Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#41

Сообщение Iri »

А у меня черви обычные с огорода живут в грунте, в котором растёт фикус Бенджамина. Фикус мне подарили с мелкими листьями, а у меня листья стали жирные, большие.
Я поменяла верхний слой грунта, попались черви, не стала выбрасывать, т.к. старый грунт был очень плотный (тоже садовый). Подумала, пусть поползают, хоть дырочки сделают. Потом оказалось, что они размножились. И то, что дерево преобразилось, думаю больше их заслуга, чем моя. Я очень много экспериментировала над ним: выливала остатки чая, кофе, вода после промывки круп, мяса....
Сейчас перестала издеваться, но иногда сыплю корм червям, манку. А шулуху от семечек как они затаскивают! Вернее пытаются затащить. Так интересно наблюдать.
Итог: дерево живое, здоровое, красивое, крупные тёмные листья, много новых веток.Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#42

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, А у меня несколько лет назад погибли несколько цветов, потом там тоже червей дождевых нашла. Мне сказали, что из-за них... :s055:
Теперь землю с огорода не беру.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#43

Сообщение Iri »

Может быть, если горшок был маленький. А здесь больше чем 10 литровое ведро. И точно могу сказать, что в этом случае от них только польза.
И ещё меня всегда удивляет то, что в деревнях всё растёт и благоухает и на огородном грунте. У мамы фиалки цветут бесконечно. Никаких подкормок, никакой бяки, никакой отравы. Мне кажется там и воздух и вода всё помогает.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#44

Сообщение Женевьеа »

У меня тоже плохое мнение о червях в горшках с комнатными цветами. Привезла мне приятельница гранатик в огородной земле, через некоторое время заметила, что как-то ему не особо комфортно, хотя простоял целое лето и пол-осени. А один раз пролила очень сильно грунт, спусти полчасика стала сливать воду с поддона и обнаружила здоровенного земляного червяка. Червяка изъяла и с тех пор дела пошли на лад. Гранатик со временем стал у меня просто здоровущим, пришлось отдать знакомым в коттедж. С тех пор я за этим делом слежу внимательно :ddafg:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#45

Сообщение Наташенька »

А у меня такой вопрос вот возник! Купила фуксию, когда переваливала, снизу за хвост вытянула небольшого красного червяка, выкинула в ведро. Когда уже перевалила, сверху вылез большой червь (наверно посмотреть, куда я дела его приятеля). Вытащить его не успела, он обратно заполз. И думаю, если их травить чем то в горшке, дихлофосом например (Помню, что дома нельзя! Но на улице-то можно). Что будет с трупиком червя, умершего в результате химической атаки?! Меня волнует здоровье цветка, по опыту знаю, что в небольших горшках черви больше вредят, чем помогают растениям
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

#46

Сообщение Nimfea »

Погрузите минут на 10 в ведерко с водой горшок с растением (вода должна быть до уровня верха грунта в горшке), черви, обычно, выходят и всплывают в воде довольно быстро.
Ответить

Вернуться в «Вредители»