Бугенвиллея - секреты выращивания

Рекомендации по успешному уходу и размножению, разнообразие и особенности бугенвиллей.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Бугенвиллея - секреты выращивания

#1

Сообщение Len@ »

Бугенвиллея - секреты выращивания

Бугенвиллея (Bougainvillea) принадлежит к семейству никтагиновые (Nyctaginaceae), родом из Бразилии. В природе бугенвиллея представляет собой мощную одревесневающую лиану, раскидистый кустарник или даже небольшое дерево.
Мелкие невзрачные жёлто-белые цветки бугенвиллеи окружены тремя прицветниками (брактеями) длиной до 6 см. Часто именно эти ярко окрашенные прицветники в народе неверно называют цветками. У современных сортов они бывают различной окраски: пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые. Нередко встречаются двухцветные бугенвиллеи либо меняющие окраску во время цветения. Вот так растут и цветут бугенвиллеи в природе. Фото я сделала в Египте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#2

Сообщение Len@ »

У меня растут две бугенвиллеи с малиновыми и сиреневыми прицветниками. Они разные. У сиреневой более гибкие ветки, по мере роста я их закручиваю , создавая компактную форму растению. У малиновой же ветки очень быстро одревесневают, поэтому она больше похожа на штамб.
Бугенвиллея уход. Растения предпочитают солнечные места . Летом они стоят на западном стороне балкона, от солнца я их не защищаю , доставляя удовольствие получить максимум солнечного света. Ведь при его недостатке они могут совсем не цвести. При этом важен своевременный полив, нельзя допустить пересушку земляного кома, иначе наступит листопад.
Для стимуляции цветения обязательно нужна весенняя обрезка. Я вырезаю все слабые плети, а длинные укорачиваю на половину. Вот так выглядела весной моя сиреневая бугенвиллея после обрезки.
Изображение

На фото первое , весеннее цветение
Изображение,Изображение
После первой волны цветения я опять прищипываю отцветшие побеги и этим стимулируется вторая волна цветения... вот такая.. :ddafg:
Изображение,Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#3

Сообщение Len@ »

Выращивание бугенвиллей. Растут бугенвиллеи у меня в универсальном грунте с добавлением песка. Заметила, что пересадку переносят плохо, долго болеют. Так что стараюсь переваливать их по мере роста в больший горшок. Зимой бугенвиллею лучше содержать в прохладном помещении с температурой 10-15 градусов тепла (например, утепленный балкон). Летом они прекрасно себя чувствуют на балконе, но в защищенном от сквозняка месте. Размножаю бугенвиллею весной черенкованием с помощью стимуляторов. Укоренение идет долго, больше месяца, при повышенной влажности . Причем, очень долго приучаю укоренные черенки к воздуху.
Бугенвиллея размножение. В этом году пробую укоренить черенки осенью, сейчас черенки стоят под бутылкой.
Это жаркое лето понравилось моим бугенвиллеям, они чувствовали, как у себя на родине. И так обильно цвели у меня первый раз!!!
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#4

Сообщение Alexei isvekov »

даааааа, бугенвиллеи просто сказка, мне еще долго ждать свои до крупных кустов :clapping: , а так хочется посмотреть как цвести будут (новинки)
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#5

Сообщение Кузя »

Доброе утро, девушки. Особых секретов у моих бугенвиллей нет - зимой на прохладном балконе почти сухое содержание, что бы при тамошней температуре +12 корни не сгнили, а летом - в огород, рядом с помидорами им просто замечательно - поддоны под горшки не ставлю, и они корнями могут уйти в огородный грунт, правда потом осенью трудно горшки , особенно большие, отрывать от земли , иногда по полметра корней выдергивается из открытого грунта, :ddafg: Ну и кормятся они летом вместе с помидорами и огурцами, то есть остатками из ведра с подкормкой, чаще всего органической - болтушка из конского навоза. Вот и прут как кони - есть уже выше полутора метров :haha: А вот эта оранжевая лошадка - так ей всего год от того, как черенок укоренила.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#6

Сообщение МиссКа »

brilliants, очень красиво! Давно мечтаю завести бугенвиллею, но не знаю - очень ли она капризна? и будет ли зимовать на утепленной лоджии?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#7

Сообщение Len@ »

МиссКа, не капризна!!! обеспечьте ей максимум солнца летом, а зимовка на утепленной лоджии - то, что доктор ей прописал!!! :ddafg: смело заводите!!
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#8

Сообщение brilliants »

