Роза садовая - секреты выращивания

Форум о розах.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза садовая - секреты выращивания

#41

Сообщение Nimfea »

-5 и -10 розам не в грунте (в саду) - холодно.

Ищите место около +4+5.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#42

Сообщение Цветочек:) »

Nimfea
Хорошо, спасибо! Пока значит у балкона поставлю :duma:
Аватара пользователя

Smailik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:56
Откуда: Украина Запорожье

Re: Роза - секреты выращивания

#43

Сообщение Smailik »

Подскажите! Купила розу Абра - Кадабра, вычитала что она "вредина" когда её посадить? У нас минуса нет, температура +10 днем, но две недели передают дожди. Что мне делать? Посадить или подождать пока пройдут дожди! Спасибо!
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Роза - секреты выращивания

#44

Сообщение Мурзилка »

Smailik
Розы весной высаживают когда почва оттаяла и прогрелась до +10 градусов. Температура воздуха от 0 до +7 градусов. Если роза с открытой корневой системой, сажайте смело в грунт. Дождь не помеха саженцам, скорее наоборот.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Роза - секреты выращивания

#45

Сообщение цветовод-любитель »

LOZATA, спасибо за совет. Осенью сажала розы (раньше выписывала лишь весной), если бы поменьше увлажнили опилки, может и все бы сохранились, но две почернели сразу после посадки ,другие пошли в рост. Очень переживала. Весной штук семь не проснулись. Но пока не трогаю, читала, что бывали случаи, что к середине лета просыпалась почка. Полила гуматом натрия, попробую и Ваше средство, может и оживут. Жаль потерять интересные сорта.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Роза - секреты выращивания

#46

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, получила на неделе посылки с розами. В последней штамбы. Саженцы хорошие,но часть почек на них проросли. Где-то я читала, что в этом случае вроде бы надо укоротить(подрезать) отросшие побеги. Я не ошибаюсь?

Изображение


Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Роза - секреты выращивания

#47

Сообщение цветовод-любитель »

Штамбы тоже высадила, но ростки не обрезала ещё. Погода пасмурная, то дождь, то снег, но тут же тает. На розах, высаженных неделю назад, стали набухать почки.

Изображение
Изображение

Подскажите, на сколько подрезать ростки.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Роза - секреты выращивания

#48

Сообщение Nimfea »

Самые длинные я бы просто выломала, или срезала до следующей почки ниже.Но там не очень разобрать спящие почки.

Попробуйте просто выломать самые длинные белые молодые побеги и посмотрите далее по ситуации.

Насчет опоры для штамба, у нас в городе видела просто арматуры № 16. Они более долговечны. Но Вам придется снимать опоры на зиму и укладывать штамбовые розы? Да?
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Роза - секреты выращивания

#49

Сообщение dikson »

цветовод-любитель
На счет опор. В ОБИ (если у Вас есть) продаются толстые металлические опоры для растений , покрытые зеленым пластиком. Они разной высоты и толщины. Очень будет эстетично. Можно еще посмотреть в Ашане или Леруа. У меня такие служат уже много лет. На зиму их убираю.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Роза - секреты выращивания

#50

Сообщение цветовод-любитель »

dikson, не нашла ничего лучше, лет пять назад в цветочном центре покупала таки опоры для плетистых, метра 2 длинной, украли.
Сейчас в продаже не встречала.
Nimfea, спасибо за совет. А то думаю, резать или нет? А насчёт арматуры - пробовала! Может с погодой не повезло, у нас дожди зарядили и сильный ветер. Прошлогодний штамб привязывала к арматуре, так его вместе с розой так раскачивало в грязи, не гнуло метал, а именно, в земле как ножом, туда-сюда. Может от того, что у него крона больше? Но я и ему купила черенок от лопаты. Конечно не эстетично, но со временем обязательно найду метал в пластике, они крепкие и лёгкие.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Роза - секреты выращивания

#51

Сообщение Nimfea »

