Вопросы по выращиванию подросших сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Вопросы по выращиванию подросших сеянцев адениума

#81

Сообщение КсенияЛис »

Флориана, да я же до вашего сообщения купать их пошла :oops:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#82

Сообщение ЛюбовьН »

КсенияЛис, Ксюша, поливать малышей надо часто, не дожидаясь полного просыхания грунта! Немного сверху подсохнет и поливайте. По состоянию корней видно, что они гниют. А гниль появляется или от холода, или от перелива. Вы сеяли семена вместе со мной, кажется, в августе? Я уже своим и корни порезала, и верхушки снесла, а Ваши такие маленькие, будто им две-три недели от роду... Соглашусь с Флорианой, серьёзные ошибки в агротехнике явно видны. К сожалению...
Розовые блики на листьях - это свет от фитолампы.
Этим сеянцам по 3,5 месяца.
Изображение

Изображение

Сделала фото ещё раз...
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#83

Сообщение КсенияЛис »

ЛюбовьН, я то понимаю. Они ж у меня первые. Ну вот сейчас в самом что ни на есть тепле. Напоила, погрела. Светло. Остается все соблюдать и ждать. Думаю что я поливала как надо, вы мне раньше советовали. Но не учла что стояли на неотапливаемом окошке. Вот наверное в этом и ошибка. Вам спасибо за терпение :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#84

Сообщение ЛюбовьН »

КсенияЛис, Да не за что! Посейте еще несколько семян, экспериментируйте. Опыт приходит постепенно... Уже не повторите прежних ошибок. Адениум - существо неприхотливое. Однако свет и тепло для него - главное! Ну и почва, конечно. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Адениум из семян

#85

Сообщение КсенияЛис »

ЛюбовьН, я уж эти до ума до веду сначала :ddafg: . Буду вам надоедать :oops: :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#86

Сообщение ЛюбовьН »

nunka, Хорошенькие сеянцы! :super:

КсенияЛис, Да Вы и не надоедаете вовсе! Просто чаще слушайте наши советы и кончайте эксперименты с горячим купанием и прочим безобразием... Они и так задохлики, а Вы им дополнительный стресс устраиваете. Ни к чему это. Совсем помрут... :blush:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Адениум из семян

#87

Сообщение Маша! »

Изображение

Это мои адениумы)) прошло два с половиной года. Надо пересаживать. Макушки вытянулись, но отрезать жалко.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#88

Сообщение viniti »

Маша! писал(а):Макушки вытянулись, но отрезать жалко.
на фото пока не вижу что резать. И пересадка пока тут не нужна.
ИМХО.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Вопросы по выращиваню подросших сеянцев адениума

#89

Сообщение ЛюбовьН »

Согласна с viniti, ! Горшки нормальные. И резать тут точно нечего... :ddafg:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Вопросы по выращиваню подросших сеянцев адениума

#90

Сообщение viniti »

Маша!грунт защелачен поливами жёсткой водой. У моих то же самое после зимы.
потом я их выношу на лето в сад и поливаю очень обильно из шланга. Происходит обильный пролив грунта водой и к осени таких отложений нет.
Советую Вам весной, когда начнётся хороший рост сделать растением купание в ванной с обильным проливом за два-три подхода тёпленькой водичкой, что бы вымыть из грунта все накопившиеся за зиму шлаки.
Но это тогда, когда будет уже тепло на улице.
Вот так.
А сейчас пока сделайте перерыв между поливами немного больше. Грунт влажноват.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Адениум из семян

#91

Сообщение Фарида »

Подарили 5 семян, посадила в конце октября/начале ноября (точно не помню), взошло 4 сеянца. Сейчас они такие, им примерно 6 месяцев, в 50гр стаканчиках.
Изображение
Изображение
Изображение

В горшки какого объема их надо пересадить? что за кружочки надо положить в горшок?
И еще у них листики начинают сохнуть с кончиков и опадают, почему?
Что надо делать, чтобы толстели попки?
Извините, что задаю эти вопросы, но нет возможности прочитать все 43 страницы темы.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#92

Сообщение ЛюбовьН »

Фарида, Жаль,что не можете прочитать... Хотя бы последние страниц 15 прочтите. Стаканчики, на мой взгляд, надо заменить на 200 граммовые. Грунт какой у Вас? На вид тяжеловат...Кружочки я не кладу. Каудекс сам вырастет от тепла, солнца и подкормок.
Кончики листьев после зимы часто такие от недостатка света, тепла и удобрений. Подкормить надо и на солнышко. Вырастут новые.
А тему всё-таки прочтите... :)
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Адениум из семян

#93

Сообщение Фарида »

