Сеянцы из семян Марины Ленковой

Каждый пользователь может открыть свою тему и показать фотографии цветущих сеянцев.
Ответить
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#141

Сообщение Наташа С »

Еще один распустился
Изображение

Verona,
У меня вопрос? Как вы опыляли махровые сорта. Там ведь нет тычинок и пестики доверия не внушают. Или это только в первое цветение так, а потом они появятся.
Аватара пользователя

Verona
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:50
Награды: 3
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#142

Сообщение Verona »

Наташа С, махровые сорта действительно очень сложно опылять, то тычинок нет, то они приросшие к стенке горлышка цветка и практически нет пыльцы, очень часто пестики расщеплённые и не годятся для опыления, поэтому (у меня во всяком случае) так мало семян от махровых сортов (и с их участием в паре), но бывают исключительные случаи везения и в махровом цветочке всё формируется как нужно для опыления - нормальные тычинки и цельный пестик, и тогда опыление удается, вызревают семена, обычно их бывает немного (в сравнении с коробочками от не махровых сортов). Я не заметила, чтобы формирование правильных тычинок и пестиков зависело от того, какое цветение по счету, а просто как случайность, в разные по счету цветения.
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#143

Сообщение Наташа С »

Это скорее всего тигрина блю. Очень похожа на фото вашего растения.
Изображение
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#144

Сообщение Наташа С »

Тигрина Ред и Биссер Воронежский. Похож больше на Тигрину, но ножка длинная.
Изображение
Аватара пользователя

Verona
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:50
Награды: 3
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#145

Сообщение Verona »

Наташа С, классные! Который от Тигрины Блу так вообще можно сказать в точности повторил материнское растение, моему МЛ-Иванушке практически только одна кайма передалась, а крапик достался лишь в виде совсем реденьких веснушек на лепестках, ну и в горлышке.

Изображение
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#146

Сообщение Наташа С »

Verona, МЛ-Иванушка нежный получился.
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#147

Сообщение Наташа С »

Сегодня ещё один расцвёл. Очень много красных простых колокольчиков. Я их продаю и раздаю.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#148

Сообщение GalinaGala »

Друзья, в коне сезона 2016 года (сентябрь-октябрь) я показывала сеянец из семян от Марины, который условно назвала "Черника в сахаре". По поводу названия подчеркиваю, что именно "условно", ибо не претендую на продвижение сорта. Маркировка сеянца была М99. В августе тот сеянец выдал ситцевую расцветку (по белому цветку крупный лиловый горох), в сентябре усилилась лиловая заливка из центра, а в октябре на нем расцвел букет эффектных цветов с бархатной юбкой густо-черничного цвета, кружевной каймой по краю (белая в лиловый горошек) и горлом в красную полоску. Несмотря на все усилия, в 16-м году мне не удалось размножить это растение. Клубень перезимовал хорошо, и в 17-м году Черника в сахаре процвела в своем стиле - и в горох, и в лиловый бархат. При укоренении несколько листиков сгнили, но один старый лист все-таки "родил" мне несколько детенышей от моей любимицы. А на днях случилась у меня радость: под лампами расцвела одна из самых крепких и шустрых деток! У нее еще гуще заливка и тоньше белая узорная кайма в горошек, чем у родительского растения. Впрочем, поскольку она очень чутко откликается на подсветку и подкормку, возможно, что просто она так отреагировала на новое удобрение из серии Бона Форте.

Изображение

Изображение

Остальные детки пока слабенькие, вытянутые, но все равно живут и подрастают. Их задача сейчас нагулять клубеньки, а то они были совсем без клубней, только розеточки и слабенькая корневая. Хоть бы выжили в эту странную зиму!
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#149

Сообщение элена »

Расцветка- бомба! :love:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#150

Сообщение Женевьеа »

Галя, правда, девочка просто отпад! :ms54:
Аватара пользователя

Arabeska
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:18
Награды: 5
Откуда: Москва

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#151

Сообщение Arabeska »

Красота нереальная! :lovess:
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#152

Сообщение Наташа С »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mari
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 17:56
Откуда: Железногорск

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#153

Сообщение Mari »

Мои цветочки от Марины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Olika55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:38
Откуда: Красноярск

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#154

Сообщение Olika55 »

Здравствуйте! Я заказывала семена осенью 2018, конечно же сразу посеяла под лампы, всхожесть 100% выпадов не было все растут и развиваются, сейчас почти все сеянцы на бутонах. Скоро буду хвастаться цветочками
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#155

Сообщение mila »

Симпатюлька от Галины (пост от 28.01) усл.Черника в сахаре- просто восхитительная! У меня была похожая из семян, но эта глоксиния по красоте превосходит всё похожее. Думаю название она заслуживает... :lovess: :stek: :super:
Аватара пользователя

Olika55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:38
Откуда: Красноярск

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#156

Сообщение Olika55 »

Изображение

Изображение

Вот такой букетик расцвел опыление 8 :super:
Изображение
Цветоносы длинные, но цветочек красивый
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#157

Сообщение GalinaGala »

mila, спасибо за оценку цветочка! Ну а станет ли это название реальным или так останется условным - это уж зависит от автора, от Марины, захочет она заниматься продвижением или нет. Я предлагала выслать ей клубни, чтобы она сама лично посмотрела, оценила и приняла решение - но на тот момент у Марины были другие планы.
Цветок, конечно, очень красивый. Но может и не стоит спешить называть его сортом: окраска у него нестабильная, полная заливка проявляется только при определенных условиях - и не всегда ясно, какой комплекс условий для этого нужен. Сейчас у меня цветет детка Черники, заливка у нее получилась полная, но не настолько плотная. На подоконнике при дневном свете как будто немного прозрачная, разбавленная. При электрическом свете смотрится эффектнее. А та, которая цвела год назад, была просто роскошный фиолетовый бархат, хоть на подоконнике, хоть где!
Аватара пользователя

Olika55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:38
Откуда: Красноярск

Сеянцы из семян Марины Ленковой

#158

Сообщение Olika55 »

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотографии цветущих сеянцев»