Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#181

Сообщение Nimfea »

Только самым солнечным местом в доме. Роза - дитя солнца.

Но необходимо притенять сам горшок, чтоб корни не перегревались.
Это может быть фольга или белая бумага.

А удлинились ножки у цветков, так это может заканчиваться действие ретарданта.
Аватара пользователя

Coma Berenices
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:01
Откуда: Москва

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#182

Сообщение Coma Berenices »

Спасибо! Узнала новое слово, почитала википедию :) Обманывают покупателей :ms54:
Стоит на южном полукруглом эркерном окне, света ей точно достаточно. Горшок притенен оконной рамой, практически не нагревается.
Т.е. теперь моя розочка станет крупнее?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#183

Сообщение Nimfea »

У нас тоже есть полезная тема о ретардантах и прочих регуляторах роста.

viewtopic.php?f=232&t=1152
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#184

Сообщение Ryzhaya »

Моя реанимашка процвела. Цветок держался больше недели и очень сладко пах, в отличие от магазинного цветения.
Изображение
Аватара пользователя

Валентинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:18
Откуда: Челябинская обл.

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#185

Сообщение Валентинка »

Девочки подскажите что делать когда домашняя роза отцвела? Мне её подарили,хотелось бы сохранить.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#186

Сообщение Ryzhaya »

Валентинка, многие считают, что не бывает домашних роз и им всем нужна холодная зимовка....Самый лучший способ - высадить в сад, но сейчас уже поздно. Я буду пытаться устроить им холодную зимовку между балконных дверей. Не знаю, что из этого выйдет. Сейчас еще растут, одна бутон набирает....Месяцок еще подержу в комнате, наверно. Если есть остекленная лоджия / балкон, где не сильный минус бывает - там ей самое место.
Аватара пользователя

Валентинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:18
Откуда: Челябинская обл.

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#187

Сообщение Валентинка »

Ryzhaya, к сожалению застекленного балкона нет.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#188

Сообщение Ryzhaya »

Валентинка, тогда ищите ей самое холодное место для зимовки. Если будет 0+5 и она сбросит листья-можно в темное место переместить, а если +5+10, то на самое светлое место ее. Их можно обрезать на зиму, но я буду весной обрезать, а то вдруг почки посохнут и всё, а они только недавно ожили и расти начали.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#189

Сообщение tafi58 »

Если розы корнесобственные, перезимуют и при более выской температуре. У меня зимуют при 13-15 градусах.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#190

Сообщение Ryzhaya »

tafi58, ИМХО корнесобственные просто менее морозостойкие, чем привитые (и то спорный вопрос, по отзывам тех, у кого зимуют привитые кустарники, не обязательно розы), ведь если растению придется возобновляться корневой порослью, то у привитого пойдет дичок, а у корнесобственного - сорт. Чем ниже температура зимовки, тем лучше растение себя чувствует в перспективе и весенняя активность намного интенсивнее происходит, чем у зимующих при высокой (относительно) температуре в состоянии вынужденного покоя. Растение должно спать полноценно, иначе теряется иммунитет, срок его жизни сокращается. Листопадных после потери листвы можно хранить в темноте - бонсаисты за неимением ничего другого хранят растения в холодильниках :).
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#191

Сообщение tafi58 »

Ryzhaya, я привела свой пример зимовки роз для тех, у кого нет условий для холодной зимовки в комнатных условиях.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#192

Сообщение Ryzhaya »

tafi58, я поняла, просто считаю, что это лучше не практиковать для любых растений, нуждающихся в периоде покоя. За одну зиму, конечно, ничего фатального не будет, но через несколько лет может сказаться достаточно сильно. В независимости от того, корнесобственное это растение или прививитое.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#193

Сообщение tafi58 »

Ryzhaya, а как же растут розы в тёплых странах, где практически нет зимы? Да ещё как цветут!
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#194