ЛюбовьН, Они всю зиму и сейчас стоят на подоконнике южного окна
ростом 4,5см , 5 и 6см
Спасибо, пересажу в 200гр, грунт обычный универсальный для цветущих
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Адениум из семян

#94

Сообщение Salty »

Фарида писал(а):грунт обычный универсальный для цветущих
Очень тяжелый грунт для адениумов. :sfrkd: Если и использовать такой грунт, то нужно добавлять больше рыхлителей.
Я раньше сажала и сеянцы и взрослые в такую смесь: грунт для кактусов 60% + перлит 40%, иногда еще добавляла песок крупной фракции (но его не всегда можно найти в нашем городе). Сейчас сажаю в кокосовый торф 60% + перлит 40%. По личным наблюдениям сеянцам больше нравится расти в кокоске, взрослые в принципе переваривают практически любой грунт (если он, конечно, не сильно засолен), главное приноровиться к поливу.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Адениум из семян

#95

Сообщение Фарида »

Salty, спасибо, мне по адениумам любая инфа очень пригодится. Есть еще и взрослое выращенное из черенка растение.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#96

Сообщение ЛюбовьН »

Фарида, Согласна с Salty, по поводу грунта. Зимой южное окно для адениумов по части количества света недостаточно. Нужна подсветка сверху, чтобы всю зиму растение продолжало рост и не сушило и не сбрасывало листьев. Ваши растения маленькие для своего возраста. Нужна смена грунта и солнце, а также удобрения.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Адениум из семян

#97

Сообщение Фарида »

ЛюбовьН, Salty, девушки, спасибо. Грунт для кактусов есть, есть перлит и вермикулит, песок какой-то покупной тоже есть.
ЛюбовьН писал(а):чтобы всю зиму растение продолжало рост и не сушило и не сбрасывало листьев.
Дело в том, что зимой то как раз ни сеянцы, ни взрослое (взрослое тоже еще очень молоденькое) не сбрасывали листья совсем, это стало происходить только в апреле. и у взрослого и у сеянцев.
Наверное, из-за маленьких емкостей - мало грунта - мало корма
Сегодня пересажу, значит с корнями ничего не предпринимаю :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#98

Сообщение ЛюбовьН »

Фарида писал(а):значит с корнями ничего не предпринимаю
Если Вы отрежете корни, то цветения ждать дольше.
Аватара пользователя

Lisichka_81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:13
Награды: 1
Откуда: Кемерово

Адениум из семян

#99

Сообщение Lisichka_81 »

Всем доброго времени суток! Вот покажу своих отпрысков :) Выращивала из семян. Всех выращивала в киндер-сюрпризах на батарее, наверное с февраля-марта месяца (точно не помню)
1. КО-10 (14 апреля из киндера переселился жить в пластиковый 50 гр стаканчик).
Вот таким он был
Изображение

Таким стал. Фото 11.06.17
Изображение

Изображение

А это мои малявки: Double Yellow Sunrise и Mini size Red
Изображение
Изображение

Double Yellow Sunrise - это который длинный :ec068: Очень долго у меня сидел на одном месте, видимо когда его из киндера сажала в стаканчик повредила листик. Он вообще у меня не рос, сейчас видимо решил, что пора.
Вот таким он переселился в стаканчик
Изображение

А с минькой вообще долгая история. семечко вообще не подавало никаких признаков жизни. Но я его не стала выбрасывать. Лежит себе тихо-мирно на батарее, никому не мешает. Наверное в мае месяце стал подавать признаки жизни. В конце мая посадила его к жирафику. Пускай теперь вдвоем сидят. ;Danser;

Вот у меня возникает вопрос, нужно ли мне перевалить КО-10, корешки уже дошли до дна стаканчика. И если переваливать, то в какой горшочек или стаканчик. И еще хочу попробовать добавить осмокот длительного действия, сколько гранул добавить?
Да, малыши сидят у меня на южном окошке, солнца правда маловато, пасмурно очень часто. Досветку никакую не делаю. Совсем масявочки накрыты пока еще стаканчиком.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#100

Сообщение ЛюбовьН »

Lisichka_81, В два месяца уже можно пересадить в 150-200 г горшочки или стаканы, до осени им грунта хватит.
Осмокот я совсем маленьким не добавляла. Только 5-6 месячным на горшок 400-500 граммовый кладу штук 5 Осмокота. А малышами только навоз конский в пелеттах. Я об этом писала выше. Если нет навоза, то просто удобряю раз в неделю удобрением для кактусов или комплексным в половинной дозе. Под корень или опрыскиванием. Почитайте эту тему. Здесь много полезного узнаете.
А теплички в виде стаканов давно надо убрать! Как только сеянцы появились на свет, теплица не нужна.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»