Где и когда заказывать семена адениумов

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Где и когда заказывать семена адениумов

#1

Сообщение Алла Матюшева »

Где и когда заказывать семена адениумов

Девчата, глядя, на ваши классные Адениумы :lovess: и мне захотелось, пойду выписывать семена.
Аватара пользователя

LexDer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2010, 12:38
Награды: 7
Откуда: Россия, Екатеринбург

Адениум из семян

#2

Сообщение LexDer »

А я вот тоже выращиваю адениумы из семян :ddafg: Семки покупаю прям в питомниках тайских :sfrkd: , редко через перекупщиков.
Мой опыт хоть и не большой, зато результативный. :38abd:
Если будет интересно кому-нибудь, то с удовольствием поделюсь.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Адениум из семян

#3

Сообщение колибри »

LexDer поделитесь, конечно нам интересно. У меня тоже есть несколько штучек из семян. Может Ваши сеянцы уже цвели?
Аватара пользователя

LexDer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2010, 12:38
Награды: 7
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Адениум из семян

#4

Сообщение LexDer »

Не, мои сеянцы еще не цвели :) Они же еще маленькие. Самому взрослому 9 месяцев, а цвести начинают они в 2-3 года
Сегодня все подробненько опишу, но чуть позже :vyaget:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Адениум из семян

#5

Сообщение Лаура »

Я покупала семена в цветочном магазине поштучно. Взяла 3 штуки разных сортов (они у нас по 20 р. за 1шт). К сожалению, они загнили на стадии всходов, хоть я и очень старалась их не перелить.
LexDer, спасибо за такие детальные инструкции по посеву viewtopic.php?p=38459#p38459 :romashka: ! Обязательно попробую ещё раз посеять адениумы по Вашему совету - в смесь перлита и вермикулита. Очень хочется вырастить этих "толстячков" :lovess:
У нас в магазине цена 20 р. за штуку и большой выбор сортов, так что я лучше там возьму, чем через интернет заказывать.
Аватара пользователя

LexDer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2010, 12:38
Награды: 7
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Адениум из семян

#6

Сообщение LexDer »

Лаура
Это не у меня в магазине ;:) Магазин-то не мой :-D Просто я сам в этом магазине беру кое-что. А цена 20р для арабикумов - очень даже норм! Вот если бы это были обессумы.

Ната Ф.
Я сеял и в декабре, и в январе, и в феврале. Главное организовать подсветку :tancy:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Адениум из семян

#7

Сообщение Лаура »

LexDer
Да, я поняла насчёт магазина :) Кстати, в каком-то из интернет-магазинов видела набор (смесь сортов) семян адениума 10шт в районе 60 руб кажется.Так что, можно найти подходящие варианты, но всё же люблю покупать "вживую", а не через нашу почту - ждёшь-ждёшь :duma:
Аватара пользователя

Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Re: Адениум из семян

#8

Сообщение Натали* »

есть очень хороший сайт про адениумы Жамьяна, я там заказала семена, очень не дорого, большое разнообразие, много советов по выращиванию и уходу и отзывы хорошие, семена пока в дороге, жду с нетерпением. там есть даже сорта которые цветут через 9-11 мес, три года ждать цветения у меня терпения не хватит.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Адениум из семян

#9

Сообщение Mihail M »

И я не удержался, попутно с другими, приобрел семена некоторых видовых адениумов. Исключительно на пробу.
Конечно, на фоне множества квадратных метров посевов, продемонстрированных Вами в этой теме :super: :obm: :ms54: , мои первенцы выглядят более чем скромно, но меня они радуют!
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Адениум из семян

#10

Сообщение вега1981 »

Михаил, не расстраивайтесь, у вас хоть 4. У меня из 3 семок (брала попутно, поэтому немного) 1 сгнила на 4 день. Самая первая семка, что проклюнулась (посеяла вечером, утром уже корешок торчал) - дефективная. Ствол согнут, листья и точка роста отвалились - можно выкидывать. В итоге остался 1. Как говорится - нас мало, но мы в тельняшках.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Адениум из семян

#11

Сообщение Mihail M »

вега1981, с чего решили, что я расстраиваюсь? Наоборот - очень доволен всходами, мне эти шустрики нравятся. Теперь хочется, чтобы выжили и нарастили толстенькие, жирненькие, пухленькие, привлекательные, простите за выражение, каудексы :lovess: .
Впервые любопытства ради посеял 8 семян 4 видов, из которых только A. multiflorum не пророс за 9 дней. Для семян неведомого качества всхожесть 50%, на мой взгляд, вполне терпимо.
Насекомоядные из той же партии семян еще и не думают радовать всходами :s055:, у них этот процесс гораздо продолжительнее.
Теперь и А. многоцветковый прорастает ;Danser; !
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#12

Сообщение tanchela »

Не увлекайтесь, Михаил, а то будете каждую зиму сеять "хоть по чуть-чуть" вместе с нами (пока ахименесы спят) ;:) Затягивает, проверено!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Адениум из семян

#13

Сообщение Mihail M »

Из-за климата Таиланда меня гложат сомнения. Реально ли в наших условиях вырастить толстопопую красоту?
На форумах можно созерцать множество фото сеянцев и молодых растений, а красивых взрослых с привлекательными формами - не разгонишься (привозные азиатские не беру во внимание, цветение не особо нтересует). Это из-за того, что культура относительно новая или климат все-таки сказывается?
Кстати, в свое время очень понравился фильм Павла Лобкова с обалденными Desert Rose из Йемена :lovess: под одноименные спевы Стинга. Классные растения и съемки!

tanchela, вряд ли буду :ddafg: , поскольку предан ахименесам. Но люблю растения всяческие и попробовать хочется много интересного.
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Адениум из семян

#14

Сообщение Карелочка »

И я захотела вырастить адениумы. Выписывала семена у Жамьяна. Три сорта проросли, правда не все семечки, (посеяны по 3 штучки в стаканчик), переехали на стеллаж. Два стаканчика ещё не проклюнулись, греются на батарее , там правда один сорт Мини, а он дольше думает :scratch: . Надеюсь, что дождусь от них хоть по 1 всходу .
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Адениум из семян

#15

Сообщение Ялинка »

Ой девочки! Вот нетерплячка! Не выдержала до весны :stek: и все таки заказала семена !!! :nails:
Аватара пользователя

Мириам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2013, 21:38
Откуда: Казань

Re: Адениум из семян

#16

Сообщение Мириам »

Девочки, а где вы покупаете семена?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#17

Сообщение tanchela »

В Интернете много объявлений. Спросите на Цветочной Ярмарке viewtopic.php?f=200&t=3948
Аватара пользователя

Sandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:25
Откуда: Moldova

Re: Адениум из семян

#18

Сообщение Sandra »

Посоветуйте, не холодно ли сейчас заказать семена? Или лучше подождать до весны?
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Где и когда заказывать семена адениумов

#19

Сообщение S V 888 »

Я тоже сейчас заказываю, они же вроде морозостойкие..? :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#20

Сообщение tanchela »

Да, говорят, можно при низких температурах пересылать.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»