Сообщение Ryzhaya »

tafi58, и там бывает прохладно, плюс другие условия освещения, соответствующие температурным.
Если уж содержать розу ( гранат, азалию, инжир итд) зимой в комнате, то досвечивать полноценно. А если ей полгода тепло, темно и мокро, то она будет не жить, а существовать и зачахнет, в конце концов.
В любом случае, чем быстрее темпы роста растения, тем меньше его продолжительность жизни.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#195

Сообщение tafi58 »

Ryzhaya, в странах Средиземноморья как раз зима 13-15 градусов ( в среднем).Правда не знаю, как часто они обновляют кусты, думаю, что не часто. Вы правы, что для такой зимовки нужен свет. Хотя знаю любителей комнатных роз ( у них, кстати, покупала первые свои розы), которые обходятся без досвечивания.Забыла упомянуть, что у меня есть подсветка.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#196

Сообщение Ryzhaya »

tafi58 писал(а):
20 сен 2017, 10:02
Забыла упомянуть, что у меня есть подсветка.
Вот, с этого надо было начинать :ddafg:
А я буду холодить, как могу. А в следующем году приучать к улице.
Аватара пользователя

Ляся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 07:14
Откуда: Респ. Башкортостан

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#197

Сообщение Ляся »

Добрый день, девочки.
Подскажите чайнику по части уходу за комнатными розами. Мама вчера подарила на годовщину розовой свадьбы розу комнатную, что с ней сейчас делать?
1. Рассадить каждую в отдельный горшок или все же оставить вместе (их там 4). Места уже на подоконниках нет лишнего
2. Пишут о карантине, чем обработать лучше фитовермом или актарой, или еще чем то?
3. Как ее поливать? Где пишут в поддон, где сверху.
4. И как думаете, комфортно ли ей будет в помещение где днем зимой температура +15 (16), а ночью +23 (25)? Это мансарда, там отопление включаю на ночь только в основном. Спасибо всем за советы

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#198

Сообщение Nimfea »

Ляся, как провести и почему карантин посмотрите в теме об этом в разделе Вредители viewtopic.php?f=388&t=15050

Зимой розе будет комфортно при постоянной температуре около +12+15.
Пересаживать или нет, решать вам. Но грунт менять нужно, т.к. транспортировочный долго питать ее не будет. Да и переувлажнить его можно легко.

О том, что делать с новенькой розочкой посмотрите в теме же. например, тут
viewtopic.php?p=66500#p66500
viewtopic.php?p=440568#p440568

Поливать лучше сверху и дать стечь лишней воде.
Летом в жару можно и через поддон, долго не держать в воде.
Аватара пользователя

Anchous
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:40
Откуда: Подольск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#199

Сообщение Anchous »

Добрый день. Помогите сохранить розу советом! Весной купила маленькую розочку, сказали можно сразу высадить в грунт. Я так и сделала. Но она стала скидывать листья, перестала расти и вообще вид у нее стал не очень. Я пересадила ее в горшок и взяла домой. Она поправилась и очень обильно цветет и сегодня. Но по идее это уличная розочка, хоть и маленькая. Я не знаю, что с ней дальше делать. Очень не хочу ее потерять. спасибо! К сожалению, у меня нет фото ее, но по листикам и размеру цветков она похожа на предыдущее фото. Только она нежно кофейного цвета. Спасибо за любую подсказку или опыт! :sfrkd:
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#200

Сообщение Ryzhaya »

Anchous, эту зиму можно передержать в комнатных условиях, а в следующем году можно переселить в грунт. Или выращивать в вазоне на улице, с зимовкой в погребе, на прохладном балконе или в холодильнике (но в темноту только после опадения листвы можно), иногда прикапывают в ОГ прямо в горшке .
Если не сможете обеспечить зимнее понижение температуры до 10-15 градусов тепла, то надо досвечивать.
Ответить

Вернуться в «Розы»