Каким способом вы поливаете глоксинии?

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Каким способом вы поливаете глоксинии?

Поливаю только сверху. При этом староюсь поливать грунт в горшке по всей поверхности. Слежу, чтобы грунт промок, а вода не сбежала в поддон через промежутки между грунтом и стенками горшка.
45
43%
Поливаю только сверху, но не заморачиваюсь о том, промок ли равномерно весь грунт в горшке после полива.
10
10%
Поливаю глоксинии только с поддона. Мне такой способ полива глоксиний кажется наилучшим.
20
19%
При поливе глоксиний чередую разные способы: полив сверху и с поддона.
30
29%
 
Всего голосов: 105

Аватара пользователя

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#21

Сообщение Надежда »

Я поливаю сверху по краю горшка отстоявшейся водой из под крана (кстати пробовала и кипяченую и дистилированную разницы не вижу) комнатной температуры спрынцовкой, полив в поддон не очень нравится, пока дойдет до верха ком земли сильно напитывается водой потом тяжело контролировать, что творится в середине горшка. Фитильный полив не пробовала оценить не могу.
Аватара пользователя

Таша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:27
Награды: 8
Откуда: Россия г.Вологда

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#22

Сообщение Таша »

Я поливаю и летом и осенью всегда сверху :ddafg: Поливка занимает меньше времени , да и за последнее время приноровилась лить столько , что даже если лишняя вода вытечет в поддон , то через 15-20 минут она впитается через отверстия в горшке. :girl_cap:
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#23

Сообщение OLJA »

Поливаю сверху, Теплой кипяченой водой, для полива использую спринцовку :blush: Никак не куплю что-нибудь наподобие, но поприличнее. А то перед гостями приходится иной раз оправдываться, что то, что у меня на кухонном столе в банке стоит, то это для полива цветов, а не для того, что вы подумали. Пардоньте.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#24

Сообщение Filuna »

Поливала всегда сверху. Как и Tigra использую шприц 5 кубиков. Знаю норму для каждого растения. Использую фильтрованую воду. Для тех, у кого жесткая вода и нет фильтра, могу посоветовать яблочный уксус (не спиртовой). Более 10 лет назад выращивала для себя рассаду. От черной ножки с момента прорастания спасала только яблочным уксусом. Кроме этого растения получаются мощными, не вытягиваются.
Фиалки тоже проливаю иногда подкисленой водой.
Аватара пользователя

nika-nv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2009, 08:17

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#25

Сообщение nika-nv »

я тоже поливаю сверху, но так получается, что иногда переливаю, и некоторые пропадают, на фитиле пробовала, не очень мне понравилось, болото сильное, может быть что то не так делаю? подскажите как избежать потерь при поливе.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#26

Сообщение Святослав »

nika-nv, для выращивания глоксиний нужен лёгкий, рыхлый и питательный грунт. Такой грунт при поливе не превращается в болото. И проблем с заливом глоксиний не должно быть, если горшок небольшой. Терра Вита цветочный универсальный очень хорош. Об этом написано в теме "Грунт для выращивания глоксиний". В подфоруме "Глоксинии - уход и выращивание".
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#27

Сообщение Зануда »

OLJA
Если смущает клизма, попробуйте приспособить для "капельного" полива пластиковую бутылку с доработанной крышечкой Сайт.
Я пользуюсь - очень удобно... :ddafg:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#28

Сообщение mila »

Святослав, я с Вами согласна, верхний полив быстрее, но немного подливаю и в поддончик. Если только в поддон, то соли поднимаются в верхний слой земли и
выглядит не красиво с белым налетом. А может это мое неверное мнение и причина совсем в другом?
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#29

Сообщение Зануда »

Полив снизу, в поддон, действительно выносит неиспользуемую хренотень на поверхность.
После этого остается только собрать верхний слой с белым солевым налетом - и всё в порядке!.. :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#30

Сообщение АЕА »

Вот совершенно уверена - нельзя рассматривать вопрос способа полива в отрыве от условий содержания.
Аватара пользователя

elinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 00:57
Откуда: подмосковье

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#31

Сообщение elinka »

Поливаю снизу в поддон две взрослые глоксинии, очень иногда подливаю чуть-чуть сверху, чтобы смочить землю. А молоденькие хочу попробовать посадить на фитильный полив, хотя опыта нет. Но надеюсь, им будет лучше. Хочется самой опробовать то, чем довольны многие. Огромное спасибо за уроки и наглядность :clapping: - нам, начинающим фанатам этой красоты, это очень необходимо.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#32

Сообщение djordjiya »

Всегда поливаю только сверху. В поддон не понравилось, не понятно сколько воды нужно растению и боюсь чтобы не загнились клубни. А фитиль вобще не нужен, буду вручную старатся полить все свои глоксинии :)
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#33

Сообщение Svet-lana »

Поливаю глоксинии только сверху, по краю горшка, стараясь не попадать на клубень.
Если растение пересушила (чего уж скрывать, бывало пару раз), то такое растение ставлю в поддон, чтобы почва пропиталась водой.
Иначе пересушенную почву никак не полить, вся вода сверху быстро стекает, не увлажняя почву.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#34

Сообщение КалиноваМария »

Поливаю по-разному - если просто вода без удобрений то в поддон а если удобряю то в землю и стараюсь по краю горшка сейчас поливаю каждый день они все цветут и к тому же жарищщщща страшная растения быстро пересыхают
Аватара пользователя

СВЕТИК СТЕПАНОВА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:31
Награды: 4
Откуда: Череповец

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#35

Сообщение СВЕТИК СТЕПАНОВА »

Сейчас, в жару поливаю глоксинии сверху, по краю, а будет холодно - только в поддон.
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#36

Сообщение mixa77 »

Я поливаю сверху, в пробке пластиковой бутылки сделала отверстие и втолкнула туда корпус от шариковой ручки, ( это я высмотрела в полезных советах на сайте) ,очень мне это приспособление понравилось,везде достаю и вода не разливается.
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Re: Каким способом Вы поливаете глоксинии?

#37

Сообщение Людунчик »

У меня все глоксинии на фитилях. Никаких проблем.
Аватара пользователя

Натики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург

Каким способом вы поливаете глоксинии?

#38

Сообщение Натики »

Никогда не заморачивалась с поливом глоксиний, сухая земля - полила немного и все, в клубне много воды и в нем есть запасы, лучше не долить, чем перелить. :rastishka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Каким способом вы поливаете глоксинии?

#39

Сообщение ЛюбовьН »

Пересадила сеянцы в горшочки 9 см диаметр - и на фитили! Использую только фитильный полив и для малышей, и доля взрослых растений. :)
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»