Причины остановки роста у сеянцев адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Причины остановки роста у сеянцев адениума

#21

Сообщение tanpil »

А у меня 3 адениума из семян уже почти 3 года сидят в одном виде ( самый большой 8 см высотой). Вот они
Изображение

Изображение

Что не так, почему не растут? Мало того, в течении зимы сморщивается стволик, с весны снова восстанавливается. Землю меняла. Правдв года 2 сильно болела, поэтому мало занималась цветами. Может земля не такая ( я беру грунт для сукулентов и кактусов). Может поливать надо больше, в том числе и зимой. Стоят этой :duma: зимой под подсветкой, там же, где фиалки. Пробовала на окне прямо у стекла, всё совершенно одинаково. Сидят себе и ни туда, и ни сюда.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Адениум из семян

#22

Сообщение linn »

tanpil писал(а):
14 янв 2018, 14:50
Что не так, почему не растут?
Вот это терпение! Не в обиду сказано :) Я бы уже давно вытряхнула, поменяла грунт на другой, перечитав кучу сайтов перед этим.
1) Горшки очень велики, корни, особенно мелкие, могут болеть постоянно (подгнивать) из-за этого, т.к. в больших горшках просыхает долго грунт, тем более такой, как Вы написали - для такого размера растений максимум 100 мл стаканчик нужен.
2) Грунт можно пробовать разный, главное, чтобы он не был влагоёмким, и был дышащим - я проращивала в кокос + перлит, сейчас им год и с сентября пересадила в кокос + перлит + универсальная покупная земля (кокос при любом использовании сначала надо очень хорошо промыть от соли).
3) Адениумы любят покушать, но рекомендуют везде давать им удобрения в половинной дозе.
4) Конечно, не новость, что любят тепло и очень светло, это вроде вы написали, что есть.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#23

Сообщение ЛюбовьН »

tanpil, поменять горшки на маленькие стаканчики! Сменить грунт на кокосовый торф в брикетах который и перлит 50 на 50%. Ну и кормить раз в неделю разными удобрениями. Пока маленькие, то с азотом, стимуляторами типа НВ-101, Цирконом. Хорошо удобрениями для Кактусов, конским навозом. Могут после этого и начать расти. Хорошо им свет дополнительный, солнце, и тепло обязательно.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Адениум из семян

#24

Сообщение tanpil »

Спасибо за советы. По поводу горшков, на самом деле земли в них немного, больше половины керамзит, да и до пересадки они маялись именно в 100 грамовых стаканчиках.
Корни не подгнивают, поскольку пересаживала недавно, видела, что беленькие и свеженые. Может от того, что поливаю их очень редко, может больший полив нужен.
По поводу терпения, да. оно у меня великое. Обычно за растение я бьюсь до конца, пока оно выглядит живым, если уж оно высохло, сгнило, то выбрасываю. Но вот последние 2 года я просто сама сильно болела, практически выживала, поэтому на цветы времени не было.
Сейчас пытаюсь оживить всё , что вместе со меой выжило.
Попробую пересадить в кокос, раньше я не пользовалась этим.
А удобрения надо тоже брать для сукулентов?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Адениум из семян

#25

Сообщение linn »

tanpil писал(а):
15 янв 2018, 11:43
на самом деле земли в них немного, больше половины керамзит
Адениумам (может кроме мини) большой объём не рекомендуется... поэтому и пишем. :) Если 100 мл стаканчики Вам кажутся маленькими, посадите в одноразовые кружки или 200 мл стаканы.
tanpil писал(а):
15 янв 2018, 11:43
А удобрения надо тоже брать для сукулентов?
Да, подойдут для суккулентов, лучше, когда все показатели NPK одинаковые, например, 7-7-7, или N чуть меньше остальных.

Вам здоровья и сил! ;)
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Адениум из семян

#26

Сообщение tanpil »

Спасибо за советы, буду пытаться заставить таки расти своих настырных малышей. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#27

Сообщение ЛюбовьН »

tanpil, последнее время керамзит деткам не кладу. Цеолит только в грунт. А керамзит кладу прямо в грунт, смешиваю, это для растений с возраста 6 мес. Но беру помельче керамзит который, или молотком разбиваю крупный. Керамзит на дно кладу только большим адениумам после года. :ddafg:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Адениум из семян

#28

Сообщение tanpil »

Спасибо за совет, попробую. :ddafg:
А керамзит в больших количествах я иногда использую, чтобы растение оказалось. например в красивом горшке, но великоватым для растения.
А что такое цеолит? :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Причины остановки роста у сеянцев адениума

#29

Сообщение ЛюбовьН »

tanpil, цеолит бывает в продаже в чистом виде в наполнителей для кошачьего туалета Барсик стандарт, или Кузя для кошек. Промываю его и использую.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Причины остановки роста у сеянцев адениума

#30

Сообщение anchutka141177 »

Моим адешкам 6-ой месяц, так медленно растут, не знаю в чем причина

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Адениум из семян

#31

Сообщение Мари6ка »

anchutka141177, Действительно маленькие для своего возраста. Если света достаточно, то проблемы в грунте или поливе. Некоторые сеянцы мало поливают боясь загнивания корней, от этого им не хватает влаги и питания. А еще если высокая кислотность почвы они тоже могут затормозить в росте. Вот мои посеяны в конце февраля, семена от Ко должны быть махровыми. Но по силе роста думаю не все будут махровыми. Давно заметила , что именно махровые сорта сильно отстают в росте по отношению к не махровым. Стоят на солнце до обеда, поливаю обильно без пересушки и кормлю оми гуми. Если бы я уделила им больше времени, то результат был бы лучше, а если бы посадила не в феврале, а летом, то вообще было бы хорошо.
Изображение
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Адениум из семян

#32

Сообщение anchutka141177 »

Да боюсь перелить, поливаю как грунт просохнет, грунт универсальный, перлит, вермикулит и песка немного, воздушный, корни в порядке, на некоторых листики сохнут нижние

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Адениум из семян

#33

Сообщение Мари6ка »

anchutka141177, Вашим не хватает влаги и еды и думаю горшочек великоват для малыша. Я в грунт добавляю кокосовое волокно, вермикулит и золу, от перлита практически отказалась. Держу в маленьких емкостях до последнего, но хорошо кормлю.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Адениум из семян

#34

Сообщение anchutka141177 »

Понятно,спасибо за совет,пересажу в горшочек поменьше
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#35

Сообщение ЛюбовьН »

anchutka141177, я никогда не использую для деток песок и универсальный грунт. Кокос 70%,перлит примерно 30% и цеолит . Немного можно вермикулита. Ещё кладу оргавит 1 кусочек на 100 мл стаканчик. Растут всегда быстро и перелива не бывает!
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Причины остановки роста у сеянцев адениума

#36

Сообщение anchutka141177 »

Мои адениумы очень долго растут, сеяла в январе, что мне с ними делать?

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Причины остановки роста у сеянцев адениума

#37

Сообщение элена »

ЛюбовьН писал(а):
19 июл 2018, 11:19
anchutka141177, я никогда не использую для деток песок и универсальный грунт. Кокос 70%,перлит примерно 30% и цеолит . Немного можно вермикулита. Ещё кладу оргавит 1 кусочек на 100 мл стаканчик. Растут всегда быстро и перелива не бывает!
Я нашла в интернет-магазине и купила Цеолит в чистом виде (не из-под "Барсика") и заказала кремневит "Цветочное счастье". Теперь тоже сама замешиваю грунт. И тоже Оргавитом удобряю.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»