Мучнистый червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#41

Сообщение Флориана »

Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
Подскажите, дозировка актары 1г/л не будет сильной для растений в таком состоянии?
Актара в концентрации 1 г на 1 литр не является фитотоксичной.
Применение в меньшей концентрации может оказаться не эффективным, кроме того, у вредителей может появиться резистентность к данному препарату.
Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
Первый полив сразу раствором актары, или лучше сначала отпоить, а всех кто решит выползти из горшка просто давить?
Можно полить растения водой и обработать раствором Актары надземную часть, предварительно удалив всех видимых вредителей.
А когда придёт срок следующей обработки (и грунт к тому времени просохнет), тогда вместо воды полить раствором Актары.
В течение этого периода наблюдать за растением и если червец появится, убирать его с помощью влажной ватной палочки. На растении не давить, т.к. под восковым панцирем самки могут находиться яйца и это будет способствовать их расселению.
Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
новоприбывшие уже успели "расселится" по углам квартиры рядом с другими растениями
Никогда нельзя ставить вновь приобретённые растения вместе со "старыми"! Их необходимо отправлять на карантин и держать под наблюдением отдельно от других растений в течение месяца.
Поскольку дело уже сделано, отправьте новичков на карантин хоть и с опозданием, где они будут проходить курс обработок, а домашние растения, бывшие в контакте с заражёнными, обработайте безотлагательно.
Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
И какой объем раствора на горшок
Конкретных цифр не скажет никто.
Полить раствором вместо обычного полива так, чтобы грунт равномерно им пропитался.
Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
черенки крассулы тоже проливать
Укоренённые черенки полить, неукоренённые опрыскать раствором Актары.
Аватара пользователя

Tai
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:47
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#42

Сообщение Tai »

Флориана, спасибо за ответ!
И еще момент - не уточнила про одно растение, есть росянка, стоит в соответствующем (кислом) вечно мокром грунте - её тоже проливать? Или на неё червец не кинется?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#43

Сообщение Флориана »

Tai, я никогда не выращивала росянки и не знаю, подвержена ли росянка нападению червеца и переносит ли она обработки препаратами. :s055:
Аватара пользователя

Tai
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:47
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#44

Сообщение Tai »

А постоянно мокрый (не влажный, а именно мокрый - горшок стоит в воде) торфяной кислый грунт для червеца помеха? Если да, то наверное можно не опасаться...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#45

Сообщение Флориана »

Tai, червеца интересуют растения, на которых он питается, а не грунт.
Входит ли росянка в кормовую базу червеца, я не знаю.
В данной ситуации можно определить росянку на карантин и понаблюдать.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Мучнистый червец

#46

Сообщение PoleM »

Уважаемые цветолюбы, помогите!
Никак не могу побороть мучнистого червеца.
Первый раз появился еще осенью. Увидела на фикусе Бенджамина, потом на Фикусе Микрокарпа.
Как потом поняла, занесла его на толстянке из Леруа. Те растения, на которых видела червеца, дополнительно мыла в мыльном душе.
Все растения в доме пролила три раза Актарой.
На фикусах больше не было, к счастью.

А вот толстянка - толстянка спустя месяц-полтора после первых поливов начала активно расти, до этого вообще стояла на месте, а тут стала активно выпускать и открывать листочки, а там внутри - белые образования и листья растут прямо со следами повреждений.
Примерно в это же время обнаружила на кактусах.
Стала поливать по второму разу. Поливала в этот раз только кактусы и толстянку, потому как они стояли отдельно. А на других цветах больше не видела. В этот раз и поливала, и прыскала.
Даже кактусы поливала щедро, не боясь залить.

И вот спустя три недели после последнего полива снова обнаруживаю белые "ватки" всё на той же толстянке.
В второй раз , правда, Актару купила жидкую. Говорят, она не всегда качественная. И еще она не пахла. Читала, что Актара очень воняет. А я абсолютно не ощущала запаха.

Что делать? По третьему разу поливать? Снова Актарой? Купила теперь порошок. Может поменять отраву? Купила Моспилан еще.
Есть ли смысл пересаживать? Может, всё-таки гадость остается в земле? Хотя поливала тщательно, не боясь залить. А после покупки я ее пересаживала, но абсолютно до корней землю не очищала.
Видела в интернете такие варианты борьбы, как - "очистить от земли и поставить в раствор Актары на пары часов, завернув при этом в пакет, потом пересадить в чистый грунт". Есть ли смысл? Кто-то пишет, что надо обрабатывать и подоконник. Я подоконник не очищала.

А что делать с кактусами? Пенок на них я больше не видела. Но остался налет, точно не пойму какой- очень густые иголки.
Боюсь, что опять как-то попадет на другие цветы. Уж комнат в доме для карантина не осталось. В одной толстянка, в одной кактусы. недавно еще драцену подарили - бедняга карантинит в туалете. Включаю розовую лампу.

