О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#61

Сообщение Р-Ника »

Начинающим увлекаться глоксиниями. Сужу по себе. Когда открыла, что можно купить что-то отличное от Аванти и брокад, готова была купить у любого, кто предлагал. Осознание, местами разочарование и разборчивость приходят потом. А фотки такие красивые...
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#62

Сообщение Лучик »

Я сейчас выращиваю сеянцы из семян, скажем так, любителя (чтобы не цепляться за слово "селекционер"). Я продаю лишние цветущие сеянцы и ни один покупатель не поинтересовался о сортности глоксиний, которые они покупают. Покупают просто потому, что понравились цветочки. Представляете, многие даже не знают, что у них вообще есть сорта, кроме как "махровая" и "колокольчиком". Заморочки с названиями, сортностью и авторством важны для тех, кто погружён в эту тему с головой, а для многих простых обывателей всё это совершенно неважно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#63

Сообщение Люцина »

Речь не о сеянцах как таковых, а о кандидатах в сорта и сортах.
О Правилах и Паспортизации: у нас не официальный реестр и мы не можем принудить кого-то следовать им неукоснительно. Только на уровне пожеланий, этических норм и порядочности, ч учетом мнений общественности. А зарекомендует ли сорт себя - покажет время и спрос. Достаточно много старых сортов, любимых и часто встречающихся в коллекциях, есть и такие, которые после первого цветения с разочарованием удаляются из коллекций. Это "жестокий рыночный отбор". :) Вполне допускаю возможность формулирования "правил приличия" и представления их на форуме. Но об этом будут занть только участники форума. "Сеятели" с Авито - не обратят внимания на наши претензии. Но вот покупатель - он подумает где покупать посадочный материал и чего ждать от растений.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#64

Сообщение Люцина »

В общем - пишите все предложения, коллективный разум - сила. Как лучше организовать просмотр и обсуждение-отбор лучших сеянцев на взгляд форумчан. Попытаемся выделить здравое зерно и сформулировать параметры "форумского" утверждения сортов и их названий, кстати, тоже.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#65

Сообщение GalinaGala »

GalinaGala писал(а):Уважаемые знатоки, правильно ли я поняла из этого обсуждения, что официального реестра сортов комнатных глоксиний не существует нигде, ни в России, ни в Украине, ни в Белоруссии, ни в мире вообще?
На этот вопрос прямого и четкого ответа я не получила, увы...
На основании "косвенных" высказываний могу сделать вывод, что такого реестра не существует.
Прошу меня извинить, ибо человек я мало сведущий в этих делах, но в таком случае какой смысл объявлять какое-либо растение родоначальником сорта и давать ему имя? Если я правильно понимаю, это не влечет за собой особых дивидендов. Продажу посадочного материала через интернет вряд ли можно считать источником высокого дохода. Моральное удовлетворение - это да, но опять же, автор сорта становится "широко известен в узких кругах" и не более того. Это, скорее, даже не моральное, а творческое удовлетворение.
GalinaGala писал(а):Верно ли я поняла, что ... все другие цветоводы (в России, Украине, Белоруссии и мире) должны будут согласиться с тем, что это действительно новый сорт?
На этот вопрос ответа тоже нет! А ведь это очень важно.
Если не существует официального реестра, то как можно требовать от всех цветоводов-любителей, чтобы они признали данный стандарт растения сортом? Получается, что в международном сообществе цветоводов-любителей-глоксиниеводов существуют некие "джентльменские соглашения", и их соблюдение регламентируется исключительно моральными качествами и уровнем воспитания каждого из добровольных и нигде не зарегистрированных членов этого сообщества.
К тому же предполагается, что каждый из членов этого сообщества должен обладать недюжинной эрудицией (чуть ли не на уровне телепатии) в области сортовых признаков как старых, так и новых сортов, рожденных в результате как профессиональной, так и любительской селекции. А в противном случае как можно быть уверенным, что цветовод заявляет именно новый сорт, а не дублирует старый?!
Люцина писал(а):думаю, что селекционер признает из какого опыления этот сеянец, списаться ведь не сложно
Да нет проблем, я вообще все более-менее достойные внимания сеянцы выкладываю в темах селекционеров.
Просто я подумала - а вдруг селекционеру важны абсолютно все сеянцы, даже самые типичные, а также невзрачные и неудачные. Я-то выкладывала фото красивых сеянцев просто из благодарности к селекционеру, вовсе не имея в виду, что это тоже сведения о результатах селекционной работы. Теперь буду знать :ddafg:
Люцина писал(а):о хорошей передаваемости признаков тоже неплохо уведомить селекционера. :ddafg:
Ну, если селекционер заходит в свою тему, то он точно увидит сеянец с сортовыми признаками и наверняка сможет составить себе представление о передаваемости признаков.
Другое дело, что мне наверное стоит обсудить с селекционером, насколько я права в своих представлениях о совпадении этих признаков у растений, выращенных самим селекционером и выращенных мною. А то я буду утверждать, что у меня есть сортовое растение, только на основании сравнения картинки в теме со своим растением, да еще руководствуясь соображением, что у меня семена от той же родительской пары. Вот тут, наверное, действительно нужен Паспорт, если пользоваться терминологией Ольги.
Хотя с другой стороны - для чего мне знать, сортовое это растение или нет?! Практической пользы от этого нет никакой. А моральная - получается, я просто знаю, что называю это растение именем, данным ему селекционером, не просто по моей прихоти, а как бы по праву. Но и право, получается, не юридическое, а "джентльменское".
Голова кругом :scratch:

