоксинии

#9

Сообщение Флоренс »

Да, у меня такая же картина, только клубеньки маленькие. И еще вопрос - у глоксиний очень тонкое место сразу после клубня, корневая шейка называется? При посадке надо заглублять ее побольше или поменьше? Насколько я читала, для многих растений это важный вопрос. Глоксинии у меня какие-то неустойчивые. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: И снова о первой глоксинии

#10

Сообщение Люцина »

Флоренс, это пока клубни мелкие, потом все нормализуется и росточки сразу будут получаться толстенькими. У клубеньков еще сил мало выдавать крепышей (а ведь часто они прорастают, еще не имея корешков, только на собственных запасах). В этом сезоне просто привяжите ростки к палочкам-опорам, а на будущий год растение окрепнет.
Аватара пользователя

Автор темы
Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: И снова о первой глоксинии

#11

Сообщение Флоренс »

Спасибо, Оксана, успокоили, а то думала, что не так делаю. На укорененной осенью верхушке появились бутоны, тоже качается, привяжу к палочке.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: И снова о первой глоксинии

#12

Сообщение Святослав »

Заглублять не стоит, а просто можете подвязать стебли глоксиний к опоре :romashka:
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»