Фитоспорин М

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Ylahka21
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:56
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#61

Сообщение Ylahka21 »

Флориана, спасибо. Извините, не совсем поняла "для получения 1 литра рабочего раствора, нужно взять 50 мл Вашего концентрата".
Рабочий раствор это тот, которым поливать фиалки можно? Беру 50 мл из моего концентрата и развожу в 1 л воды, и можно этим раствором полить цветы, правильно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Фитоспорин М

#62

Сообщение Флориана »

Ylahka21
Да, правильно. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Фитоспорин М

#63

Сообщение ЛюбовьН »

Недавно обрабатывала глоксинии раствором Актары от трипса. Теперь вот необходимость пролить Фитоспорином. От конца обработки Актарой неделя прошла. Не повредит ли Фитоспорин растениям, в смысле совместимости с Актарой? Про Актару не нашла такой информации.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фитоспорин М

#64

Сообщение Люцина »

Фитоспорин - это споры бактерии B. Subtilis, естественного обитателя почвы, соответственно вредить она не может как быть в антагонизме с Актарой
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Фитоспорин М

#65

Сообщение ЛюбовьН »

Полила сегодня свои глоксинии Фитоспорином. Четверть пакета с пастой, 50 граммов (у меня Фитоспорин в пасте) залила 100 г отстоенной воды. Все это поместила в бутылочку 200 граммовую. Взболтала, дала постоять 2 часа, периодически встряхивая бутылку. Потом в 1,5 литровую бутылку с водой для полива добавила половину чайной ложечки раствора. Получилась жидкость светло-коричневого цвета, как Люцина писала. Этот водичкой полила свои цветочки. Спасибо всем, кто поделился опытом использования фитоспорина! :ddafg:
Аватара пользователя

Агриппина
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 09:42
Награды: 12
Откуда: Владивосток

Фитоспорин М

#66

Сообщение Агриппина »

Здравствуйте!
Заметила, что листья нескольких глоксиний приболели (и одна из фиалок) - выглядит как плесень или грибок на листьях (быстро высыхают в труху). Купила жидкий фитоспорин. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет пролить почву? Или все-таки стоит рискнуть и опрыскать листья?
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Фитоспорин М

#67

Сообщение радость »

Может, надо взять что-то посерьезнее , если листья в труху? Топаз, Раек и т.д. Такое ощущение, что по листьям болячка пошла, хотя без фотографии, конечно, точно не скажешь какая. Я бы посмотрела тему про болезни фиалок.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Фитоспорин М

#68

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН, я поливаю Фитоспорином На 1,5 л 3 ст л, он очень хороший и от переизбытка хуже не бывает.

Агриппина, от такой болезни, фитоспорин не поможет. Им надо поливать даже когда лист укореняется, тогда вырастет здоровым. Чтобы понять, чем полить, надо фото, м. б. это фитоспороз
Аватара пользователя

iSunny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:48
Откуда: Симферополь, Республика Крым

Фитоспорин М

#69

Сообщение iSunny »

Купила фитоспорин Олимпийский. Тот который помимо собственно полезных бактерий содержит гуматы и удобрение - в составе NPK 1 : 1 : 3 гуматы калия – 60%;
Так вот в чем собственно вопрос: Можно ли его использовать для рассады и молодых растений? Рассада - томаты, цветная капуста, астры, петунии, глоксинии. Все маленькие по 2 настоящих листика. Есть еще пеларгонии молоденькие недавно укорененные черенки и 2 месячные сеянцы цикламена. Не навредит ли всей этой мелюзге удобрение, которое входит в состав фитоспорина этого вида? Боюсь сжечь корневую, совершенно нет опыта в подкармливании таких малышей, может просто побрызгать на листики?
В инструкции сказано можно замачивать корни рассады перед высадкой. :duma:
Надеюсь на опыт форумчан! Заранее спасибо за советы :thanku:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Фитоспорин М

#70

Сообщение Nimfea »

Если написано, значит, можно пробовать.
Думаю, это обычное удобрение с гуматами и добавкой фитоспорина.
Очень осторожно с ним, потому что концентрация гуматов высока.