По поводу кнопки "дислайк" - а что, имеет смысл! Но тогда конфликтов будет больше, а это для некоммерческого форума на тему хобби не очень-то хорошо...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#66

Сообщение GalinaGala »

Прошу прощения, отправила сообщение - и увидела, что почти дублирую некоторые комментарии.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#67

Сообщение Люцина »

GalinaGala, в отличие от реестров международных обществ растениеводов (например, сенполий или фуксий) - наш реестр форума, вероятно единственный, где ведется хоть какая-то систематизация и учет сортов глоксиний, но в отличие от выше названных - мы не официальное общество и не имеем юридических прав регистрировать сорта и, тем более, выдавать патенты. Но лучше иметь хотя бы такой реестр, чем никакого. Однако, не хотелось бы чтобы даже наш дилетантский реестр безмерно разбухал от многочисленных сортов-"близнецов", тем более не выдающегося качества.
Либо - отказаться вообще от обозначения "сорт", выкладывать в своих хвастиках полученные гибриды, удалить все сортовые темы и очистить реестр. Так лучше будет? Проще без сомнения. :s055:
После конкретных предложений отделю тему Правила/Пожелания (или как-то еще назовем)., а эту тему почищу.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#68

Сообщение MAK »

Оксана, не надо чистить реестр.... :( Например я реестром сортов растений форума пользуюсь, можно сказать, как настольной книгой. И только после того, как не найду что-либо тут на форуме, ищу в интернете.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#69

Сообщение GalinaGala »

MAK писал(а):Оксана, не надо чистить реестр.... :( Например я реестром сортов растений форума пользуюсь, можно сказать, как настольной книгой. И только после того, как не найду что-либо тут на форуме, ищу в интернете.
Согласна. Зачем уничтожать результаты большой работы? Другое дело - возможно, надо было бы создать вступительные темы перед каталогами (реестрами), в которых пояснить начинающим любителям-цветоводам, какие из реестров опираются на официальные международные стандарты, а какие пока не имеют официального статуса и находятся в стадии разработки и проверки.
Ведь когда-нибудь появятся же официальные реестры глоксиний, даже если сейчас они не существуют. Наверное, они и появляются в результате такой вот предварительной работы многих селекционеров, как профессионалов, так и любителей.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#70

Сообщение MAK »

GalinaGala, я думаю вряд ли появятся. Хорошо, что хоть какая-то есть систематизация, пусть даже в рамках нашего форума. Кто этим в нашей стране будет заниматься, если даже семена овощей и те не все внесены в существующие реестры? Весь процесс гибридизации осуществляется на любительском уровне, государство в этом не заинтересовано. Мое мнение, если и заинтересуется, то лишь для пополнения бюджета и обложения налогами с продаж например. А нам это надо?
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»