Папоротники - вопросы по выращиванию

Роды и виды папоротников, особенности содержания и ухода, размножение.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Папоротники - вопросы по выращиванию

#61

Сообщение zsike »

Я ничем особенным. :oops: Просто удобрение для декоративно лиственных и то не из дорогих серий. Земля тоже не специальная, а как и все мои другие комнатные: 1 часть с огорода +1 часть покупная с неизвестным качеством и 1 часть песка. По моему ему нравится наш климат в доме зимой. В прихожей довольно прохладно и влажно. (плесени тоже нравится ) B-(
Аватара пользователя

Натали64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 11:17
Откуда: Нижний Новгород

Папоротники - вопросы по выращиванию

#62

Сообщение Натали64 »

Отдали отросток папоротник, а у него на листьях такое. Может это нормально? Подскажите, потому что это не на всех листьях
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#63

Сообщение Флориана »

Натали64 писал(а):
16 мар 2020, 11:28
Может это нормально?
Натали64, да, нормально. Это сорусы, в которых находятся споры.
Аватара пользователя

Aplique
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Папоротники - вопросы по выращиванию

#64

Сообщение Aplique »

Купила свой первый папоротник, Флебодиум блу стар, вчера заметила, что некоторые его вайи начинают чернеть с краев. Не понимаю, в чем может быть причина, может кто-нибудь знает?
Стоит на рассеянном свету, в комнате работает увлажнитель и несколько раз в день его опрыскиваю.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Папоротники - вопросы по выращиванию

#65

Сообщение linn »

Aplique писал(а):
23 июл 2020, 07:46
Стоит на рассеянном свету, в комнате работает увлажнитель и несколько раз в день его опрыскиваю.
Этому папоротнику такие танцы не обязательны, хоть немного давайте просыхать. И корни тоже должны дышать!
А чтобы наверняка понять - фото покажите.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#66

Сообщение ametist »

Добавлю фотку своего страдальца, вроде, птерис. Месяц все было чудесно, пересадила в торф с перлитом, немного универсальной земли с кокосовым волокном, резанного сфагнума. Рос, свежий, зелененький, на окошке с сингониумами на подносе с мокрым керамзитом, пил очень много водички, земля быстро высыхала, почти каждый день поливала и на него радовалась. Окошко темноватое было, но до обеда там хороший свет, вроде, папоротникам много света не надо. И вдруг кончики листьев начали желтеть и коричневеть, причем по всему растению и очень резко. Переставила с окна на подставку, наблюдаю. Посоветуйте, что делать, клеща вроде, не видно, хотя не удивлюсь, если будет, обрабатывала раньше фитовермом и актарой вместе с другими растениями, как профилактику на одном окне с больным трипсом растением. Попробую землю поменять и посмотреть корни, или еще хуже сделаю?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

РомашкаОльга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:11
Откуда: Россия

Папоротники - вопросы по выращиванию

#67

Сообщение РомашкаОльга »

Подскажите, пожалуйста, у вайи желтеют листья. Сама вайя хорошая, зеленая, даже кончики не сохнут, а вот два три листика посередине желтые. Может, питания не хватает?
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Папоротники - вопросы по выращиванию

#68

Сообщение dv0203 »

ametist писал(а):
30 авг 2020, 22:00
Добавлю фотку своего страдальца, вроде, птерис.
Залили, по-моему.
РомашкаОльга писал(а):
30 окт 2020, 06:56
Может, питания не хватает?
Может. А может у вас просто воздух чрезмерно сухой, и ему просто влажности не хватает. А может, вредители какие завелись. А может, просто осень. :duma:
Нужно фото для более точного определения проблемы.
Аватара пользователя

РомашкаОльга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:11
Откуда: Россия

Папоротники - вопросы по выращиванию

#69

Сообщение РомашкаОльга »

dv0203, Увлажнитель весь день работает, батареи закрыты одеялом. Вредителей нет. Он три года в этом горшке живет, подкармливала раза 2. Корень из дренажного отверстия вылез. Можно перевалить цветок сейчас?

Изображение

Изображение.
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Папоротники - вопросы по выращиванию

#70

Сообщение dv0203 »

РомашкаОльга, на вид, вполне здоровое растение. Желтизна на листьях и их опадение могут быть издержками ухода. Может, Вы тоже чрезмерно его залили. Отсюда плохо видно.
Папортники, насколько я успела заметить, не любят крайностей: ни чрезмерного залива, ни засухи. И то, и то может спровоцировать опадение листвы. Комната как-то проветривается ? По поводу перевалки, я бы перевалила в другой горшок, если корни уже не умещаются. И самое главное, не заливать, но и чтоб совсем сухим не был. Это, конечно, не так просто достичь, это да.
Но впереди зима, и за какой грех ваш растишка будет мучиться в старом горшке? Заодно на всякий случай поменяйте верхний слой земли. Подкормите таким образом вашего зеленого друга, и к корням воздух наконец попадёт. Желтизна и осыпание должны пропасть после этого. Сама свой папортник таким образом неоднократно спасала.
Аватара пользователя

Лен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 09:14
Откуда: Москва

Папоротники - вопросы по выращиванию

#71

Сообщение Лен »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папоротник с лета, был на даче (там лучше себя чувствовал) дома стал подсыхать. Сейчас лучше. Стал проростать усиками снизу горшка, через дырочки. На дне горшка камни. Что делать с ним, пересадить? Он только начал в себя приходить не хочется тревожить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#72

Сообщение Флориана »

Лен писал(а):
21 янв 2021, 09:23
Стал проростать усиками снизу горшка, через дырочки.
"Усики" - это не корни, а безлистные побеги, с помощью которых папоротник можно размножить.
Лен писал(а):
21 янв 2021, 09:23
Что делать с ним, пересадить?
Пересаживать не надо.
Аватара пользователя

