Что такое новый сорт глоксинии из семян

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Что такое новый сорт глоксинии из семян

#1

Сообщение Passific »

Что такое новый сорт глоксинии из семян

Вот еще вопрос открыт у меня:
Например, выбран непохожий на известные сорта сеянец, далее, его снова опылять (сам на себя)? Я правильно понимаю? Потом опять сеять... и если сеянцы процветут, как надо, значит можно считать, что новый сорт получился? А если, нет, то все заново.... "и вуаля, новый сорт" - сорт как-то патентуется, где и с кем согласовывается рождение нового сорта?

Заранее благодарю за ответы :rose:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#2

Сообщение Святослав »

Марина, опылять можно любые сорта глоксиний между собой. Если хотите, чтобы у нового сорта были короткие цветоносы, то выбираете в родители глоксинии с короткими цветоносами. Всё очень просто. Конечно, если хотите, то и сеянцы тоже можно опылять между собой.
Новый сорт глоксинии должен отличаться расцветкой от существующих сортов. Потому он и новый. Узнать, что получился новый сорт, можно по неповторимой, уникальной расцветке.
Новый сорт глоксинии нигде не "патентуется"
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#3

Сообщение Тидея »

далее, его снова опылять (сам на себя)? Я правильно понимаю? Потом опять сеять... и если сеянцы процветут, как надо, значит можно считать, что новый сорт получился?

Passific
данное утверждение подходит к фиалкам, к глоксиниям не подходит, в результате опыления сеянца маточника и вегетативной глоксинии от маточника сеянца закрепления не происходит, получаются бабушки, дедушки и новые сорта.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#4

Сообщение mila »

Я думаю, что еще нужно выставить фото "новый сорт" на обозрение и обсуждение знатоков,
ведь невозможно иметь все сорта в коллекции, а вдруг получилось что то похожее на то что уже имеется.
Дублей и путаницы в сортах уже предостаточно.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#5

Сообщение Тидея »

на что- то похожее получится может конечно, но есть ещё разница в листовых признаках, это немало важный нюанс.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#6

Сообщение Зануда »


данное утверждение подходит к фиалкам

Тидея
Наверное, и к фиалкам не подходит... фиалки тоже гибриды, и от самоопыления - теоретически рассуждая - должны выдавать кучу предков с разной степенью выраженности...

Например, выбран непохожий на известные сорта сеянец, далее, его снова опылять (сам на себя)? Я правильно понимаю? Потом опять сеять... и если сеянцы процветут, как надо, значит можно считать, что новый сорт получился?
Passific
Тут вам нужен ответ специалиста-биолога :) Наверняка есть стандартные приёмы...
А вообще опылять можно пыльцой этого же растения (лучше другого цветка)... можно пыльцой другого сеянца от того же опыления, максимально похожего по признакам на выбранный...
Только зачем?
Аватара пользователя

ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#7

Сообщение ириночка »

Я извеняюсь. Но тоже не могу понять - как узнать, что сорт НОВЫЙ? Вот вы - знатоки со стажем, неужели знаете все уже существующие сорта? Столько сеянцев у всех, столько разных глоксиний получается по расцветке, по длине цветоноса и т.п.
Кто, все-таки, решает: выведен новый сорт или нет? :blush: :unknown:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#8

Сообщение Креветка »

:g5fd7: ириночка, я Вам отвечу, а ни как. Полный бардак. Вот не нашёлся грамотный человек, который составил бы ещё реестр глоксиний по окрасу. А он так нужен. Грамотных то много, но больно времени много надо потратить на эту кропотливую работу. Такой работой должны заняться как миниум человек пять, а то и более. Одному белые, белые с кантиками, другому тигрины такие -то и так далее. Если похожи, то возможно в описании будет у одной букетное цветение, листья остроконечные, двухрядная, у другой огромные цветы, трёхрядная, листья круглые и т.д. Разделить сразу этот реестр на три части, как Святослав делит, для удобства: однотонные, тигрины и забыла что там третье. Для тех кто занимается селекцией этот реестр нужен в первую очередь, чтобы видеть уникальность своих детей. Но никому ничего не надо.

Кто, все-таки, решает: выведен новый сорт или нет?
Селекционер решает, а он сильно то в чужих сортах не копается. А у нас на форуме все ах! Да Ох! И я тоже иногда ах! Потому что цветы красивые, а новый или не новый не можешь сообразить по той же причине, что и селекционер, нет реестра по окрасу и индивидуальным признакам.
Честно говоря я иногда себя чувствую ложкой дёгтя, меня точно в карцер красненький посадят :nails:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#9

Сообщение Инна С. »

"нет реестра по окрасу и индивидуальным признакам".
Я очень туго себе представляю, как его можно составить в случае с глоксиниями. Если один и тот же сорт цветет по-разному, в зависимости от состава субстрата, температуры, освещения и т.д. Даже географическое местонахождение имеет значение :confused: Год бывает удачный и неудачный. В общем масса составляющих, которые влияют на цветение. И как все это можно проследить и проклассифицировать?
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#10

Сообщение Креветка »

