Роза из семян

Форум о розах.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Роза из семян

#41

Сообщение lapushka »

syachina писал(а):А у вас гавриш получился с настоящими розочками или с простушками?
Цветы были не махровые, бледно-розовые, но зато много и очень ароматные. Слышала, что простыми могут цвести в первый год, а дальше - махровыми. Не знаю, насколько это может быть правдой, жду следующего цветения, тогда отпишусь.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза из семян

#42

Сообщение syachina »

Ура! Удалось найти семена розочек. Сорт остался мне неведом, но продавец уверяла, что семена собраны со своих роз, больше 50 см в высоту ну никак быть не могут.

Поверила на слово и взяла несколько штучек. Так вот. Подскажите пожалуйста, кто уже растил розочки из семян, как их проращивать? Теоретически то понятное дело, посадил в горшочек и жди... а как на практике? Нужно ли их в тепло помещать, как к примеру огородную рассаду, или в холод наоборот, сколько времени занимает проращивание и т. д. Нужно ли семена замачивать в цирконе?
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Роза из семян

#43

Сообщение lapushka »

syachina, я семена розы китайской Энжел Вингс клала на стратификацию в холодильник. 2 пласта влажной ваты, между ними семена. Удобно для этих целей использовать ватные диски. Один слой промочен отстоянной водой, второй - Корневином. Через месяц обнаружила, что они проросли, хотя пишут, что стратифицировать надо 2-3 мес. А вообще, почитайте в интернете, на эту тему много всего написано.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза из семян

#44

Сообщение syachina »

lapushka, да я в интернете много читала статей на эту тему. Хочется услышать именно тех, кто на самом деле проращивал розочки, и как. Не просто теоретически написанное - а реальный личный опыт.
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза из семян

#45

Сообщение Ким »

Я заталкивала в горшки к комнатным, а то я забуду и засушу, а там регулярно влажно. Взошли с кофейным деревом. В этот раз ничего не делала - с одной пачки кучно сами взошли, с другой - никого. Невзошедшую я засунула в холодильник и забыла, начали там всходить - поставила под лампы. Воть, личный опыт ;Danser;
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза из семян

#46

Сообщение syachina »

Ким, благодарю! Я думала тоже к своим нынешним розам позаталкивать. Может, хоть кто-то да взойдет. А лампы вообще помогают? А то я своих под лампой с утра до ночи освещаю, думаю, может им вообще вредно так, перегреются еще :duma: :duma: :duma:

Ким, и еще подскажите пожалуйста, получается что вы не стратифицировали семена изначально, просто посадили к комнатным без обработки и все, я ж правильно понимаю?
И как скоро появились всходы?
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза из семян

#47

Сообщение Ким »

Да, я всегда сначала пробую проращивать просто так, больше чем в половине случаев это удается. С семенами ничего не делала, где-то на сантиметр засунула в грунт, всходить стали примерно через месяц... Те, которые в этот раз - взошли через неделю.
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза из семян

#48

Сообщение syachina »

Ким, значит и я так попробую. Половину семян распихаю по горшкам сразу. Честно говоря, очень не хочется их в холодильник. Долго... Хочу всего и сразу :)
Аватара пользователя

syachina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:25
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Роза из семян

#49

Сообщение syachina »

Понатыкивала в горшки семена, полила.. жду. Может хотя бы одна да проклюнется!
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#50

Сообщение Ryzhaya »

Похвастаюсь: у меня взошли Полиантовые розы, пока только 3 из 10. Сеяла 9 марта, первый всход - 27 марта, то есть через 18 дней, вчера еще 2 проросли. ;Danser;
Перед посадкой замачивала пару дней в простой воде, недели через две после посадки устала ждать и сунула в холодильник, несколько дней назад достала, еще через пару дней увидела первый всход :)) То есть в холодильнике контейнеры стояли дня 3.
Крылья ангела еще не вылезли, сеяла 18 марта
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза из семян

#51

Сообщение Ким »

Ryzhaya, урааа ;Danser;
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#52

Сообщение Ryzhaya »

Ким, я вообще не ожидала, что они так оперативно! На пакете написано:"Посейте под зиму и к лету может быть что-то и вылезет", а оно за 3 недели вылезло :ms54:
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза из семян

#53

Сообщение Ким »

Да-да, это они все пугают всякими стратификациями и страшными сроками всходов. А я сколько сеяла - всходят, не быстро конечно, но вполне терпимо :)
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#54

Сообщение Ryzhaya »

Ким, а вы выращивали из семян полиантовые розы? Посеяла я полиантовые розы от Плазменных семян. Те, что взошли и растут, сейчас 6-7 см в ысоту сейчас. И вот 2 из них собираются цвести. Я в шоке. :ms54: На пачке написано, что зацветают на второй год. Может у меня не полиантовые, а крылья ангела? Сажала и их тоже, но перепутать не могла. Одна ангельская тоже собралась цвести.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#55

Сообщение Ryzhaya »

Цветет полиантовая роза. Взошла 29 марта. Только вот полиантовая ли она.... Перепутать семена я не могла. Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Роза из семян

#56

Сообщение Ким »

А пахнет?
Дайте ей время. Надо будет высадить или в сад или перед подъездом, чтобы на воле сил набиралась. Если даже останется простушкой на будущий год - они обычно очень ароматные, стойкие и обильноцветущие :super:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#57

Сообщение Ryzhaya »

Ким, нет, не пахнет.Или может я не учуяла, хотя и пыталась. Да и цветок там 1см в диаметре, слишком мал для того, чтобы пахнуть. А высаживать мне негде, так что будет расти в горшке. Для этого и сажала. Если будет слишком крупной поедет в следующем году на ПМЖ в деревню.
Аватара пользователя

Betty
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:16
Откуда: Россия

Роза из семян

#58

Сообщение Betty »

у меня тоже из семян такая получалась, на вид как маленький шиповник :s055: , отдала осенью клещам, не стала за нее бороться
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#59

Сообщение Ryzhaya »

Betty, ну, меня бы и шиповник устроил, если будет малипуськой.
А пока у меня намечается 2 штуки махрушек. Но похоже, снова белые...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза из семян

#60

Сообщение Ryzhaya »

Всё же одна розовая есть :love: Да еще такая пушистая ;Danser; :lv22: Прямо-таки настоящая роза получается. УРАААА!
Баланс белого немного перевран, но не слишком
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Розы»