Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#1

Сообщение Cvet »

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

У кого-то цвели по сорту адениумы из семян?
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#2

Сообщение Ялинка »

Давайте поговорим о том, что из семян выростает меньше 50% от сорта. Сортовые адениумы размножаются прививкой!
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#3

Сообщение коновалова анастасия »

Они как глоксинии что ли? :shock: Выписала семена, значит у меня будут просто гибриды, не сорта? Хотя мне пока всё равно сортовые или нет. Это для меня цветок новый, подружиться бы. А тема очень интересная.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#4

Сообщение Ялинка »

коновалова анастасия
Только семена глоксиний, вы покупаете кучкой, а адениум поштучно. И никто не даст гарантию, что из семян вырастет, то что вы заказывали, особенно если это махровые сорта, они очень редко повторяют родителей... об этом лучше знать заранее, чтобы избежать разочарований. То что обещают некоторые продавцы, мягко говоря не соответствует действительности.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#5

Сообщение Анютик 1971 »

Ялинка
Это верно, но приблизительный окрас всё равно около материнского растения с которого взяты семена, как может сеянец и простенький распустится, так и шедевр, сейчас в семенах гены более активные, и уже более менее похожи на родителя, чем это было пару лет назад :ddafg:
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#6

Сообщение Ялинка »

Все же есть шанс вырастить шедевр из семян! :)
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#7

Сообщение Анютик 1971 »

Ялинка
Конечно, у нас уже есть расцвётшие сеянцы которые превзошли материнское растение красотой, есть сенцы от мамочки дабл которые расцвели трипл, очень заманчиво и неожиданно :ddafg: Но не спорю, бывает и от кватро простой цветок распускается, всё же где то прародители дички выскакивают :ddafg:
Аватара пользователя

svetikBG
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:14
Награды: 6
Откуда: Киев - София (Болгария)

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#8

Сообщение svetikBG »

Есть один вопрос, какая вероятность, что растение из семян передаст сортовые признаки материнского растения. Слышала, что не очень высока, даже почти невозможно. Правда ли это?
В некоторых случаях может быть хуже, в некоторых даже лучше и интереснее, но почти никогда не получается одинаковый окрас. :duma:
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#9

Сообщение Gln »

На сайте по продаже семян адениума есть данные поставщика Чи-Лунг Ко из Тайваня (Chi-Lung Ko, Taiwan) по поводу повторяемости сортовых признаков при опылении для разных расцветок:
У растений с розовыми цветами полная передача сортовых признаков - достигает 85%; с полностью белыми и полностью красными цветами - 95%; с полосатыми цветами достигает 70%; с темно-фиолетовыми цветами достигает 10%; со светло-фиолетовым цветами достигает 30%; для сортов с желтыми и оранжевыми цветами передача сортовых признаков составляет до 70%.
Для пяти лепестковых цветов с красными линиями передача сортовых признаков достигает 20%. Для белых лепестков с красной окантовкой передача сортовых признаков достигает 95%.
White Arabicum: Это очень редкая разновидность. По нашему опыту, потомки Arabicum только около тысячной процента могут перерасти в чисто белый Arabicum. Многие из них растут розоватыми, некоторые из которых могут перерасти в белые с красным краем или красного цвета.
Variegated Leaves: Пока мы не можем узнать, сколько процентов вероятности того, что оно будет расти так же, как и в материнских растениях.

Данные взяты с сайта "greenplace.com.ua"
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#10

Сообщение коновалова анастасия »

Gln, спасибо за информацию. Перед тем как что-то сеять надо достаточно узнать про растение. Я как раз заказала семена с темно-фиолетовыми цветами, а вон какой маленький процент, что у меня будут такие цветы :duma: А то ждешь 3 года цветения, а потом такое разочарование. И на русских сайтах, где продаются адениумы, информации о том как передаются сортовые признаки, по моему, нет.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#11

Сообщение mila »

Информация очень полезная. :thanku: Конечно хочется получить ту расцветку что заявлена, но даже если не случится этого переживать не буду- растение понравилось своей экзотичностью, необычным стеблем с "попой" и возможностью придавать корням какие то интересные формы. :super:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#12

Сообщение цветовод-любитель »

Читала на одном из сайтов (сеют семена сотнями от разных производителей), что передача сортовых признаков лучше всего закреплена у семян поставщика Чи-Лунг Ко из Тайваня, поэтому от других поставщиков отказались.
Аватара пользователя

Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: Адениум из семян

#13

Сообщение Еляна »

Моим толстячкам чуть больше 2х лет. Из 107штук взошли 70. Из-за моей неопытности с этими суккулентами остались в живых 7 больших и с десяток мелких, которые чуть живые после зимовки.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Адениум из семян

#14

Сообщение Алла Тимофеевна »

А как называются? К какому относятся сорту.?
Аватара пользователя

Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Адениум из семян

#15

Сообщение Еляна »

Алла Тимофеевна
Так как через посев не передаются сортовые признаки в точности до 100%, то я купила смесь Абессум - 100штук.
Точный возраст моих - 2года и 7 мес
Аватара пользователя

Coda
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 00:59
Награды: 1
Откуда: Ростов-на-Дону

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#16

Сообщение Coda »

Не могу найти информацию, что получится если переопылить адениум с олеандром?
Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя

svetik4
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 00:53
Награды: 9
Откуда: Южный

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#17

Сообщение svetik4 »

Цветы конечно это хорошо, но мне еще очень нравится лепить из них бонсай.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Цветение сеянцев адениумов

#18

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, наверно это не мой случай .В 17 году в феврале посеяла. Только место занимают. Хочется собрать и выкинуть вместе с их толстыми и худыми попами.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Цветение сеянцев адениумов

#19

Сообщение Петровна4ка »

Незнайка, выкинуть никогда не поздно. А вот как зацветут этим летом - вот радости будет ;Danser; Мои тоже не цвели ещё посеянные в 2017, ждём-с. Удобряйте и лелейте их, они ответят красивым цветением (надеюсь).
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Цветение сеянцев адениумов

#20

Сообщение Незнайка »

Петровна4ка, да вот что то в моём мозгу прояснилось с прочтением форума.Главное ,что не стоить верить предложенным картинкам и громким названиям. Если и расцветёт, то вряд ли по сорту. Я уже обожглась с семенами(здесь название не в тему), расцвело в основном одинаковое убожество, распихивала их по цене горшка. А ведь ждала, этикетки писала, да и выписывала их для себя любимой. Когда первый расцвёл, да же написало продавцу. Она удивилась и стала угадывать на какой сорт похожи, а они почти все ни на что не похожи. Боюсь, что и с адениумами произойдёт такая петрушка :(
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»