Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#41

Сообщение mila »

Покупала много семян по красивым картинкам, но после того как дошло до цветения разочарование полнейшее- все простенькими цветочками зацвели и большая часть одинаково розовенькими не крупными цветочками. Я не знаю был ли это "развод" (все семена с одной чашки) на фоне бума или вообще редкость передаваемых признаков, а скорее всего и то и другое. Сейчас то информации много можно найти, а когда начинали выращивать "кота в мешке" ни чего не знали. Вот сеянцы которым лет по 7-8
это от Юли
Изображение

Изображение

и мой
Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#42

Сообщение Петровна4ка »

mila, да, сначала надо проштудировать всю информацию и только потом решать что покупать- семена или прививку. Но семена ведь дешевле, чем прививка и можно из семян вырастить гораздо больше растений за те же деньги что одна прививка. А из семян вырасти может что угодно, даже лучше чем материнское растение. И это ещё интересней. И потом- простые цветы Адениумов цветут шапками, а махровые кидаются бутонами если условия не подходящие. Я тоже заказывала семена, пока цветет один и простым, а не махровым цветочком, но я довольна, весной сделаю из этой удочки(50см) кустик и будет у меня красота. Возможно из тех что растут ещё будут махровые. Из 4 вариегатных тоже все простые, но и пусть. Понятно что ждёшь той же красоты что и на фото, но генетику никто не отменял( бабушки, дедушки). Не расстраивайтесь. Мой:
Изображение

Изображение

Фото поставщика:
Фото интернета удалено согласно правилам форума. Пункт 6.1

Возраст моего - год и десять месяцев. :romashka:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#43

Сообщение Петровна4ка »

Дополню т. к. фото интернета было удалено у меня расцвёл сеянец из семян Ко-59. Извиняюсь за нарушение правил. :blush:
Аватара пользователя

Алиссия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Награды: 3
Откуда: Украина

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#44

Сообщение Алиссия »

Мне мои выращенные-выстраданные сеянцы тоже очень дороги. Конечно, Хочется получить что-то необычное, но и то, что они цветут, тоже здорово. В этом году процвели 2 сеянца, не махровые (ждала махровых), но такие милые!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tante-anna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:06
Откуда: Екатеринбург

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#45

Сообщение tante-anna »

Доброго времени суток! Заказывала жёлтые густо махровые :) Получилось- спасибо что не розовый. Все равно люблю его :)
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ОльгаУ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:11
Награды: 1
Откуда: кировская область, г. Вятские Поляны

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#46

Сообщение ОльгаУ »

Здравствуйте, мне видимо повезло: моим цветут как на картинке. Какие брала, те и выросли

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tante-anna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:06
Откуда: Екатеринбург

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#47

Сообщение tante-anna »

Классно, Ольга! А названия сортов сохранились?
Аватара пользователя

ОльгаУ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:11
Награды: 1
Откуда: кировская область, г. Вятские Поляны

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#48

Сообщение ОльгаУ »

Здравствуйте, нет. Я только название сайта, где брала помню. А название сорта меня не сильно интересовало
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#49

Сообщение Незнайка »

Ну вот и я, считающая себя обманутой. Но конечно же это не так, и надо было читать, прежде чем поддаваться на красивые картинки и слово сорт. Из 19 семян разных "сортов" (а фактически это гибриды), посеянных в феврале 2017г., цветут или цвели 5 адениумов. Все одинаково уныло - розовеньким. Один упокоился в мусорке, два "продала" по цене горшка. Остальные занимают место и отнимают время.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#50

Сообщение ЛюбовьН »

Покажу, какой сеянец расцвёл из моих семян ручного опыления. Пара №28. Pandora + White King. От родителей махровость передалась.
Мама
Изображение

Папа
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#51

Сообщение Незнайка »

Поздравляю. Я понимаю, что Вы смеётесь надо мной.

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#52

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Вы обо мне? С чего Вы решили, что я смеюсь? Просто поделилась фотографией.
Сеяла семена сотнями, и убедилась, только из семян собственных ручного опыления часто получаются красивые сеянцы. Хотя и от сортовых родителей бывает расцветёт пинк обычный. Но это исключение из правил.
Если нужно определенный сорт, как на картинке, надо только привитый адениум покупать или привить самой на простой сеянец черенок от сортового растения.
А семенам от тайских и китайских поставщиков теперь не доверяю. :s055:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#53

Сообщение Незнайка »

А разве не Вы осчастливили меня.Пропал смысл покупки, затраченного труда и ожидания. Семена не передают сортовых признаков. И не надо их предлагать прилагая красивую картинку и звонкое название. Чем они от микса отличаются? Да ничем. Я б вырастила 1-2 растения и то навряд ли. Хотелось того что на картинках. Так мне и надо лохушке.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#54

Сообщение ЛюбовьН »

Не собираюсь с Вами спорить. Бессмысленно пересказывать то, что написано много раз. У адениумов
100% сорт сохраняют только привитые растения. А из семян может вырасти что угодно.
И не надо в этой ситуации искать виноватых.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»