Проблемы с цветением хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Проблемы с цветением хойи

#21

Сообщение Yavia »

В осенне-зимний период температура должна быть не ниже 16°С, полив сокращается, но земляной ком не доводится до полной просушки.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Почему не цветет хойя

#22

Сообщение solnze »

Я хойю зимой содержу при т-ре 14-15 градусов, при скудном поливе. Судя по всему ей нравится :)
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Почему не цветет хойя

#23

Сообщение Элеонора »

Тут прозвучал совет про 16 градусов зимой. Как-то я сильно сомневаюсь. Помереть она от этого может. Все-таки не нашего солнца цветуй, поэтому при низкой освещенности у нас зимой, еще и температуру понизить, да если учесть почти нулевую влажность в наших квартирах из-за отопления.... У меня увлажнитель зимой работает так, что даже одеяло на кровати становится чуть влажным (приходится носик туда поворачивать, чтобы пар шел в сторону растений), но влажность вмертвую стоит на 25-26. Одни раз три дня без перерыва гоняла, все батареи уставила прямоугольными пищевыми контейнерами с водой, растения в поддонах кошачьи, туда воды бухнула. Что вы думаете? У меня был рекорд, влажность достигла 46 %. И все. Зимой хойкам надо влажность создавать, а при низкой температуре влажность - это очень опасно. Зацветут. Никуда не денутся.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#24

Сообщение elena65 »

Солнышко они любят- прекрасная стимуляция цветения... :ddafg:
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Хойя - вопросы по выращиванию

#25

Сообщение Cvet »

Про солнце - это точно! Моя карноза, обычная сидела более 5 лет. Как я с ней не носилась, куда только не ставила - ни в какую. Растет, но не цветет. Так спросила у хоевода с опытом совет. И получила:" Пересади в меньший горшок и поставь её на южное окно и не надо прикрывать - может сбросить пару листьев, но зацветет". Мало того что она у меня начала нормально расти и весной выпустила 3 цветоноса. Но я её еще подкормила суперфосфатом.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#26

Сообщение Barbara »

Девочки, у кого есть серпенс? Посоветуйте, что делать. Она у меня который год вся в бутонах, и хоть бы один распустился :cry: .
Аватара пользователя

lota
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:37
Откуда: Москва

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#27

Сообщение lota »

Всем добрый день. У меня на работе растет хойя сорт незнаю но растет она в аквариуме с землей . Ей миллион лет честно ( лет 10 точно) . Выросла до потолка (потолки 4,5 м.) в тени. Цветет каждый год.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Хойя - вопросы по выращиванию

#28

Сообщение Milanashka »

:tancy: на моей появились бутоны!!! :tancy:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Почему не цветет хойя

#29

Сообщение Barbara »

Пока нет цветоносных веток, я бы не стала карнозу наматывать на опору горизонтально. Лучше ветки привязать на какую-нибудь опору, чтобы вертикально располагались.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#30

Сообщение Milanashka »

а почему?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#31

Сообщение Barbara »

Карноза все-таки лиана. Большинство лиан отсушивают со временем ветки, если точка роста смотрит вниз. И в этом месте растят новые ветки, с тем, чтобы точка роста тянулась к свету, как в природе. Вот у пассифлор, к примеру, это происходит всегда. Поэтому, если хотите увидеть их цветение, обязательно дайте им расти вверх. Именно на этих ветках она заложит бутоны. Что-то меня в пассифлоры понесло :oops: . Но это не только к ним относится, я уже говорила, к большинству лиан.
Конкретно у хой-лиан эта особенность не так сильно проявляется. Тем не менее, я заметила, что и они не спешат цвести на намотанных ветках. Для цветения, в частности, карноза выпускает особые ветки. Они сначала голые, но на них сразу видны зачатки бутонов. Со временем листьями они тоже обрастают.
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#32

Сообщение МаксиМа »

Barbara,
я стала наматывать потому что просто некуда было бы поставить горшки с подвязанными ветками. К тому же хойи ведь достаточно быстро сильно разрастаются, а потом трудно намотать ветки будет и листья пообламываются при этом. Учту Ваш совет на будущее.
Аватара пользователя

Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#33

Сообщение Птица »