МиссКа, не капризна это точно!!!
но из своего опыта замечу... если у нее нет прохладной зимовки.. то не цветет или цветет но слабенько!! ну и для цветения - солнца по максимуму надо!!
Раньше была (да и сейчас есть) бугенвиллея малиновая.. дворняжка... так с ней замучилась - постоянно листопадит!!! холодно - тепло, мокро...сушит и скидывает.. у нее и название.. голая :blush: зато летом пушится и разрастается хорошо, вот я и решила попробовать завести сортовые бугенвиллеи, появились они у меня в сентябре и пока не разочаровали :love: хочу 3 штуки разных весной в один горшок посадить и заплести!!! а летом в огород выставить на солнышко!!! как зацветут-думаю красота будет!!! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#9

Сообщение Len@ »

brilliants писал(а): хочу 3 штуки разных весной в один горшок посадить и заплести!!!
есть риск, что одна будет подавлять другие...если садить в один горшок, то делать перегородки в земле..чтобы вроде и в вместе растут, а корни отдельно..
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#10

Сообщение МиссКа »

Len@ :girl_cap: а насколько прохладная зимовка нужна-у меня на балконе ниже 13 град не бывает?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бугенвиллея - секреты выращивания

#11

Сообщение Len@ »

Да и не надо ниже!!
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Бугенвиллея - секреты выращивания

#12

Сообщение darlin »

А у меня бугенвиллея наоборот цветет обильно зимой, у самой жаркой чугунной батареи.
Она наверное думает, что если жарко - то наступило лето, и начинает цвести на Новый год, и цветет до марта. А в июне опять цветет.
Так что на своём опыте скажу- необязательно бугенвиллеи выдерживать в прохладе.
А вот так она сейчас цветёт:

Изображение
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Бугенвиллея -секреты выращивания

#13

Сообщение Надежда Голякович »

У меня одна-одинёшенька, промышленная.На бирочке написано Sabina. Растит ботву, причём в разные стороны. Вот думаю, мож её обрезать? :duma:
Аватара пользователя

Константа
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 20:46
Награды: 2
Откуда: Самара

Бугенвиллея-секреты выращивания

#14

Сообщение Константа »

я свои только и режу чтоб не вытягивались, хотя стоят на южном окне за зиму один раз подкармливала и поливаю через день, цветут не переставая.
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Бугенвиллея-секреты выращивания

#15

Сообщение kati »

У меня есть белая

Изображение

только я ее умудрилась пересадить, а она все листья сбросила. Отойдет? или ей нужно что-то сделать? Эпином или цирконом побрызгать, например?

сейчас стараюсь ее вообще как можно реже поливать, так и стоит у меня в углу окна, там самое холодное место. Или ей сейчас потеплее нужно?
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Бугенвиллея-секреты выращивания

#16

Сообщение brilliants »

Mihail M, у меня такая пестренькая тож с Тюмени приходила...но сааавсем малюсенькая... при транспортировки ее под корень до кучи еще и поломали :cray:
короче...опять думаю заказать..уж больно пестролистность у нее красивая!!!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Бугенвиллея

#17

Сообщение Mihail M »

А разве обломанная не отрастет?
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Бугенвиллея

#18

Сообщение brilliants »

Дык я тож думала...а там даже сантиметра от земли не было и очень тонюсенький!!! Несколько дней назад покрутила пенек...а он с легкостью вылез...видать и корешок малюсенький был...
а череночек тоже укоренить не удалось :s055: зима.....
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Бугенвиллея-секреты выращивания

#19

Сообщение Mihail M »

Жаль :s055:
Тогда надо по-новой заказывать :ddafg: Пестролистность действительно симпатичная - и без цветков привлекательно выглядит.
Аватара пользователя

Константа
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 20:46
Награды: 2
Откуда: Самара

Бугенвиллея-секреты выращивания

#20

Сообщение Константа »

Мой бугенвиллии стоят на подоконниках прохладу создаю тем что перетягиваю окно возле окончания подоконника и началом батареи пищевой пленкой, креплю ее на скотч , под тюлью и жалюзи не очень заметно. так зимуют у меня бугенвиллеи , пеларгонии , олеандры.
Насчет пестролистных , красивая листва даже без цветения, но только при очень ярком свете проявляет себя во всей красе, вот мои летнее цветение :leto: фотографировала с телефона поэтому качество плохое
mary palmer
Изображение

mini thaivar
Изображение

australian pink
Изображение
и белая пестролистная у меня тоже есть :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Всё о бугенвиллеях»