После разведения маточного раствора из пачки:
Для комнатных растений 10 капель на 1 л воды.
Для садовых уже взрослых растений 15 капель на 1 л воды на 10 растений.
Аватара пользователя

NikitAAA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2017, 22:52
Откуда: Москва

Фитоспорин М

#71

Сообщение NikitAAA »

Ylahka21 писал(а):
14 сен 2015, 12:08
Почитала тему, получается, что я концентрированный сильно сделала, и надо еще в воде при поливе развести?
Хоть Ваш вопрос и давно очень был задан, но я все же отвечу :oops: Фитоспорин это не химия, а культура бактерий - сенной палочки. Поэтому растения Вы точно им не сожжете. Лично я слишком большая волнушка и всегда перестраховываюсь, поэтому первый раз когда фитоспорин использовала (это был как раз порошок), то делала все по инструкции. Сейчас же я пользуюсь как порошком, так и пастой. Пасту развожу непосредственно перед использованием, неиспользованные остатки заклеиваю скотчем чтобы не высохли. Развожу за сутки до использования чтобы бактерии успели проснуться т.к. в магазинных пакетах они находятся в виде спор. Развожу все на глаз, но раствор в итоге получается очень темным, непрозрачным. Меня больше всего беспокоит то, что сенная палочка очень не любит свет и поэтому я стараюсь растюхи поливать фитоспорином перед ночью и в темноте их подержать хотя бы сутки. Возможно это излишняя перестраховка, но достаточно тяжелые растюхи с сильными проблемами спасать получалось. Не все, конечно, но без фитоспорина они бы все загнулись. Так что не бойтесь передозировать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#72

Сообщение Флориана »

NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 17:54
не бойтесь передозировать
Помимо бактерий в Фитоспорине содержатся гуматы. Гуматы являются стимуляторами и принимают участие в биохимических процессах, протекающих в растительном организме. Работают они в микродозах и в больших количествах растениям не нужны.
В порошке Фитоспорина гуматов немного и небольшое превышение концентрации рабочего раствора вреда растениям не принесёт.
В пасте же содержание гуматов высокое и превышение рекомендуемой производителем дозировки может привести к обратному эффекту - угнетению роста и развития растений.
NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 17:54
Меня больше всего беспокоит то, что сенная палочка очень не любит свет и поэтому я стараюсь растюхи поливать фитоспорином перед ночью и в темноте их подержать хотя бы сутки.
Сенная палочка (Bacillus subtilis) погибает при попадании прямых солнечных лучей, а света, как такового, она не боится.
На официальном сайте производителя написано: "Если погода пасмурная, то можно опрыскивать утром; в солнечную погоду - вечером". Рекомендация дана для открытого грунта, где освещённость в разы больше, чем в помещении.
И тем более не стоит опасаться гибели сенной палочки от света при поливе, поскольку сквозь слой грунта в горшке свет вообще не проникает.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Фитоспорин М

#73

Сообщение Татьяна Д. »

Стоит ли пользоваться фитоспорином при мучнистой росе? Я знаю, что на пакетике написано, что можно. Но если у кого-то положительный опыт?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#74

Сообщение Флориана »

Татьяна Д. писал(а):
21 окт 2019, 23:03
на пакетике написано, что можно
Фитоспорин предназначен для профилактики тех заболеваний, которые перечислены на пакетике.
Для борьбы с ними он может оказаться неэффективным.
Препарат Топаз прекрасно справляется с мучнистой росой.
Тема Мучнистая роса viewtopic.php?f=231&t=5858 :romashka:
Аватара пользователя

AlOl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:13
Награды: 1
Откуда: Болгария

Фитоспорин М

#75

Сообщение AlOl »

Мой вопрос такой. Есть Фитоспорин универсальный в порошке и есть Антигниль тоже в порошке. Антигниль покупала, чтобы опудривать клубни глоксиний. Вопрос такой - какая у них разница? По цвету и составу на упаковке не вижу особой разницы. Вероятно в первом есть гуматы, а во втором вероятно их нет. Можно ли этот порошок фитоспорин-антигниль добавлять в почву как универсальный фитоспорин при посадке растений? Может быть у второго добавлен тальк или что-то подобное, чтобы было лучше опудривать клубни? Если так, то наверно его в почву лучше не добавлять.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фитоспорин М