Помогите, пожалуйста, уже руки опускаются
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#47

Сообщение Флориана »

PoleM, странно, обычно мучнистый червец хорошо вытравливается системными инсектицидами. :duma:
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
Все растения в доме пролила три раза Актарой.
В какой концентрации разводили Актару и с какими интервалами проводили обработки?
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
В этот раз и поливала, и прыскала.
Даже кактусы поливала щедро, не боясь залить.
Опрыскивания от червеца бесполезны, т.к. восковой налёт, которым покрыто тело червеца, защищает его от яда.
Поэтому необходимо поливать системным препаратом, но не обильнее, чем обычный полив, иначе это может привести к загниванию корней.
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
В второй раз, правда, Актару купила жидкую. Говорят, она не всегда качественная. И еще она не пахла. Читала, что Актара очень воняет. А я абсолютно не ощущала запаха.
К сожалению, встречаются подделки Актары. Или же дозировку выбрали неправильную. Но запаха у Актары нет, возможно, Вы спутали с Актелликом.
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
Что делать? По третьему разу поливать? Снова Актарой? Купила теперь порошок. Может поменять отраву? Купила Моспилан еще.
Если Актара не действует, то, конечно, нужно поменять препарат. Моспилан подойдёт, это тоже системный препарат. Разводить 1 г на 1 литр воды, через 7-10 дней повторить. Предварительно удалить все видимые "ватные" комочки с помощью ватной палочки, смоченной в аптечной настойке календулы.
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
Есть ли смысл пересаживать? Может, всё-таки гадость остается в земле
Через неделю после последней обработки рекомендуется пересадить растения в свежий грунт. Белые мучнистые комочки могут долго оставаться в земле, но не из-за того, что червец недотравлен, а потому что они стойки к разложению.
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
Видела в интернете такие варианты борьбы, как - "очистить от земли и поставить в раствор Актары на пары часов, завернув при этом в пакет, потом пересадить в чистый грунт". Есть ли смысл?
Особого смысла в этом мероприятии я не вижу, особенно в заворачивании в пакет. Полива системными инсектицидами вполне достаточно. Они усваиваются корнями, по сосудам разносятся по всему растению, делая его ядовитым для вредителей.
PoleM писал(а):
14 апр 2022, 23:58
А что делать с кактусами? Пенок на них я больше не видела. Но остался налет, точно не пойму какой - очень густые иголки.
Что за налёт на кактусах, не могу сказать. Покажите фото в теме viewtopic.php?f=277&t=6751, возможно, там помогут идентифицировать.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Мучнистый червец

#48

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо большое за подробные ответы.
Флориана писал(а):
15 апр 2022, 08:32
В какой концентрации разводили Актару и с какими интервалами проводили обработки?
Перечитала все темы про червеца и Актару и поняла, что да - вероятнее всего вторые три раза использовала слабый раствор.
Тогда купила жидкий. И поливала, как было написано на упаковке.

Наверное, попробую поливать еще три раза раствором Актары 1г. на 1 литр., потом пересажу.
Ну, и если снова появится. Тогда уж буду переходить на Моспилан.

Наверное, буду поливать все растения в доме.
Подскажите, пожалуйста, а что с подкормкой?
Что-то не нашла информации, когда через какое время можно подкармливать растения. Сейчас некоторые растения цветут, некоторые активно пускают листья. Хотелось бы поддержать их.
Может быть, есть какие-то нормы, через какое время после обработки можно удобрить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#49

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
15 апр 2022, 10:42
Наверное, попробую поливать еще три раза раствором Актары 1г. на 1 литр
Если в предыдущие обработки поливали слишком слабым раствором Актары, то у червеца могла выработаться устойчивость к данному препарату и лучше перейти на Моспилан. И нужно обработать все растения в доме, даже если червец на них не был замечен.
С подкормками пока воздержитесь. Когда растение поражено вредителями, оно ослаблено, а ослабленные растения подкармливать нельзя. Через неделю после последней обработки пересадите их в свежий грунт, запаса питательных веществ в котором хватит как минимум на 1 месяц. Вот спустя этот срок и начнёте удобрять.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Мучнистый червец

#50

Сообщение PoleM »

Спасибо большое, Флориана. Так и сделаю.
Если можно, посоветуйте еще по дозировке Моспилана. На банке написано - 2.5 гр - на 10 литров. Не слабо ли это?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец

#51

Сообщение Флориана »

PoleM, Моспилан в банке я никогда не встречала. :duma:
Если на этикетке указана форма выпуска 20 г/кг, то разводить нужно 1 г на 1 л воды
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Мучнистый червец

#52

Сообщение PoleM »

Флориана писал(а):
15 апр 2022, 12:37
PoleM, Моспилан в банке я никогда не встречала. :duma:
Если на этикетке указана форма выпуска 20 г/кг, то разводить нужно 1 г на 1 л воды
Написано 200г/кг
тогда буду 2.5 г. (банку) на 10 л. - как в инструкции написано.

Спасибо Вам еще раз за помощь
Ответить

Вернуться в «Вредители»