Координальных отличий нет. Если у сорта цветоносы 10 см, то в другом месте 30 см вырасти не могут, это нонсос, а пять см туда обратно не считается. Условия обычные:естественное освещение, нормальный не фитильный полив, соблюдение гигиены, чтобы потом химией не закармливать. Если из десяти человек у кого-то процвёл по другому, это и есть вмешательство в естественные условия вплоть до того, что клубень плохо отдыхал, не проснулся в своё время, затем его долго парили под плёнкой при завышенной температуре, что координально может повлиять на цветение, а потом нате, у меня цветёт по другому. Тоже самое про искуственное освещение. Тоже самое про температурный режим, аномальная жара не берётся во внимание. Домашние условия приблизительно у всех одинаковые. А если кто-то намудрил, насовал шишек в землю и растил в аквариуме под лампой , это не считается. Если у селекционера горошки лиловые, а у всех остальных сиреневые, это значит, что селекционер растил в не естественных условиях. Здесь уже всё зависит от селекционера. Высталяешь сорт, будь добр, освободи подоконик и вырасти в естественных условиях. Очень частая картина наблюдается, селекционер всё бегом, бегом, у него там конвеер под искуственными лампами, нате, новый сорт. Чтобы попасть в реестр, нужно заслужить одобрение, а не сразу имя шлёпать. Показываешь, достаточно-№43 ЛК, прошёл проверку, выставляешь, регистрируешь в реестре-Красавица ЛК. Просто многие боятся. Если все в ряд выставить, сразу реальная картина будет видна. Обсуждение будет реально правильное. Если кто выставляет новый сорт, каждый форумчанен сможет зайти в реестр и посмотреть есть такая глоксиния или нет. :manicur:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#11

Сообщение Тидея »

"Если у сорта цветоносы 10 см, то в другом месте 30 см вырасти не могут"
ещё как могут!!! Я приводила примеры в разных форумах, да и в этом приводила много примеров, когда цветоносы были длинные, а в последствии выдавались короткие, приводила примеры даже на своей селекции. Растение в жару потребляет больше азота, что влияет на длинну стебля, черешка, цветоноса, это не только мой личный вывод, но и некоторых коллекционеров, по этому поводу я пару раз консультировалась у микробиологоа и он мои выводы потвердил при этом разъяснил, что именно в жару корням хорошо доступен азот. Пример привёл так же на растениях в теплицах ,когда за сутки помидорная лоза вытягивается почти на полметра.
Вот и как делать реестр в таком случае? Если у одного коллекционера всегда прохлада, а у другого только посезонно.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#12

Сообщение Тидея »

"Просто многие боятся. Если все в ряд выставить, сразу реальная картина будет видна. Обсуждение будет реально правильное. Если кто выставляет новый сорт, каждый форумчанен сможет зайти в реестр и посмотреть есть такая глоксиния или нет"
я ещё раз повторюсь, можно скрестить промышленную с коллекционной и сам на себя коллекционную, получить похожие окрасы, но при этом глоксинии получатся разные в дргих признаках. Т.к. окрасы одинаковые ,что же считать одно из двух не действительной, т.к. они похожи. Не забывайте про листовые признаки. У фиалок листовые признаки разные и сорта считаются разными.
Я считаю, что из одной выгонки, т.е. из одного опыления - подобные сеянцы, является одним и тем же, т.к. в дальнейшем подобное цветение будет одинаковое. А вот когда селекционер выставляет одно и тоже по 10 раз с разными именами ,при этом заявляет ,что он видит разницу в чуть большем крапе или в чуть светлее тоне, или в чуть шире каёмочке, так это не правильно!!! Лично я категорически против подобного заявления и решения селекционера, это полный абсурд.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#13

Сообщение Креветка »

Тидея: "Если у одного коллекционера всегда прохлада, а у другого только посезонно"
Креветка: "Тоже самое про температурный режим, аномальная жара не берётся во внимание"

Тидея: "Растение в жару потребляет больше азота, что влияет на длинну стебля"
Креветка: "это и есть вмешательство в естественные условия"
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#14

Сообщение Креветка »

Тидея: "Т.к. окрасы одинаковые ,что же считать одно из двух не действительной, т.к. они похожи"
Креветка: "Если похожи, то возможно в описании будет у одной букетное цветение, листья остроконечные, двухрядная, у другой огромные цветы, трёхрядная, листья круглые и т.д."
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#15

Сообщение Тидея »

Креветка
к огромному сожалению на описание мало кто внимание обращает, все смотрят картинки, а потом возмущаются, что каталог мол не содержит информации достаточной, про букетное цветение не пишут. А если букетное цветение тоже понятие относительное.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#16

Сообщение Креветка »

Именно в этом реестре-каталоге будут обращать, это уже будет дело принципа, сравнения.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#17

Сообщение Тидея »

ну и кто его будет делать?
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#18

Сообщение Креветка »

Можно было бы за основу взять каталог Святослава, потому, что у него очень качественные фото, какие то фото может заменяться в процессе. Потому что когда нажимаешь на фото видишь букет во всей красе. Потому что у него очень чёткое описание сорта. Потому что уже раставленно по полочкам. Где то можно чуть дополнить (если нет длины цветоноса или ещё чего конкретного). Потом полномочия передавать по очереди нашим селекционерам, чтобы они сами раставляли свои фото и описания сорта. Опять таки повторюсь, фото в последствии можно заменить на более лучшие. Можно взять фото своих же сортов у форумчан, если у них лучше. Работа коллективная. А там уже в процессе. Ну я тут написала. Одна голова хорошо, а две лучше. :ddafg: И размер фото нужно сделать побольше, всё хорошо было видно.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#19

Сообщение сАвА »

Я только за одно- должен быть порядок. Но глоксиния барышня переменчивая и попробуй докажи владельцу какого-либо похожего сорта у другого, что это вариант цветения одного, порвут. Вот и будет мильон сортов, которые со временем жизнь отфильтрует до разумного количества самых любимых. :ddafg: :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#20

Сообщение Святослав »

Я не хочу, чтобы брали мой каталог за основу. Да и делать то, о чём Вы пишете, никто не будет. Комсомольских собраний по передаче полномочий не будет.
Название темы: "Что такое новый сорт глоксинии из семян". Причём здесь каталог?
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»