Выбор родительских пар для опыления глоксиний

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#61

Сообщение Святослав »

Валентиночка, если мамой будет глоксиния фиолетовая Аванти, то большая часть детей - тоже фиолетовыми.
Если мамой будет Kaiser Friedrich, то должно получиться много красных и фиолетовых.
Если у Вас всего две глоксинии, то, возможно, они зацветут вместе, но, быть может, и нет. Если нет, то опылить не получится. Попробуете собрать пыльцу с одной глоксинии и опылить ту, которая расцветёт позже.
Но, честно, то я бы не стал опылять очень уж простые по расцветке глоксинии между собой. Ничего особенно интересного в детях из таких семян может не получиться.
Аватара пользователя

Валентиночка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:37
Награды: 3
Откуда: РФ, Республика Башкортостан

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#62

Сообщение Валентиночка »

Спасибо большое за ответ. Вот еще что хочу узнать, может конечно не в этой теме.
А Kaiser Friedrich это сортовая глоксиния или гибрид? Если я её опылю (саму на себя) потомство от семян будет красным и сортовым как Kaiser Friedrich? Уж очень хочется попробовать что нибудь опылить, хоть на первых парах, пока я не обзавелась красивущими глоксиниями, получить хоть какой то результат. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#63

Сообщение Святослав »

К сожалению, я не знаю конкретно: Kaiser Friedrich - сортовая глоксиния или гибрид.
Аватара пользователя

Фианка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51
Откуда: Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#64

Сообщение Фианка »

Святослав, я вот тоже опыляла самые простые сорта, в том числе Кайзеров... В прошлом году сажала, но успели процвести только 4. Ещё 70 стоят. От малиновой тигринки и К.Вильгельма получилась миленькая глоксиния. Так что, мне кажется, не такое уж и бесполезное дело - опыление простых цветов, ведь все глоксинии прекрасны! Мне вот уже начинает надоедать в каталогах селекционеров смотреть одинаковые махровые в крап... Все однообразные. Скучно. Почему-то простые стали привлекать больше. Так что это всё индивидуально, хотя по началу тоже млела от этих махруш с крапом, пока не поняла, что они все практически на одно лицо!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#65

Сообщение Святослав »

Фианка, кому что нравится. Я люблю махровые тигрины и ситцы. И желательно - большого размера.
Но это есть другая тема.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#66

Сообщение Люцина »

В прошлом году цвели (правда только часть- жара!) дети "Брокаде" красной (Мама) + розовой (папа) и + белосиреневой сонаты ( папа тоже). Часть детей получились как мама. одна чисто красная, одна с намеком на крап, часть фиолетовые разного оттенка - некоторые с каймой, и где-то четверть- простые фиолетовые и красные.
Аватара пользователя

Маргапита623
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:41
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#67

Сообщение Маргапита623 »

А у меня в том году получилось опилить Кайзер Вильгельм, самого на себя, просто больше ничего не было другого. Посеяла, взошли. Остадось только дождаться результата. :oops:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#68

Сообщение ЮлияБ »

Я года два назад покупала взрослые клубни сортовых глоксиний, Шарм, Зимняя вишня, Тигрина Красная и Ситец Розовый :) когда они этим летом почти дружно все зацвели я принялась их опылять, и добавился в эту компанию еще аванти фиолетовый, опыляла между собой и некоторые сам на себя (там где обнаружились и пестики и тычинки ) вот - посеяла будем ждать что из этого получится :scratch:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#69

Сообщение Perl »

ЮлияБ

Все получится. Ведь сам процесс очень увлекателен.
Аватара пользователя

Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: Выращивание глоксиний из семян

#70

Сообщение Еляна »

:duma: Я не профи конечно и учебник биологии давно изучала, но надо немного следить за подбором производителей. В любом случае мы несем ответственность за то, что потом вырастает. К примеру. Если ради красивого цветка, переопылить ампельный образец (что я считаю браком) с великолепной глоксинией из серии Аванти, то все будущее поколение будет "заражено" геном "вытягивания стебля". За порчу генов селекционер несет ответственность. И предлагая эти семена другим селекционерам, должен предупредить о возможном браке. Хотя такие семена изначально причисляются к браку и дальнейшее выращивание не имеет смысла.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#71

Сообщение Святослав »

Еляна, не бывает ампельных глоксиний, а из семян глоксинии, склонной к вытягиванию стебля, вырастут сеянцы, у части из которых не будет предрасположенности к вытягиванию стебля.
Если глоксиния НГ-Негритяночка склонена к вытягиванию стебля при неправильном выращивании, то это ведь не значит, что она плоха. Она прекрасна.
Глоксинии из серии Аванти мне неинтересны вообще, в частности - для опыления.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#72

Сообщение вега1981 »

Еляна
Очень интересная точка зрения - а учебник по генетике говорит о разнообразии геномов гибридного первого поколения. вытягивание стебля результат неправильного выращивания и недостатка света, а геном здесь не причем.
Я из-за ограниченного количества своих глоксиний решила опылить пару "Розалинда-Тидея розовая", причем в 1 случае Розалинда была мамой, а во втором папой. как вы думаете, что может получится в результате? :duma:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#73

Сообщение djordjiya »

У меня получилось опылить Леопардовый Ситец пыльцой Гранатового Инея, коробочка с семенами уже зреет :okh: Вот только как-то не очень пока с сеянцами дружу, никак не получается довести до цветения прошлогодние посевы :punish:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#74

Сообщение вега1981 »

Опыление глоксинии на тидею прошло успешно - коробочка растет. Опыление тидеей глоксинии - накрылось-коробочка стала коричневой и каюк. Нигде на форуме не встречала подобного опыта - переопыления глоксинии и тидеи. Есть ли будущее у таких семян?
Опылила еще Розалинду темно-фиолетовой (горло белое в коричневый мелкий крап и ручейки) глосей, сорта не знаю. Пока сложно сказать, что будет, посмотрим.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#75

Сообщение Люцина »

Татьяна, про удачный гибрид тидеи и глоксинии Святослав упоминал, про махровые тидеи вроде бы.... Так что будущее - светло и прекрасно! ;:)
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#76

Сообщение вега1981 »

Люцина,
Но Розалинда-то не махровая!
Аватара пользователя

ТАНЕЧКА9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:54
Награды: 4
Откуда: Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#77

Сообщение ТАНЕЧКА9 »

Опылила красную с белой каймой Брокаду с фиолетовой Брокадой.Мама красная.Семянная коробочка завязалась,зреет.может у кого был такой опыт,поделитесь своим результатом,какие получились глоксинии,очень интересно узнать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#78

Сообщение Люцина »

Танечка, основная масса сеянцев получится красными и фиолетовыми ( и с каймой и без ), часть будет немахровыми. Единичные могут дать крапчатость.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#79

Сообщение Perl »

ТАНЕЧКА9

Кайма как правило хорошо повторяется. Поэтому скорей всего получатся красные, фиолетовые и красные и фиолетовые с каймой. Могут еще бледно сиреневые получится типа"Снежной Королевы". :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#80

Сообщение Святослав »

Крапчатые глоксинии, вряд ли, получатся, если мама и папа - промышленные Брокаде. Но если были предки ситцевые или тигрины у мамы или папы, то могут всплыть тигринки и ситчики. :ddafg:
Розовые махровые тоже могут быть. Всё зависит от того, какие были предки мамы и папы.
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»