Моя хойя карноза уже старушка. Ей 23 года. Растет на юго-западном окне. Солнце ее жарит летом нещадно, но ни один листик не падает, плети около 3 метров я просто привязала к направляющим веревочкам, натянув их по периметру окна. Не пересаживала лет 10 капризу. Но вот до 19 лет не цвела она никак, пока на одном из форумов мне не подсказали подкормить гранулами суперфосфата. Нужно совсем немножко, 6-10 крупинок на горшок в 8 литров (ну да, такие мы лошадки). Где-то через пару месяцев зацвела первая кисть. Осенью и в начале зимы дала отдохнуть немножко красавице, а вот уже сейчас подкормила, чтобы к марту были первые цветы. Может, кому-то мой опыт пригодится.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#34

Сообщение Barbara »

Возрастом вашей карнозы восхищена! :ms54: . И вашим терпением. Конечно, фосфор в суперфосфате стимулировал цветение. Жаль, что вы этого не знали раньше, карнозка в таком возрасте, когда она уже по всем параметрам просто обязана была зацвести, причем давно. Единственное, что приходит в голову, отказывалась цвести она столько лет из-за больших размеров горшка. А так - условия самые благоприятные для цветения - много солнца, скудная почва.

Птица, а не трудно фото сделать? Понимаю, что она руки по всему окну раскинула, ну, хоть частями, хоть там, откуда она растет, "горшочек" ее ведерный.
Аватара пользователя

Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Хойя - вопросы по выращиванию

#35

Сообщение Птица »

Barbara, что касается горшка... Переваливала только когда старая ёмкость лопалась, не выдерживая напора или корни оголялись и выступали на поверхности земляного кома. Просто не понимали мы видимо друг друга. А вот что пришлось сделать этой осенью - так это стрижку, шевелюру ей на треть проредила, иначе все окно занавешено было. Плетей выкинула килограммов 5-6. Другим растюхам ведь тоже свет нужен.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#36

Сообщение Маргарита 66 »

У меня хойя карноза - самое беспроблемное растение. Живёт уже больше 10 лет. Пересаживала 2 раза. Что бы она цвела весной устраиваю ей "баню", т.е. ставлю горшок в воду примерно 40 градусов часа на 2-3, по мере остывания воды - подливаю горячую. После такой процедуры очень скоро появляются цветочки с сильным обалденным запахом, но только вечером. Много лет даже не удобряла, только последние годы, когда стала разводить фиалки и ей доставалось удобрения. Это кемира (фертика) люкс. Несколько раз за последние годы уезжала на 1,5-2 месяца, из-за габаритов её к соседке не уносила - ставила в таз с водой - выжила, да ещё и активно цвела в одиночестве. Живёт на кухне у постоянно приоткрытого окна, обрезку не любит - сразу засыхает вся ветвь.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Почему не цветёт хойя

#37

Сообщение Витальевна »

У меня с незапамятных времен живет хойя. Не помню когда и как она попала к нам в дом. Несколько лет (несмотря на мои старания) она просто наращивала зелень, а когда я махнула на не рукой и просто выставила ее в лоджию она начала буйно цвести.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#38

Сообщение Barbara »

Птица, наверное, ваша хойя просто задумчивая :) . А теперь - все состоялось. Теперь будет цвести регулярно.
Маргарита 66, тоже интересный вариант. Я где-то читала, что люди ее полностью в теплую воду укладывают. Но это такие крупные растения, с трудом представляю процесс.
Аватара пользователя

графиня49
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:57
Откуда: из Москвы

Почему не цветёт хойя

#39

Сообщение графиня49 »

Моя хойя не цветёт, хотя ей больше трёх лет, но я сильно не беспокоюсь, потому что у нас второй этаж, темновато. Всё же надеюсь, что однажды, хотя бы кисточку выбросит.
Аватара пользователя

rozamila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 19:01
Откуда: Россия Санкт-Петербург

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#40

Сообщение rozamila »

Моей хойе 3 года.Зацвела первый раз в прошлом году, в этом цветет с апреля , не прекращая ( уже октябрь, а бутоны выпускает). Использую "унифлор бутон" (апрель, май), потом по очереди с монофосфатом калия- раз в 2 недели.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»