Энхитреи - почвенные черви

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Энхитреи - почвенные черви

#1

Сообщение VasElena »

Энхитреи - почвенные черви

Я обнаружила в стаканчике для слива воды под деткой сорта DS-Экспрессия почвенную нематоду. Ужасный вражина в виде тонюсеньких полупрозрачных нитей 1-7 мм длиной, в большом количестве, извивался, повторяя в движениях американский доллар. Эти глисты растений даже ползли вверх по стенке стаканчика. Прочитала все, что нашла в Интернете, поговорила с цветоводами, имеющими больший, чем у меня, стаж стрепсоводства, после этого устроила цветку лечение-экзекуцию. Нематода погибает при 40 градусах тепла. Налила горячей воды (примерно 55 градусов), добавила Белизны, погрузила в раствор промытую от грунта детку вместе с корнями. Корни просмотрела, уродливых утолщений не было. Держала в растворе 40 минут, не промывала, так сохла потом полдня. Пересадила Экспрессию самой последней. Месяц растет после лечения, еще и зацвела уродливым цветком. Почвенных нематод пока не видно. Очень надеюсь, что их не будет. После такой процедуры Экспрессия выжила да еще и жару переносит не в пример другим сортам. К селекционеру и сорту после этого испытываю большое уважение.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Энхитреи - почвенные черви

#2

Сообщение Yalo »

Нематоду невозможно увидеть невооружённым глазом.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#3

Сообщение VasElena »

Yalo, думаю, что встретилась с одним из видов почвенных нематод, их очень много, среди них есть те, которые можно увидеть невооруженным глазом. Судите сами, эти глисты выпали из грунта в сливной стаканчик под сортом DS-Экспрессия:

К сожалению, фото утеряны. Модератор.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Энхитреи - почвенные черви

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

Ужас :obm: Лена, а они могли остаться в черенке, или только в почве? Интересно, что мне сделать с черенком, который ты мне дала. Он пока в тепличке закрытый.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#5

Сообщение VasElena »

На корнях подозрительных утолщений я не обнаружила. Листовая нематода - очень редкое явление, ее мало кто обнаруживал. Думаю, что с черенком проблем такого рода не должно быть, но наблюдать надо. Наша проблема - грунт. Никогда не знаешь, что приобретешь вместе с ним. Стерилизация тоже не выход из положения.
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Энхитреи - почвенные черви

#6

Сообщение Виктория Ch »

Мне кажется, это никакие не нематоды. Это личинки каких-то насекомых. У меня такое бывает летом - прольешь актарой, и порядок! Зимой их не бывает, только летом!
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#7

Сообщение VasElena »

Виктория Ch, из насекомых визуально обнаруживала у себя только сциарид и обычных мух и то в незначительном количестве. Их личинки я знаю, они значительно больше, не прозрачные и с черными головками. С ними борюсь фумигатором и профилактическим проливом грунта под цветами. На снимках совсем другое.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Энхитреи - почвенные черви

#8

Сообщение Флориана »

VasElena
Скорее это энхитреи, чем нематоды. Нематоду невозможно увидеть невооружённым глазом.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#9

Сообщение VasElena »

Флориана, это что за зверь - энхитреи? Что от него ждать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Энхитреи - почвенные черви

#10

Сообщение Люцина »

Елена, энхитреи - почвенные черви, часто их аквариумисты разводят на корм рыбкам. Питаются энхитреи в основном перегноем, органическими остатками, считается, что они - показатель переувлажнения почвы (как и подуры). Про меры борьбы - советуют пролив инсектицидом, хотя сама я с энхитреями не встречалась, потому собственных рекомендаций дать не могу. Вероятно, не помешает и смена грунта. :scratch:

Флориана, Ольга, можете что-нибудь подсказать?
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Энхитреи - почвенные черви

#11

Сообщение Виктория Ch »

Говорю же вам, эти энхитреи не опасны для растений, и ничего менять не надо - пролил актарой, и нет никаких почвенных червей. Говорю так, потому что сама с ними столкнулась. Сначала была в шоке, когда увидела через стаканчик с детками, потом они пропали так же как и появились.
И вполне возможно, что от переувлажнения они появились :gfddy:
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#12

Сообщение VasElena »

