Вопросы по выращиванию подросших сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Lisichka_81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:13
Награды: 1
Откуда: Кемерово

Вопросы по выращиванию подросших сеянцев адениума

#101

Сообщение Lisichka_81 »

ЛюбовьН, Поняла, спасибо. :romashka: Завтра займусь пересадкой!
Аватара пользователя

Feta
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 10:46
Откуда: Новый Оскол Белгородская обл

Адениум из семян

#102

Сообщение Feta »

У меня тоже растут адениумы. В сентябре 2016 купила растишку и "приболела" ими. Заказала семена на Али и пришли 21 шт семян. Почитала, посадила, взошли 18!!!! из 21. Сажала в один день, но все очень разные. Смотрю, у вас всех такие классненькие, пузатенькие.
Мне кажется, что мои поменьше выглядят.

уже переживаю - всё ли правильно делаю :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#103

Сообщение ЛюбовьН »

Feta, Ваши тоже будут пузатенькие. Через два месяца после посева пересадите в отдельные стаканчики, и будут расти, только солнышко им надо, тепло, удобрения.... :super:
Аватара пользователя

Котя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34
Откуда: Московская область

Адениум из семян

#104

Сообщение Котя »

Всем здравствуйте! На форуме я новичок, попала на этот форум случайно, искала информацию по фуксиям, то, что мне было нужно нашла именно тут, ну и конечно стала просматривать форум, так, как цветов комнатных у меня много, читала темы и наткнулась на адениумы... Для меня это было что-то новое, никогда у меня не было адениумов, и вообще по какой-то причине ничего о них не слышала и живьем не видела (хотя может и видела, но как-то прошла мимо)... Перечитала все, пересмотрела все фотографии, и конечно мне тоже захотелось себе такую красоту :stek:
Огромное спасибо ЛюбовьН, , благодаря ей и ее советам у меня появились первые семечки! ;Danser; и не просто появились, а проросли, из 13 проросли 12, одна семечка сгнила, но как я понимаю, для новичка, вообще супер результат. Сегодня моим первым адешечкам ровно месяц с момента посева. Большинство уже приличных размеров наросли, но 3 чуть отстают от остальных и есть один заморыш. Покажу, что получилось...
Изображение

Изображение

эти из отстающих

Изображение

а этот один очень долго лежал просто семечкой, и никак не хотел прорастать, все остальные уже проросли, тогда я решилась его раздеть, дней 5 семечка просто лежала, потом начала зеленеть, на данный момент, вот такой заморыш

Изображение
Аватара пользователя

LexDer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2010, 12:38
Награды: 7
Откуда: Россия, Екатеринбург

Адениум из семян

#105

Сообщение LexDer »

Если хотите толстые попы, то в детском возрасте нужно снести голову адениумам. Т.е. обрезать. Чем ближе к каудексу обрежите, тем меньше будет заметен срез в будущем. К тому же, после обрезки они начинают ветвиться.
Аватара пользователя

Котя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34
Откуда: Московская область

Адениум из семян

#106

Сообщение Котя »

Спасибо, за совет, я все это читала. Пока они совсем малыши, пока пусть растут, как есть, т.б. с самого начала я выбрала не очень удачную тару для проращивания, т.ч. пришлось их в очень юном возрасте пересаживать по горшкам, по самым маленьким, что удалось найти. Возможно большую часть оставлю, как есть и над некоторыми проведу эксперименты.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#107

Сообщение ЛюбовьН »

Котя, На мой взгляд, горшочки большие для малышей. Надо было в 100 мл стаканчики пересадить. А позже уже в такие, осенью, не раньше. В большом горшке очень легко залить деток! Корни сгнить могут, потому что тяжело угадать норму полива. Возможно, стоит подумать, чтобы вернуть деток в маленькую посуду или общий контейнер, пока не найдёте стаканчики? Их можно в отделах одноразовой посуды купить. Я при пересадке самых заморышей в общий контейнер высаживают, и как ни странно, они очень быстро догоняют своих собратьев! Любят они жить в коллективе всё-таки. :)
Эксперименты проводить над ними рановато. Тем более, много совсем махоньких!
Начинайте удобрять их потихоньку. Раз в неделю половинной дозой удобрения, комплексного или для кактусов. И пойдут в рост быстро.
Аватара пользователя

Котя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34
Откуда: Московская область

Адениум из семян

#108

Сообщение Котя »

