Роза садовая - секреты выращивания

Форум о розах.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Роза садовая - секреты выращивания

#21

Сообщение Цветочек:) »

Здравствуйте! Сегодня купила 2 розы. Одна Анна, а вторую не знаю как зовут. Мне сказали, когда буду сажать добавить 1 ст. ложку сахара в почву, и поливать водой с 1 чайной ложкой соды, и несколько щепоток марганцовки. Я собираюсь их выращивать на балконе не застеклённом. Мне на зиму их домой заносить или чем-то укрывать и пусть там стоят?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Роза - секреты выращивания

#22

Сообщение Passific »

добавить 1 ст. ложку сахара в почву, и поливать водой с 1 чайной ложкой соды, и несколько щепоток марганцовки
очень интересная рекомендация :scratch: А Вам не сказали, каков смысл всей процедуры?
их выращивать на балконе не застеклённом
В данном случае, розы я бы отправила зимовать домой на подоконник (по дальше от батареи), обработала бы от клеща обязательно, перед переездом в комнатные условия :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#23

Сообщение Nimfea »

Цветочек:) писал(а): Мне сказали, когда буду сажать добавить 1 ст. ложку сахара в почву, и поливать водой с 1 чайной ложкой соды, и несколько щепоток марганцовки.

Лучше не следуйте такому сомнительному совету. Сожжете все корни им.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#24

Сообщение Цветочек:) »

Passific
Мне про сахар сказали, чтобы запах или цвет был (я не запомнила :blush: ).

Nimfea
Спасибо!

И вот ещё про обрезку. Когда её нужно делать? У меня роз никогда не было. :blush:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Роза - секреты выращивания

#25

Сообщение ЧерНика »

Цветочек:) писал(а):И вот ещё про обрезку. Когда её нужно делать?
Это зависит для чего Вы будете ее делать. Вкратце так - весной обрезают все что повреждено или подмерзло до здоровой почки, прореживают кустик от слабых и загущающих куст побегов. Летом обрезают увядающие цветки, проводят стимулирующую обрезку чтобы вызвать рост побегов и розы продолжали цвести, осенью перед укрытием обрезают все не вызревшие и слабые побеги. Еще бывает нужно провести обрезку (укорачивание и/или побегов и корней) у саженца перед посадкой.
Как и в какие сроки проводится обрезка во многом зависит от группы, иногда от конкретных особенностей сорта.
Контейнерные патио и мини розочки я обрезала после цветения наполовину с обязательной подкормкой (или пересадкой если нужно) - начинался рост новых побегов от основания и новая волна цветения.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#26

Сообщение Цветочек:) »

ЧерНика
Спасибо за подробное объяснение :)
У меня ещё вопрос возник :blush: Как розы удобрять и чем? Как комнатные растения раз в неделю/10 дней?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Роза - секреты выращивания

#27

Сообщение legislara »

Цветочек:), мне кажется про сахар и марганцовку Вам сказали, имея ввиду срезанные розы, чтоб дольше стояли свежими. А если несколько щепоток марганцовки - это же сразу конец корням!
Хорошо, что сразу задали вопрос на форуме, а то эти советы до кончины розочку довели бы!
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#28

Сообщение Цветочек:) »

legislara
Спасибо, что предупредили! А что если он оговорился и нужно несколько гранул? Всё равно нельзя?
И насчёт соды, она нужна?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Роза - секреты выращивания

#29

Сообщение legislara »

Никогда в жизни не слышала таких жутких, удивительных рекомендаций! У меня розы только в грунте растут, комнатных нет. Я могу чего-то не знать. Пусть девочки-модераторы скажут, они в большей мере специалисты, чем я. Но я бы такие советы ни в коем случае не использовала. Удачи Вам, Цветочек:)!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - секреты выращивания

#30

Сообщение Nimfea »

Цветочек:) писал(а): А что если он оговорился и нужно несколько гранул? Всё равно нельзя?
И насчёт соды, она нужна?
Не экспериментируйте, пока не погубили растения.
По удобрениям.
Используйте обычные удобрения для роз или для цветущих в половинной дозе раз в 7-10 дней.
После пересадки в свежий грунт не удобряют цветы, т.к. в грунте и так пока достаточно полезностей.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Роза - секреты выращивания

#31

Сообщение ЧерНика »

Цветочек:)
Марганцовкой очень слабым розовым раствором можно иногда (т.е. очень редко) проливать почву горшечной розы.
Подкармливать розы лучше всего конским навозом, если есть возможность - результат будет хорошим.
Можно подкармливать обычными удобрением для цветущих растений, можно специальным для роз. Иногда полезно поливать раствором гуматов. Комнатные розы я подкармливала Кемирой-Люкс, теперь это Фертика-Люкс, Етиссо для цветущих тоже им понравился, иногда давала раствор "Гумат+7". В почву для роз полезно добавить тот же навоз, перегной или гумус.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Роза - секреты выращивания

