Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#321

Сообщение Фло »

Pochemuchka, именно здесь я и прочитала про тиовит джет. Поэтому и купила, дома 2 маленьких детей, а про тиовит джет пишут, что только запах серы немного. Класс опасности 3.
Какие тогда ср-ва можно использовать дома, помимо фитоверма?
Pochemuchka писал(а):
23 авг 2021, 07:49
Ну уж если Вы уверены, что это именно Он.
Фитоверм ведь помогает от многих вредителей, даже если я ошиблась, всех убьет.
Читала здесь на форуме, что можно просто окунать растение в раствор, как быть со стволом и с водой в розетках и пазухах? А если сразу промакнуть салфеткой, подействует ли средство?
Просто боюсь, что средство застоится и гнить будут розетки у орхидеи, сансевиерии или драцены.
А с каким средством чередовать фитоверм?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#322

Сообщение Флориана »

Фло, опрыскивать или окунать растение в раствор препарата, не имеет принципиального значения. Делайте так, как удобно лично Вам.
Я предпочитаю опрыскивание из мелкого распылителя. Расход препарата при этом способе обработки будет меньше в несколько раз, чем при окунании.
И для того, чтобы раствор не застоялся в пазухах листьев, лучше опрыскивать. Мельчайшие капли высохнут очень быстро.
Но опрыскивать нужно очень тщательно листья с обеих сторон и ствол или стебель растения.
Промакивать ничего не нужно, фитоверм препарат кишечно-контактного действия и клещ, чтобы погибнуть, должен либо отведать отравленной пищи, либо проползти по отравленной поверхности.
Фло писал(а):
23 авг 2021, 10:41
с каким средством чередовать фитоверм
Для борьбы с клещом - с любым препаратом, на упаковке которого написано "акарицид" или "инсектоакарицид".
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#323

Сообщение Фло »

Флориана, а что посоветуете, чтобы было не очень ядовитое для людей? Лучше инсектоакарицид, чтобы наверняка. Фитоверм с чем чередовать и в какой последовательности?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#324

Сообщение Флориана »

Фло, препаратов существует великое множество, нет никакого смысла перечислять названия.
Пойдите в магазин, изучите имеющийся ассортимент и внимательно прочитайте надписи на упаковках.
Фло писал(а):
23 авг 2021, 11:17
чтобы было не очень ядовитое для людей?
Чтобы препарат был не очень ядовитым для людей, класс опасности должен быть указан 3 или 4, а не 2.
Пока будете заниматься поисками, не теряйте время, обрабатывайте растения теми препаратами, что у Вас имеются. Что с чем чередовать, не имеет абсолютно никакого значения.
Пока Вы тянете волынку и задаёте одни и те же вопросы, клещ съест все Ваши растения.
Самка клеща живёт около месяца и может отложить до 200 яиц. При температуре +25 градусов через 10 дней из этих яиц выйдет новое поколение, повзрослеет и отложит новые яйца.
Обнаружили вредителя - нужно незамедлительно обрабатывать тем, что есть под рукой. Купили ещё один препарат - вторую обработку проведите им. Не смогли купить - продолжайте имеющимся в наличии. Но цикл обработок прерывать нельзя. Обработки от случая к случаю абсолютно бесполезны.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#325

Сообщение Фло »

Флориана, Да конечно, я понимаю, что надо быстрее обрабатывать. Просто у меня есть только тиовит Джет и фитоверм, хотела обработать фитовермом, но девушка, у которой покупала растения, пару недель назад им уже брызгала, но в малой концентрации. Вот и боюсь, что теперь он не подействует
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#326

Сообщение Флориана »

Фло, если девушка обрабатывала растения фитовермом всего один раз, то резистентность к препарату вряд ли успела появиться.
А вот когда бессистемно обрабатывают растения по много раз одним и тем же препаратом в целях "профилактики" тогда резистентность и возникает.
Вообще, мне непонятно, для чего было приобретать растения у девушки, если знали, что они заражены клещом.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#327

Сообщение Фло »

Я не знала. Позже заметила, написала ей, она сказала, что это нормально, у всех есть какие-то вредители. Потом я у нее узнала, что она брызгала фитовермом, но как часто не знаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#328

Сообщение Флориана »

Фло писал(а):
23 авг 2021, 14:25
она сказала, что это нормально, у всех есть какие-то вредители.
:obm: Даже не хочу это комментировать.
Вы не задумывались, почему вредители называются вредителями?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Паутинный клещ на растениях

#329

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Пока у всех тут не случился удар :ddafg: Давайте уже разводите Фитоверм и опрыскивайте все растения, абсолютно все. Обработку проводите не на подоконниках, а в ванной, опрыскивайте тщательно, дайте им высохнуть в ванной же и ставьте на место.
И так 3 раза с интервалом 5-7 дней. Раствор Фитоверма готовите каждый раз свежий.
Хватит вести беседы, делайте уже обработки. Всё на этом.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#330

Сообщение Фло »

Обработала все растения фитовермом 8 мл на 1 л воды.
Когда провести 2 обработку? На улице днем +20, а ночью +10, дома не знаю температуру.
Купила санмайт, но какой-то развесной, просто в конверте. У него 2 или 3 класс опасности? Продавец сказала, что вообще 4. Как его разводить? Можно им обрабатывать дома?
Лучше вторую обработку сделать санмайтом или тиовит джет? Или все 3 раза фитоверм?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#331

Сообщение Флориана »

