Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.
Аватара пользователя

aurelio
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:51
Откуда: Украина

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#241

Сообщение aurelio »

Елена Лосева, подскажите название розочки с удлиненными стеблями. Мне она напомнила "бенгальские" комнатные розы. которые раньше выращивались в комнате. Они были самыми неприхотливыми. Размножали их черенками просто в воде.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#242

Сообщение Елена Лосева »

aurelio, вы имеете ввиду ярко-розовую с оранжевым оттенком, крупноцветковую? Не знаю сорт, но это не бенгальская. Говорю не знаю, т.к. мы с дочерью в магазине купили две одинаковые розы с названием роза флорибунда Arthur Bell. А зацвели они по разному, одна жёлтыми цветами в саду (по сорту), а у меня дома вот такая:

Изображение
Аватара пользователя

aurelio
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:51
Откуда: Украина

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#243

Сообщение aurelio »

Да, эта. Понятно.
Аватара пользователя

dom525nn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 13:47
Откуда: Нижний Новгород

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#244

Сообщение dom525nn »

Нужен ваш совет, месяц назад купила я розу флорибунду ред. Леонардо давинчи куст был с цветами и очень красивыми бутонами, дома посадила куст в большой горшок, прижилась нормально, было много нераскрытых бутонов, несколько раскрылись. В начале июля все бутоны и отцветающие срезала, от болезней и клещей обработала, сейчас на ней осталось несколько листиков, но остальные стволики зелененькие и с почечками, новых росточков она не даёт, что мне с ней теперь делать? Будет ли у неё повторное цветение или она уже в спячке? Подскажите, пожалуйста, может у кого-нибудь есть опыт по данному сорту. Поливаю я её не часто с удобрением для роз фаско.
Аватара пользователя

Atrey
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 09:48
Откуда: Екатеринбург=»Краснодар

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#245

Сообщение Atrey »

Выкопала свою полиантовую из клумбы, обрезала старые соцветия. Какая-то она разлапистая, формой тарелки за лето вымахала, большой тарелки. :) Можно ее сейчас на пень обрезать, или весны ждать? Есть подсветка.
Розочка еще молодая, весной семена посеяла, она единственная выжила. Переживет ли она кардинальную обрезку? На стеллаж она конечно влезет, но будет все время мешать своими раскидистыми веточками с кучей колючек. И еще, какие горшочки предпочитают эти розочки, тесные или "на вырост"?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#246

Сообщение Елена Лосева »

Моя розочка, № 6 розовая крупноцветковая кустовая средне-высокая, расцвела.
Приятный подарок от розочки к Новому 2021 году! :lv33:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Foxsoul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2023, 11:36
Откуда: уфа

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#247

Сообщение Foxsoul »

Покупали розы в феврале в пятерочке, растут нормально, даже цвели, но очень сохнут кончики листьев и веточки темнеют на концах, я их обрезаю, они снова появляются, что делать?

Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#248

Сообщение Майя »

Foxsoul, в открытый грунт высадить попробуйте!
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#249

Сообщение Елена Лосева »

Foxsoul, у меня тоже кончики у листьев роз сохли.
Потом где-то прочитала, что их надо обязательно поливать так, чтобы вода стекала в поддон (если в течении часа не впитается слить).
Стала обильнее поливать и листья нормальные, а как пересушу, то опять кончики сухие.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Роза - опыт выращивания на подоконнике

#250

Сообщение Елена Вячеславовна »

Foxsoul, у меня тоже из Пятёрочки, тоже цвели, и тоже сохнут, если хоть день забыть полить. Поэтому, каждое утро начинается с полива, а потом ещё и опрыскивания. Бывает и вечером снова поливаю. Такая жара, не мудрено.
Ответить

Вернуться в «Розы»