#32

Сообщение elena65 »

Весной приобрела розочку, цветы у нее были пионовидной формы (фото 1), а после пересадки, деления кустиков (их было 4) и обрезки, зацвела обычной формы. Почему, может кто то знает?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Роза - секреты выращивания

#33

Сообщение Lola66 »

При выращивании голландцы используют различные химические препараты, чтобы розы были короткие и красивые. При выращивании только в грунте гены восстанавливают заложенные в сорте признаки и вот имеем то, что имеем. Некоторые в оглоблю вырастают, меняют расцветку, а Ваша форму цветка.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#34

Сообщение Цветочек:) »

Ну вот и скоро начнутся холода у нас в Екатеринбурге. Что с розочками делать? Сада нет, а дома, боюсь, что засохнут от сухого воздуха :duma: Жёлтая начала болеть мученистой росой, Максимом пролью и протру им листики. Может кто подскажет как мне розы лучше зимой сохранить? Сейчас они на незастеклённом балконе. :) Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Роза - секреты выращивания

#35

Сообщение legislara »

Девочки, дочка подарила мне вот такую крохотную розочку, она была залита. Цветы очень быстро завяли и засохли, да и вообще думала, что не выживет. Просушила земляной ком, пересадила в чуть больший горшочек и поставила на окошко. И вот, смотрите! Появился зеленый побег! Хотела показать вам прежде, чем обрезать засохшие побеги. Что это может быть - дикий побег или все же будет расти цвести дальше?
У меня розы растут в грунте, а комнатных никогда не покупала.
Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Роза - секреты выращивания

#36

Сообщение Мурзилка »

legislara
Часто такие розы выращенны на собственных корнях. Возможно, у Вас четыре независимых черенка.
Попробуйте их обрезать или перед обрезкой рассадить в отдельные ёмкости (если они разные). Я такие розы высаживаю в открытый грунт. Уход такой же, как за розами в открытом грунте. Растут они неравномерно. Бывают низкорослые 30- 40см, а отдельные до 60см. От чего это зависит, я не знаю, уход за всеми одинаков. В конце осени я их покупаю в магазине на распродажах. Зимуют в парнике изготовленном из стандартной оконной рамы.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Роза - секреты выращивания

#37

Сообщение legislara »

Мурзилка, спасибо! Он очень маленькая, это на фото кажется большой, а так это миниатюрка. Обрежу сухие побеги и посмотрю, что будет дальше!
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Роза - секреты выращивания

#38

Сообщение Мурзилка »

legislara
Это моя миниатюрка в открытом грунте. Рядом растет петуния (самосев).
В этом году в зиму не обрезала. Сейчас их измерила: размер трех кустов– высота 35см, ширина 40см, одного-25х25см, а самый большой 58х60см.
Изображение
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Re: Роза - секреты выращивания

#39

Сообщение LOZATA »

И мы тоже пытаемся выращивать и сохранять розы, ну начнем с того что у нас Сибирь, морозы за -40, зимы длинные, лето короткое. Этот раз розы укрыли по сухой земле, сначала установили зонтики от дождей, потом я обрезала все листья, окучили землей, подложили лапник пригнули их на лапник сверху еще лапником, установили каркасы накрыли укрывным, а сверху пленку, но не полностью чтоб дышали, торцы были долго открыты, при минусе закрыли, а как замело дороги на дачу не проехать, теперь до апреля в лучшем случае если прочистят.
Надеюсь что перезимуют. Прошлогодние перезимовали не плохо, но я 6 роз сгубила, резко потеплело я кинулась открывать, а земля мерзлая корневая не работала, почки стали засыхать, хотя что то прошлый год не понятно было, даже на простой рябине и калине почки по засохли.

Я тут нашла совет сибирских розоводов - На 10 л воды берется 1 ампула циркона +1 ампула цитовита.

Поливать под корень. Это сильно стимулирует корневую систему. Оживают даже совсем безнадежные экземпляры.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Роза - секреты выращивания

#40

Сообщение Цветочек:) »

Всем привет! :girl_cap: Те розы у меня не выжили, но надежда их вырастить у меня остается! :oops: Купила я себе два саженца роз, у одного корневая прекрасная, в рост потихоньку тронулся, я его на передержку поставила к балконной двери, там прохладно. У второго же с корнями очень плохо и он тоже тронулся в рост. Вопрос такой, можно ли того, у которого с корнями плохо, уже высадить на не застекленный балкон в горшочек, т.к. дома он явно не выживет. Ночью опускается до -10, днем ~-5, 0. Он сидел в опилках с какой-то примесью типа земли, я хочу этим опилом припорошить розочку на балконе. Жду советов от опытных розоводов :rose:
Ответить

Вернуться в «Розы»