ЛюбовьН, Ох, что-то мне не хочется их опять пересаживать, они в этих горшочках хорошо так стали расти... Свою ошибку я поняла, на следующих уже не буду допускать подобных. Тот, который совсем заморыш, сидит в стаканчике, ему такого горшка не досталось, т.к. когда я всех пересаживала, он лежал голой белой семечкой. А подкармливать я их уже начала, вот как раз первый раз подкормила ровно в месяц.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#109

Сообщение ЛюбовьН »

Котя, Может от подкормок быстрее будут расти... В следующий раз старайтесь не пересаживать малышей до двухмесячного возраста. Сыпьте сразу при посеве семян почвы в контейнер см 4, чтобы корням место было, и будут расти хорошо, и пересадка не нужна. Все хорошо будет: и эти вырастут, и опыта наберетесь. Мы все наступали на такие грабли, к сожалению. :sfrkd:
Покажу своих малышей. Через неделю им 4 месяца.Изображение
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Адениум из семян

#110

Сообщение Свет »

Подскажите для 1.5месячных сеянцев температура 24-25 достаточна или все таки нужно потеплее?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#111

Сообщение ЛюбовьН »

Свет, Желательно, конечно, потеплее и свет дополнительный хотя бы первые два-три месяца. Но если возможности нет потеплее сделать условия, хотя бы свет! :lovess:
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Адениум из семян

#112

Сообщение Свет »

ЛюбовьН, спасибо. Стоят под лампами, попробую придумать подогрев.
Аватара пользователя

Руфия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:34
Откуда: с.Арбеньевка

Адениум из семян

#113

Сообщение Руфия »

Любуюсь на фото ваших адениумов и думаю как хорошо что я себе купила такие красивые цветы, правда они еще совсем маленькие у меня, посеяла в конце января. На удивление быстро взошли, только одно семечко не взошло и один погиб, а один согнулся -лампа упала Теперь осталось дождаться как зацветут. Покупала махровые, какие получатся будет сюрприз!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#114

Сообщение элена »

Из опыления махровый на махровый больше шансов получить махровый. Если вы не видели фото второго родителя и покупали по фото, где сфотографирован один махровый цветок, шансы еще меньше.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#115

Сообщение ЛюбовьН »

Руфия, а какой у Вас грунт? По первому впечатлению, очень тяжёлый для деток. Или я ошибаюсь? :duma:
Аватара пользователя

Руфия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:34
Откуда: с.Арбеньевка

Адениум из семян

#116

Сообщение Руфия »

ЛюбовьН, вовсе не тяжелый: песок промытый больше половины грунта, плюс торфоперегнойные таблетки и еще добавила немного керамзита, чтобы влага не накапливалась и не было закисления. Все я вначале пропарила , чтобы не было почвенных инфекций, есть и такой опыт, а потом уже распикировала. Поливаю понемногу как просохнет земля.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#117

Сообщение ЛюбовьН »

Руфия, перлита я бы добавила побольше. Песок без перлита тяжеловат... :duma:

Трудно давать советы в такой ситуации. Иногда сеянцы просто погибают со временем. Иногда, если опрыскивать НВ-101 или Цирконом, могут и дать листочки. Бывает по-всякому. Это уж как повезёт.
Аватара пользователя

Руфия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:34
Откуда: с.Арбеньевка

Адениум из семян

#118

Сообщение Руфия »

ЛюбовьН писал(а):
12 мар 2018, 20:44
Песок без перлита тяжеловат
когда делала для них грунт про перлит не подумала, надеюсь переживут в таком грунте, я их недавно рассадила,только расти начали, жалко беспокоить.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#119

Сообщение ЛюбовьН »

Руфия, адениумам пересадка только на пользу. Зато будет правильный грунт.
Аватара пользователя

Руфия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:34
Откуда: с.Арбеньевка

Вопросы по выращиванию подросших сеянцев адениума

#120

Сообщение Руфия »

ЛюбовьН, я же первый раз выращиваю адениумы, и мне страшновато их беспокоить вдруг погибнет. а мне они так понравились и их толстенькие ножки и листочки как ушки и как они чудесно всходили, я такого вообще никогда не видела, вообщем я в них влюбилась! узнала о их существовании только 2 года назад, красивое и необычное растение. А в декабре купила семена, но хорошо что как их выращивать я прочитала уже когда семена держала в руках, я бы их не купила бы, тмпература проростания +30-35 и хорошее освещение , вот был момент когда я пожалела что не купила подогрев для минитепличек, у мужа позаимствовала прожектор и устроила им парничек на батарее и все получилось, я даже не представляла что они так быстро прорастут! Завтра куплю перлит и сделаю новый грунт для них. У них появляются новые листочки и они разного оттенка и с красным отливом и светлые почти желтые есть а потом зеленые становятся, так интересно!
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»