Возможная причина раскачивания - мелко забили арматуру.
А если земля мягкая и рыхлая, то будет раскачиваться.
Забивать нужно на метр, не меньше. И подбить с боков по крупному с ладонь камню.
Попробуйте спросить у строящихся кого (может дом кто строит или дачу) об остатках или обрезках прутьев из каленого железа.

katy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 22:19

Re: Роза - секреты выращивания

#52

Сообщение katy »

Всем привет! Очень нужна помощь, совет! Подарили розу в горшке, там 4 небольшие розочки, все с бутонами, состояние вроде нормальное, кое где отпадают листья и завял один бутон. Опыт выращивания их в домашних условиях печальный, поэтому хочу высадить её в сад. Можно так сделать?как и когда? Помогите чем можете
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Роза - секреты выращивания

#53

Сообщение Nimfea »

Здравствуйте!
Конечно, можно, еще даже успеют укорениться и подготовиться к зиме.

katy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 22:19

Re: Роза - секреты выращивания

#54

Сообщение katy »

Просто пересадить прям комом? Ничего не надо отрезать, удобрять или что-то ещё?))) я совсем новичок в этом деле
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Роза - секреты выращивания

#55

Сообщение Nimfea »

Обрезать можно только наполовину.
Не подкармливать, только поливать.

на зиму можно укрыть.
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Роза - хвастаемся цветущими растениями

#56

Сообщение Oxx »

Роза тема не неисчерпаемая... А можно открыть новую тему про розы выращенные из подаренных букетов? Интересно увидеть их и узнать их историю появления и дальнейшего существования. Я сам убедился в слухе, что это возможно. Оказалось, что десяток раз покупая её я ни разу не видел полного цветения, бутоны вяли не успев раскрыться. Я думаю многие пробовали баловаться таким образам, хочется услышать этот опыт.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#57

Сообщение Nimfea »

Oxx, думаю, эта тема как раз подойдет для обсуждения выращивания роз из букетов.
Только не совсем поняла,
десяток раз покупая её я ни разу не видел полного цветения, бутоны вяли не успев раскрыться.
Не успев раскрыться в букете?

Скажу немного о своем мнении и опыте по поводу выращивания роз из букетов.
Как и любой садовод не упускала возможность укоренить красивые розы из букета. И даже много раз получалось. Но вот тот факт, что это будут все таки розы корнесобственные от напичканых препаратами черенков, смущал. И оправданно.
Корнесобственные розы медленней развиваются, чем привитые на шиповник. Но оправдывают себя тем, что не нужно удалять дикую поросль.
Это хорошо. но и плохо. Корни слабее, зато шиповника нет. Я стараюсь все розы укоренять, а не прививать. Потому что прививка розы - пока мое самое слабое место, не удается.
А укоренение прекрасно получается. И букетных роз тоже. Но я черенки раздаю. Себе оставляла парочку на посмотреть, так розы даже год не выживали. Не могу точно сказать причину, возможно влияние препаратов, или моя халатность летом в жару. Буду пробовать еще.

А вот просто с собственных кустов укорененные черенки вырастают в прекрасные кусты.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Роза - секреты выращивания

#58

Сообщение Cvet »

ПОдскажите, пожалуйста, можно ли как-то укоренить молодую, верхушечную веточку чайной розы?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#59

Сообщение Nimfea »

Думаю, без шансов.
Потому что нет еще созревших тканей, способных делиться. Поэтому веточки берут с уже образовавшейся корой, хотя бы.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Роза - секреты выращивания

#60

Сообщение Ольга из Москвы »

Уважаемые форумчане помогите советом :down:
Уже несколько лет живет у меня в саду и хорошо цветет красная плетистая роза. Зимует без укрытия. Сейчас вся полна бутонами.
Но! уже второй год совсем нет однолетних побегов (((
Что можно сделать после цветения? Или уже сейчас?
Ответить

Вернуться в «Розы»