Мокрицы

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мокрицы

#1

Сообщение raznaЯ »

Мокрицы

Нашла в горшке с фикусом каких то насекомых. Не подуры, т.к не прыгают в высоту и при поливе не всплывают. Грунт просыхает хорошо по всей глубине горшка. Это я определяю по весу горшка. Поливаю часто, но залив исключен. Особенно любят сидеть они под маленьким горшочком, который стоит в этом большом. Еще их можно найти, если копнуть слегка верхний слой грунта. Кто это может быть? Один из видов мокриц? Как с этим бороться? Просушка почвы, как с подурами, не помогает.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мокрицы

#2

Сообщение Nimfea »

Если нет возможности сделать фото, опишите, как выглядят эти мелкие.
Червячки или жучки? Мушки или паучки?
Есть ли лапки и как примерно расположены? Бегают ли они или сидят неподвижно? Если червячки светлые, то есть ли у них черная головка?
Прячутся ли в грунт, если их побеспокоить?

Грибные комарики посмотрите в интернете.
Аватара пользователя

Автор темы
raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мокрицы

#3

Сообщение raznaЯ »

Сциарид я знаю в лицо, это не они.
Эти мелкие с 3 мм, серые, шустрые, бегают, но не по поверхности. Не червячки. Лапки есть, но как расположены и сколько я не могу сосчитать, они шустрые
Аватара пользователя

Автор темы
raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мокрицы

#4

Сообщение raznaЯ »

Все, разобралась. Мокрицы у меня живут. Надо травить актарой.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мокрицы

#5

Сообщение Nimfea »

Они похожи на броненосцев плоских?
Аватара пользователя

Автор темы
raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мокрицы

#6

Сообщение raznaЯ »

Nimfea
Да, типа броненосцев. Три или четыре пары лапок, усики. Сами блестящие темно серые. Форма тела эллипсовидная.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Мокрицы

#7

Сообщение BlackPearl »

Осенью прошлого года мы постелили в доме ламинат (дом старый), отрывали старые плинтуса, остались приличные дыры между новыми плинтусами и стенами. Осень, зима - никаких насекомых в доме не было, а вот с приходом весны из щелей полезли мокрицы. Не одна и не две - бывает штук по 30-40 за ночь приходиться убивать.Первое, что я испробовала - соль (не помогло), второе - мелок от тараканов "Машенька" (теперь утром собираю пылесосом кучу трупов). Проблема в том, что дома много цветов, сегодня мокриц обнаружила в горшке с кофе и кассией.
Может у кого-нибудь был удачный способ борьбы с этими насекомыми?
Сырости в доме нет кстати.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Мокрицы

#8

Сообщение Цветошница »

У меня не дом, квартира. Но зимой, когда сильно окна-двери не откроешь, в ванной комнате появляются мокрицы. Не много, штук 2-3, но я их вижу каждый день. До цветочных горшков они не добрались. Но бороться с ними тяжело. Поскольку это ванна, то я могу их обрызгать или залить любой бытовой химией (для чистки ванны, унитаза, раствором белизны....), но умирают эти, сразу вылазят новые. Откуда они берутся в городской квартире - загадка. А вот летом их практически нет. Значит, повышенная влажность стимулирует их появление. Но вот как их победить полностью, я так и не разгадала. Думаю что в цветочных горшках проблема с мокрицами решается просто. В поддон горшка цветочного налить немножечко любого разведенного цветочного яда и мокрицы погибнут.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Мокрицы

#9

Сообщение BlackPearl »

Цветошница, две-три не беда) Заказала на "Озоне" сегодня спрей и линзы Delicia, буду пробовать.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мокрицы

#10

Сообщение Nimfea »

Думаю, липучки для тараканов вполне помогут избавиться механически от массы мокриц. Но все таки, лучше использовать инсектициды, такие, как против тараканов, муравьев.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Мокрицы

#11

Сообщение Цветошница »

Потравить можно все, это понятно. Вопрос в том как сделать так, чтоб они вообще не появлялись? Вы в курсе что они живородящие?.Т.е. если мы отравили беременную мамку, то детям взяться неоткуда, а они берутся. Откуда? У BlackPearl частный дом, у нее могут появляться из-под пола, от фундамента, из подвала. А в квартире откуда? В форточку надуло? :haha:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мокрицы

#12

Сообщение Флориана »

Цветошница, в многоквартирных домах есть подвалы, чердаки и технические помещения, где может быть сыро. А оттуда по системе вентиляции мокрицы попадают в жилые помещения.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Мокрицы

#13

Сообщение Цветошница »

Это проблема всего многоэтажного дома. Если они есть у меня, они есть и у соседа. Только я борюсь с ними, а подслеповатая бабка-соседка их просто не видит. Вот и все. Но "гидота" эти мокрицы еще та! :bad:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мокрицы

#14

Сообщение Nimfea »

Я в курсе, как размножаются мокрицы. И в курсе, что, если заделать все вентиляции мелкой сеткой, а так же хорошо зашпаклевать стены и под плинтусами, под порогами, вокруг труб, то и мокрицы в квартиру не пройдут.
Есть мокрицы - есть источник их появления - сырость.
У меня каменный частный дом, климат приморский - сырость 100 % и зимой и летом. Но мокриц вижу только летом в огороде и иногда зимой, попавших в открытую форточку в санузле.

Больше нигде.
Попробуйте все способы борьбы с мокрицей, одним каким-то победить не будет возможно.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Мокрицы

#15

Сообщение Цветошница »

У вас сырость от климата, а у меня от стояков водяных. Соседу ж выше этажом не запретишь водой пользоваться. От этого на трубах постоянный конденсат, даже если дверь в ванну открыта настеж. Летом проще, ванна открыта, но и все окна открыты круглосуточно, и мокриц нет. Борюсь-борюсь, а потом как задолбут они меня, плюну, и делаю вид что не вижу. Не вылазят за пределы ванны и слава Богу.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Мокрицы

#16

Сообщение BlackPearl »

У нас раньше мокриц не было, пробежит одна-две за год и все. А вот последние годы обратила внимание, что часто вижу в углу дохлых, наверное они вылезали, а потом назад вернуться была проблема вот они и дохли.
Я вот и не знала, что они живородящие, значит чем больше я их уничтожаю, тем меньше их популяция.
Вчера одна вылезла, пересекла меловую линию и через 25 минут скончалась.
Аватара пользователя

Santa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 12:19
Награды: 2
Откуда: Латвия, Рига

Мокрицы

#17

Сообщение Santa »

Я живу в пятиэтажке и проблем с мокрицами у меня к счастью нет. Если какая и заползает на застеклённую лоджию , то мой Лаки ( кот) , быстро показывает ей ( мокрице ) почём "фунт изюма " . И кстати мокрица не насекомое а сухопутное ракообразное . И когда-то давно читала что их можно , обустроив в стеклянной банке что-то вроде террариума , содержать как домашнее животное .
Ответить

Вернуться в «Вредители»