Фло, очень жаль, что Вы не читаете темы. :s055:
Фло писал(а):
25 авг 2021, 16:27
Обработала все растения фитовермом 8 мл на 1 л воды.
Почему 8?
Для успешной борьбы с клещом фитоверм разводят так, как от трипса, т.е. 2 мл - на 200 мл воды. Стало быть на 1 литр воды необходимо 10 мл фитоверма.
Фло писал(а):
25 авг 2021, 16:27
Когда провести 2 обработку?
Непосредственно над Вашим сообщением написано:
Pochemuchka писал(а):
23 авг 2021, 15:03
3 раза с интервалом 5-7 дней
По поводу санмайта.
Фло писал(а):
25 авг 2021, 16:27
У него 2 или 3 класс опасности? Продавец сказала, что вообще 4.
На 15 странице этой темы в сообщении: viewtopic.php?p=469339#p469339
написано, что санмайт имеет 2 класс опасности для человека. Это не моё личное мнение, а информация с сайта пестициды ру.
Фло писал(а):
25 авг 2021, 16:27
Можно им обрабатывать дома?
Нельзя. Здесь viewtopic.php?p=552570#p552570 я Вам объясняла:
Флориана писал(а):
23 авг 2021, 13:31
Чтобы препарат был не очень ядовитым для людей, класс опасности должен быть указан 3 или 4, а не 2.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#332

Сообщение Фло »

Флориана писал(а):
25 авг 2021, 17:19
Почему 8?
Было только 8 мл, налила чуть меньше литра воды.
Pochemuchka писал(а):
23 авг 2021, 15:03
3 раза с интервалом 5-7 дней
Просто читала про фазы развития, вот и уточняю.
Значит 2 сделаю снова фитовермом, а 3 обработку проведу тиовит джет. Надеюсь, что подействует.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#333

Сообщение Флориана »

Фло писал(а):
25 авг 2021, 18:40
просто читала про фазы развития, вот и уточняю.
Интервалы между обработками связаны с циклом развития клеща, который зависит от температуры в помещении.
Поскольку Вы не знаете, какая температура у Вас дома, никто более точно ответить не сможет.
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Паутинный клещ на растениях

#334

Сообщение KarinaD »

Фло писал(а):
25 авг 2021, 18:40
3 обработку проведу тиовит джет. Надеюсь, что подействует.
Пару лет назад пробовала тиовит джет, не понравился. На клеща не подействовал, на растениях остались пятна и запах серы витал долго. Сейчас пользуюсь вертимеком, пятен нет, нравится то, что он обладает трансламинарным действием, так как не всегда получается обработать обе стороны листа.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Паутинный клещ на растениях

#335

Сообщение Фло »

KarinaD, а запах? Дома обрабатываете? У меня 2 маленьких детей, вот ищу более-менее безопасное ср-во
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#336

Сообщение Флориана »

Фло, надо интересоваться не запахом, а классом опасности препарата.
У вертимека 2 класс опасности для человека.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Паутинный клещ на растениях

#337

Сообщение kirina17 »

Фло, я от клеща использую только стармайт. Класс опасности 2, без запаха, нужна только одна обработка. Обрабатываются все растения в доме, не только заражённые + обработка прилегающей территории (окно и подоконник или полки на стеллажах).
Единственный минус - надо заказывать по интернету. В магазинах он не продается.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Паутинный клещ на растениях

#338

Сообщение Pochemuchka »

KarinaD, Я не очень, вернее совсем не разбираюсь в препаратах для садовых, но пакетик с Тиовит Джет держала в руках в магазине. Препарат для обработки садовых растений в основном от мучнистой росы.
И у меня естественно всегда возникают вопросы (иногда и совсем не нужные), как сера может быть акарицидом и уничтожать клещей. На мой взгляд никак. Если так, то может какое то ничтожное кол-во. Но в открытом грунте и не ставиться задача полного уничтожения вредителей, ибо там это и практически невозможно. Может какой то маркетинговый ход производителей?
Не пользуйтесь дома, бесполезное занятие. :ddafg:

Ну и с Вертимеком поосторожнее, класс опасности высокий. Понятно, что иногда нет ничего под руками, тогда защищать себя при обработках и лучше вне жилого помещения. :romashka:
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Паутинный клещ на растениях

#339

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Боролась я с паутинным клещом мес назад. 3 раза с интервалом в 7 дней опрыскала фитовермом. Температура дома 21-24. Но, похоже, что не помогло, снова появились. Листья на некоторых растениях желтеют и опадают. Пуансеттия и антуриум вообще страдают. Чем еще обработать? Нужен инсектоакарицид, чтобы наверняка. Вдруг это не клещ.Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Паутинный клещ на растениях

#340

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
25 сен 2021, 14:02
3 раза с интервалом в 7 дней опрыскала фитовермом. Температура дома 21-24
Фитоверм разводили в какой концентрации? Обрабатывали тщательно все растения в помещении?
Noty писал(а):
25 сен 2021, 14:02
Но, похоже, что не помогло, снова появились. Листья на некоторых растениях желтеют и опадают
Листья могут желтеть не обязательно из-за клеща. Кроме пожелтевших листьев есть какие-то признаки? Например, мелкие проколы, паутинки, мелкий белый налёт на листьях, напоминающий пыльцу? В лупу рассматривали листья с обеих сторон?
Noty писал(а):
25 сен 2021, 14:02
Пуансеттия и антуриум вообще страдают
Такие пятна на изнаночной стороне листьев антуриума может оставлять трипс. Один из видов трипса, поражающих антуриумы, так и называется - антуриумный трипс.
Новые пятна продолжают появляться? Даже если трипсов уже нет после обработок фитовермом, пятна никуда не исчезнут. Важно, чтобы не появлялись новые.
И что там за белые пятнышки или ватные комочки вместе прикрепления черешка к листовой пластинке? На фото не рассмотреть.
Ответить

Вернуться в «Вредители»