Лен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 09:14
Откуда: Москва

Папоротники - вопросы по выращиванию

#73

Сообщение Лен »

Флориана, спасибо большое. Они погибают (засыхают) через какое то время. Это нормально?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#74

Сообщение Флориана »

Лен, иногда такое случается. Засохшие "усы" можно срезать.
Аватара пользователя

Лен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 09:14
Откуда: Москва

Папоротники - вопросы по выращиванию

#75

Сообщение Лен »

Флориана, :romashka: спасибо
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Папоротники - вопросы по выращиванию

#76

Сообщение Светик 111 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с моим папоротником? Просто листопад. И новые листья не растут. Началось это осенью, потихоньку. А сейчас после выходных голые серединки. Обрезать их? Пересадить? Жалко мне его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#77

Сообщение Флориана »

Светик 111 писал(а):
17 мар 2022, 10:19
Просто листопад. И новые листья не растут. Началось это осенью
Светик 111, Вашему папоротнику не хватает света. С приходом осени световой день сократился и часто пасмурно, а по мере удаления от окна освещенность уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.
Нефролепис светолюбивое растение, ему нужен яркий рассеянный свет.
Мои нефролеписы растут в подвесных горшках на окнах юго-западной ориентации и то зимой некоторые вайи иногда начинают подсыхать.
Светик 111 писал(а):
17 мар 2022, 10:19
Обрезать их? Пересадить?
Все сухие и облысевшие вайи обрезать, новые листья в этих местах уже не вырастут.
И разместить папоротник поближе к свету. Пересадка - плановая, если растение давно не пересаживалось. Экстренная пересадка не нужна.
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Папоротники - вопросы по выращиванию

#78

Сообщение Светик 111 »

Да, вы правы. Я его еще и переставила осенью, подальше от окна. Благодарю :romashka:
Аватара пользователя

FreyyyR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 10:58
Откуда: Пермь

Папоротники - вопросы по выращиванию

#79

Сообщение FreyyyR »

Всем доброго времени суток! Надеюсь в правильную тему обращаюсь, у меня асплениум зомби.
Он уже давным-давно не пускает листья, а сердцевина черная. Есть подозрения, что он уже давно мертв, а листья все еще делают вид, будто он живой, аки зомби. Может горшок большой слишком или я его перелил? Насколько помню, дренаж есть у всех моих цветов и поливал я раз в неделю летом и раз в две зимой, так как подсветки нет. Может грунт неподходящий был, не знаю. Хочу понять, он живой вообще или уже все, можно выкидывать? Еще смутил этот пушок, но больше похоже на пыль, у листьев как минимум пятен нет под этим пушком. Я обрабатывал триходермой, но видимо без толку.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротники - вопросы по выращиванию

#80

Сообщение Флориана »

FreyyyR писал(а):
06 мар 2024, 08:16
Есть подозрения, что он уже давно мертв, а листья все еще делают вид, будто он живой
Асплениум живой, хоть и замучен неправильным уходом. Был бы мёртв - засохли бы все листья и растение превратилось в гербарий, а на фото только два сухих листа.
FreyyyR писал(а):
06 мар 2024, 08:16
Может горшок большой слишком
Горшок выглядит большим, но насколько он велик, заочно сложно сказать.
FreyyyR писал(а):
06 мар 2024, 08:16
или я его перелил?
Вы его засушили. Грунт настолько пересох, что превратился в монолит и отошёл от стенок горшка. Бледность листьев так же свидетельствует о том, что растение недополучает воды.
FreyyyR писал(а):
06 мар 2024, 08:16
поливал я раз в неделю летом и раз в две зимой, так как подсветки нет.
Поливать необходимо не по расписанию, а по мере просыхания грунта. Это касается всех растений, а не только асплениума.
Асплениум не любит пересушивания, субстрат нужно поддерживать в умеренно влажном состоянии. Следующий полив проводить после подсыхания верхнего слоя грунта. Независимо от наличия или отсутствия подсветки. Освещение, конечно, оказывает влияние на потребление растением воды, но также играет роль и множество других факторов, например, температура и влажность в помещении.
FreyyyR писал(а):
06 мар 2024, 08:16
Еще смутил этот пушок, но больше похоже на пыль
Пушок мне не удалось рассмотреть на фото. Если это скопление пыли, то растение необходимо помыть и проводить эту процедуру регулярно. Пыль закупоривает устьица и затрудняет фотосинтез.
Коричневые сухие листья и подсохшие кончики нужно срезать, они уже не оживут, но портят внешний вид растения.
Небольшими порциями в несколько заходов отпоить растение.
Пересадить в лёгкий, рыхлый субстрат. За основу можно взять магазинный универсальный слабокислый грунт на основе верхового торфа (не чистый торф!) с добавлением не менее 20% перлита. Также можно добавить сосновую кору очень мелкой фракции.
Тот грунт, который у асплениума сейчас, категорически не подходит. (Да и у его соседей-страдальцев грунт тоже ужасен).
Горшок подобрать по размеру корневой системы с небольшим запасом. В горшок "на вырост" не сажать.
Поливать не по расписанию, а после лёгкого подсыхания верхнего слоя грунта. Внутри земляной ком должен всегда оставаться умеренно влажным.
Но избыточного полива и чрезмерного переувлажнения субстрата нельзя допускать и не оставлять воду в поддоне.
Асплениум любит опрыскивания. Если в помещении жарко и воздух очень сухой, нужно ежедневно опрыскивать растение, а также воздух над ним, создавая "туман" из мелкого распылителя.
Ответить

Вернуться в «Папоротники»