Может быть, Вы правы - от переувлажнения. Началась жара, увеличила полив, еще и брызгала. Когда увидела их, грунт поменяла, использовала декарис для обработки нового грунта, проблемные детки выдержала в горячей воде (до 55 градусов, прочитала в старой книге по цветоводству) с Белизной. Все пока живы, месяц прошел, этих глистиков не видно. Я одумалась, поливаю в жару только один раз в день не обильно, даю грунту просохнуть и рыхлю его.
Из Интернета узнала, что Энхитреи – небольшие белые червячки до 1 см в длину, которые живут в почве и между корнями растений. В небольшом количестве энхитреи не наносят растению особого вреда, поскольку питаются в основном больными частями и отмершими тканями растений. Однако в случае обильного размножения они начинают объедать корни, причиняя растениям вред. В результате растение желтеет, начинает заметно отставать в росте и постепенно погибает. Обнаружить этих вредителей можно лишь после того, как корни растения будут извлечены из горшка.
Все-таки эта гадость приятнее, чем нематода. Хотя их отличить друг от друга могут только специалисты и с помощью микроскопа.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Энхитреи - почвенные черви

#13

Сообщение Флориана »

Люцина
К счастью, я тоже сталкивалась с ними только теоретически.
Но Вы, Оксана, всё правильно написали.
Необходимо сменить грунт и отрегулировать полив.
Поскольку яйца энхитрей попадают в дом вместе с зараженным грунтом, профилактическим мероприятием может служить пропаривание грунта.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Энхитреи - почвенные черви

#14

Сообщение Yalo »

Флориана, огромнейшее спасибо. Снимаю шляпу. :frien:
Что не нематода – это поняла сразу, а вот идентифицировать не смогла, т.к. ни разу не сталкивалась.
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#15

Сообщение VasElena »

Всем спасибо, на душе стало легче. Все-таки энхитрея представляется для меня менее злейшим врагом, чем нематода. Во время майской пересадки пропаренного грунта на всех не хватило и несколько сортов пришлось пересадить в неподготовленный торф, к тому же он был незнакомым для меня. Видимо, в нем что-то сидело и при благоприятных условиях расплодилось.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Энхитреи - почвенные черви

#16

Сообщение afina »

VasElena
Вы пишите, что Ваши растения растут в торфе, так вот, Е.В.Коршунова в своём фотоальбоме №4 "Сенполии селекции Е.В.Коршуновой", как раз пишет о паразитах на сенполии и есть колонка о нематоде и её разновидностях, так она пишет, что нематода не любит торф и полив подкислённой водой. А с чего Вы взяли, что это глисты? Глисты - это паразиты, а паразиты организмы, которые не могут существовать самостоятельно, питаются за счёт другого организма. В таком количестве, как Вы показали у Вас в стакане, если предположить, что они питаются за счёт корешков, то наверное они высосали бы все соки из них за 2 дня. :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#17

Сообщение VasElena »

afina, столкнувшись с проблемой, я была к ней не готова, увидела такое впервые. Естественно, полезла в Интернет, несколько дней читала все, что попадалось по всем червячкам, которые могут быть под комнатными растениями. Мне встречалась информация о том, что нематода не любит верховой торф (именно его использую для стрептокарпусов), как встречалась и информация о том, что и в торфе они прекрасно могут существовать. Я знала, что есть свободноживущие и паразитирующие нематоды. Первые могут находиться в грунте и питаются органикой (а при ее недостатке - корнями растений), вторые - паразитируют в разных частях растений (корнях, стеблях, листьях), т.е. являются глистами. В известном смысле, первые, когда, не находя питания, переключаются на корни растений тоже могут считаться паразитами, т.е глистами. Потому их так и называла. У страха глаза велики, я предположила худшее и решила перестраховаться, приняла меры, о которых уже писала.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Энхитреи - почвенные черви

#18

Сообщение afina »

VasElena
Главное, всё обошлось. :tancy:
Аватара пользователя

Автор темы
VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Энхитреи - почвенные черви

#19

Сообщение VasElena »

Спасибо, Ирина. Сама радуюсь, но еще осторожно, а вдруг опять что-нибудь. Бдю!
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Энхитреи - почвенные черви

#20

Сообщение afina »

Вот, Елена, за что я люблю прозрачную посуду, можно сразу увидеть если что, меры принять своевременно. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Вредители»