#76

Сообщение Люцина »

AlOl, на упаковке всегда расписан состав.
Аватара пользователя

AlOl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:13
Награды: 1
Откуда: Болгария

Фитоспорин М

#77

Сообщение AlOl »

Я сейчас читала на сайте ОЖЗ. В Антигниль добавляется мел как наполнитель. Клубни глоксиний я храню в зиппакетах со щепотью торфяной смеси Stender210. Я думала добавить немного этого порошка в саму торфяную смесь для сохранения, кроме опудривания.
Люцина, на упаковке состав не написан, кроме как сколько бактерий содержит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#78

Сообщение Флориана »

AlOl писал(а):
23 окт 2019, 16:58
В Антигниль добавляется мел как наполнитель
В Фитоспорине тоже используется мел в качестве носителя бактериальной культуры.
AlOl писал(а):
23 окт 2019, 16:58
Я думала добавить немного этого порошка в саму торфяную смесь для сохранения, кроме опудривания.
Зачем? Фитоспорин является биопрепаратам контактного действия, поэтому для профилактики гниения хранящихся клубней вполне достаточно их опудривания.
Добавление Фитоспорина в грунт целесообразно для вегетирующих растений для восстановления полезной почвенной микрофлоры. В порошке бактериальная культура находится в виде спор, а при поливе споры переходят в активные вегетативные клетки.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Фитоспорин М

#79

Сообщение ametist »

О Фитоспорине написано очень много, но большинство цветоводов пользуется им по-разному. Я вроде все понимала, пока смотрела и читала, купила вчера порошок 10 г и благополучно запуталась ((( Развела наполовину водой, как помнила из увиденного (маточный раствор 10 г на 20 мл воды шприцом, или нужно было на 200 мл. стакан?). Потом вдруг прочитала на упаковке - 0,3 на 1 литр, значит, на ведро 3 грамма сухого порошка, ч.л., как писали на этом сайте и разводить заранее вообще не нужно было. А я уже развела все водой. Также было написано, что хранить нельзя, использовать свежим, хранится только разведенная паста, а не порошок. Так что, сегодня уже он не действует? Я добавила на 2-х литровую бутылку 2 деления шприца, что составляет 8 капель, полила детки стрептокарпусов, начала читать дальше интернет советы, увидела 4 капли на стакан, а я 8 на 2 литра, мало, еще добавила. В общем, совсем запуталась. Раз уже развела все, сколько капель маточного раствора на двухлитровую бутылку - 32 капли, что равно 8 мл шприцом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фитоспорин М

#80

Сообщение Флориана »

ametist, Вы очень сумбурно всё описали и затруднительно посчитать, сколько фитоспорина содержится в Ваших каплях.
ametist писал(а):
23 июл 2020, 10:18
О Фитоспорине написано очень много, но большинство цветоводов пользуется им по-разному.
Разводить нужно так, как написано в инструкции к препарату.
Из Фитоспорина в порошке не готовят маточный раствор, а сразу разводят его водой.
Lady-Flo писал(а):
20 окт 2012, 02:14
Из инструкции ясно, что для комнатных растений надо развести 3 грамма порошка на 10 литров воды. 3 грамма порошка - это чайная ложка. Вот и получается, что на 2 литра надо 1/5 чайной ложки. Раствор готовится за 1-2 часа до использования, его надо взбалтывать.
Получившийся раствор должен быть коричневатого цвета.
ametist писал(а):
23 июл 2020, 10:18
Раз уже развела все, сколько капель маточного раствора на двухлитровую бутылку
Добавьте свой концентрат без подсчёта капель, "на глаз", ориентируясь на цвет готового раствора.
Люцина писал(а):
19 окт 2012, 20:24
если для опрыскивания - то (ориентируюсь на готовый раствор) - чтобы его цвет был коричневатый - вот примерно такой интенсивности как цвет букв
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»